«Сухарик» для Василевского

Юниорская сборная России впервые на этом чемпионате мира оставила свои ворота в неприкосновенности.

Россиянам, после неприятнейшего поражения от сборной Германии (2:4), непременно нужно было реабилитироваться. Прежде всего в собственных глазах. Слабейшая на данный момент команда в группе, не набравшая ни одного очка Швейцария, подходила для этого как нельзя лучше.

Андрей Парфёнов произвел несколько перестановок в составе, оставив без изменений лишь четвертую тройку нападения, отправив к ним пару защитников Станислав ГареевДамир Галин. Ударное звено сборной России пополнилось Александром Барабановым, вытеснившим Валерия Ничушкина во вторую тройку.

Российская сборная, уже привычно, начала встречу с удаления. Выстояв в меньшинстве, подопечные Парфёнова прибавили в движении и вскоре открыли счет. Никита Задоров во второй раз на турнире становится автором шайбы, единственный из защитников. Весь первый период прошел в обоюдоострой борьбе, швейцарцы старались отвечать на выпады номинальных хозяев льда своими контратаками, которые выглядели довольно опасно, Андрею Василевскому пришлось изрядно потрудиться, отводя угрозы от своих ворот. Хоккеисты в красной форме старались играть в комбинационный хоккей, не скатываясь на индивидуальные действия, немецкий урок явно пошел на пользу. С первых же секунд второй двадцатиминутки россияне устроили затяжную осаду ворот Мелвина Ниффелера и капитан команды Антон Слепышев всё-таки ухитрился в суете перед воротами протолкнуть снаряд за лицевую линию. Постепенно представители страны банков и часов отдавали сопернику инициативу, хотя продолжали бороться. Под занавес второго периода первое звено россиян вновь сказало своё веское слово, увеличив преимущество до трех шайб — Александр Барабанов начал быструю трехходовку с участием Антона Слепышева и Богдана Якимова, последний неотразимо бросил с убойной позиции.

Подопечные Альфреда Борена наверняка получили в перерыве установку играть агрессивнее, потому что заключительный игровой отрезок начался со столкновений и ожесточенной силовой борьбы. Данила Жаркова соперник встретил коленом в колено, однако арбитры предпочли не заметить очевидной грубости швейцарского хоккеиста. Последовало ещё несколько столкновений, одно из которых привело к стычке возле скамейки запасных сборной России. Страсти на льду накалялись, что было не слишком выгодно россиянам. Тренерский штаб призывал своих подопечных успокоиться и наказать соперника голами. Интересно, что швейцарцы, не стеснявшиеся играть предельно жестко, почему-то периодически стали забывать об этом на собственном пятачке, за что и поплатились. «Молчавший» весь турнир нападающий Денис Камаев, выступающий в юниорской лиге Квебека, поправил свою статистику, выдав сначала отличную передачу на Александра Дельнова, который с пятачка переправил шайбу в ворота, а затем и сам отметился заброшенной шайбой. При счете 5:0 швейцарцы окончательно расклеились, позволив и третьему нападающему первого звена, Александру Барабанову улучшить свою статистику заброшенных шайб. Нападающий питерского СКА-1946 удачно завершил розыгрыш большинства россиян, поставив эффектную точку в этой встрече. Можно поздравить голкипера Андрея Василевского с первым «сухим» матчем на нынешнем турнире.

Сборная России с шестью очками перебралась на вторую строчку группы В чемпионата мира (U-18). Завтра россиян ожидает решающий матч со сборной Швеции, которая пока не знает поражений на этом турнире. Только победа в этом матче даст подопечным Андрея Парфёнова возможность выйти в следующий круг турнира с первого места. В противном случае велика вероятность, что россиян могут потеснить со второй позиции немцы, встречающиеся завтра со Швейцарией.