4 мин.

Первобытный футбол

Вся футбольная Европа ждала этого матча, ждали великой игры. И игра получилась, пусть только и у одной команды, но менее великой она от этого не стала. У меня, как у болельщика "Барселоны" этот матч вызвал море эмоций. Отрицательных. Но эти эмоции вызваны не каким-то целостном впечатлением о матче, а скорее отдельными персоналиями.

Персонаж № 1.

"Барселона".

"Барса" выглядела академично и была раздавлена. Из всего сине-гранатового на поле пытался выделяться лишь Дани Алвес, но не находя поддержки у партнеров раз от раза натыкался на защитные редуты мюнхенцев и вся его активность сходила на нет.

Ключевые полузащитники действовали очень медленно, а под жесточайшим прессингом "Баварии" смотрелись бледнее Иньесты. Обострять не получалось совсем, движения не было никакого. "Барса" выглядела, как её же, любой, соперник по Примере.

До нападающих мяч не доходил. Скауты итальянских клубов, приехавшие смотреть на Санчеса, зря потратили время и деньги. Месси был не узнаваем, да и не только он... Что уж там говорить, если оба голевых момента упустил центральный защитник Бартра.

Можно сколько угодно рассуждать о конце эпохи "Барселоны", но спорить трудно с тем фактом, что сезон "Барса" проводит без тренера. Тот задел, который удалось сделать в чемпионате перед "Реалом", был сделан ранней осенью, чуть ли не в первых турах, даже можно сказать на автопилоте, который включил еще Гвардиола, в котором сейчас нуждается скорее "Барса", а не "Бавария". Не нужно быть специалистом, чтобы не заметить очевидные вещи. Все 3 выездных матча плей-офф Лиги Чемпионов каталонцы провели практически одинаково. Одинаково плохо. Пропуская минимум по 2 мяча. Виланова не захотел, а скорее даже не сумел сделать выводов из матчей на "Сан Сиро" и "Парк де Пренс". "Бавария" ему этого не простила, как не простят отсутствие даже в заявке Тельо и абсолютное бездействие до тех, пока не стало все безнадежно. В межсезонье Росселю предстоит весьма волевое решение. Все мы хорошо помним, как критикуемый Лапорта взял под защиту Райкаарда, а потом сделал ставку на неопытного Пепа. От "Барселоны" двух этих тренеров верещала вся футбольная общественность. Теперь ход за Росселем!!!

Персонаж № 2.

"Бавария".

"Бавария" была бесподобна. Подготовились мюнхенцы к данному матчу идеально. Прессинг, скорость, исполнение - все было отточено до миллиметра. Действия обороны "Баварии" достойны хрестоматии. Автобусы Моуриньо прошлых лет в исполнении "Интера", "Челси" и "Реала" выглядят лоховозами из СССР по сравнению с немецким Супербассом. Безусловно, такой футбол очень энергозатратен, но результат останется и в финал выходит Бавария" с чем мы её и поздравляем.

Персонаж № 3.

УЕФА, ФИФА.

Каждый божий год одно и тоже, как день сурка. В решающих матчах от судейского произвола страдают те или иные команды. По воле УЕФА, слепоты судей, их недостаточной компетенции или же чего-то ещё... разницы нет.

Что делают судьи за воротами? Фиксируют, пересёк ли мяч лицевую линию ворот или нет? Так давайте поставим его мордой к воротам и пусть стоит... фиксирует Где то же там, на второстепенных турнирах опробуют эти автоматизированные системы, вроде как вполне удачно, так что ещё надо?

Что делают судьи из подобных Венгрии стран в решающих матчах Лиги? Вот возьмем данного персонажа (№ 4) Кашшая. Кого он там судит в своей стране? Какой-нибудь "Ференцварешь", про который мы, безусловно, помним, но только, к сожалению одно название. Его бригаду гонят с последнего крупнейшего форума досрочно за ужасный арбитраж, а он всплывает в полуфинале Лиги Чемпионов!!!! Ну, это же нонсес! Мне казалось, что подобное возможно только в нашей стране с коррумпированными чиновниками, которые обокрали всех и вся и всплыли в своем особняке в Лондоне.... Почему нельзя назначить человека из той же Англии, Италии, Франции, Голландии, человека, который судит матчи подобного уровня чуть ли не еженедельно??? Почему???

"Бавария" и без гуманитарной помощи из Венгрии могла победить. А так, даже "сливочный" Уткин признает, что играла "Бавария" волшебно, а забивала не пойми как. В первом случае Дани Алвес используется как подставка для голевого паса. Во втором не фиксируется офсайд. Ну а в третьем случае Альбу заблокировали так, что даже бы в НБА данный заслон не прошел. Моменты до того очевидные, что не зафиксировать судья, нормальный, квалифицированный, судья просто не имел права.

Можно привести целый список фамилий "талантливых" судей, только что толку? Уже в следующем году, в той же Лиге Чемпионов или на ЧМ в Бразилии снова кто-нибудь, кого-нибудь засудит. Одни расстроятся, другие порадуются, а третьи заработают на этом кучу денег. На том и разойдемся. С уст чиновников УЕФА сойдет: "Это футбол".

Нет господа, в век наших-то технологий. Это не просто футбол, это какой-то первобытный футбол.