7 мин.

21 тур: российский футбол вернулся

Чемпионат России по футболу вернулся после зимнего перерыва, и 2-4 марта прошли матчи 21 тура.

• Арсенал Тула 1:0 Ахмат

Как по мне, этот тур выдался достаточно посредственным, во многом не оправдав ожидания. Тем не менее, здесь можно найти интересные матчи и даже сюрпризы. Чем же запомнится нам 21 тур Чемпионата России по футболу?

Анжи додавил Рубин

В первом матче встретились клубы из Махачкалы и Казани на Анжи-Арене. Первый тайм остался за Рубином, как по счету, забил Ивелин Попов, так и по игре. Но во втором тайме гости прижались к воротам, и инициативой завладел Анжи. Встреча шла с переменным преимуществом обеих команд, но счет не менялся, и лишь на самом исходе игры, а вернее, на 91 минуте, Лескано сравнял счет. Дагестанцы попытались развить успех, но большего добиться не удалось: 0:0 в достаточно насыщенной игре 21 тура, вместе с которой вернулся российский футбол.

Анжи 1:1 Рубин

Армейцы победили. Ожидаемо.

Никакого сюрприза в результате этого матча не оказалось. Московский ЦСКА отнял заслуженные 3 очка у екатеринбургского Урала. Тем не менее, матч для армейцев получился весьма тяжелым. Красно-синие могли выиграть и с большим счетом, но "шмели" создавали проблемы, особенно отличился Годзюр, чьей заслугой по праву можно считать то, что Урал не проиграл крупнее. Единственный гол в матче вышел очень курьезным: Алан Дзагоев навесил в штрафную в ожидании, что Понтус Вернблум замкнет, но Понтус не дотянулся до мяча, а тот запрыгнул в дальний нижний угол - 1:0. Вернблум не поучаствовал в голевой комбинации напрямую, но повлиял на забитый гол косвенно, дезориентировав Годзюра. На этом голы кончились. У ЦСКА еще были моменты, но они не были реализованы, а гости вообще ничего толком не создали. Счет, в целом, по игре.

ЦСКА 1:0 Урал

Провал Зенита

Как еще это можно назвать? Питерцы владели мячом всю игру, но забить так и не смогли - плотная оборона пермяков не пропустила. Амкар имел пару моментов, хоть и не самых опасных, но свою задачу, по сути, выполнил. Пермский клуб можно похвалить, ведь на фоне такого результата в команде происходят серьезные изменения, и клуб находится не в лучшем положении. Матч получился достаточно скучным: одна команда тщетно осаждала другую, да еще делая это незрелищно, неактивно. Кроме того, на поле было много грубости. За весь матч арбитром были показаны 15 желтых карточек, плюс множество мелких фолов. Рефери Сельдяков 3 раза доставал красную карточку! Три удаления! Лучше бы столько забивали. Игроки зачастую вели себя не по-спортивному, выражая свои эмоции судьям в лицо и друг другу. Конечно, эмоции - это здорово, но не такие. Как итог, 0:0. Едем дальше.

Зенит 0:0 Амкар

Самый яркий матч - в Краснодаре

Красивый матч выдали в южном дерби Краснодар и Ростов. И у тех, и у других были шансы на победу, но 3 очка достались клубу под руководством Игоря Шалимова. Счет открыл Федор Смолов (надо же, как неожиданно), но затем Ионов сравнял счет ударом с пенальти, кстати, весьма сомнительного. На перерыв команды ушли при счете 1:1, но на 61 минуте Смолов снова забил, и снова гол был забит со спорного пенальти, но уже в другие ворота. Вопросы о победителе в конце встречи снял Павел Мамаев - 3:1, Краснодар выходит на второе место в турнирной таблице и оставляет Ростов ни с чем, кроме забитого с пенальти гола. Красивый матч, что в этом туре редкость.

Краснодар 3:1 Ростов

Тосно покидает зону вылета

Матч прошел со статистическим преимуществом клуба из Ленинградской области. Гости больше били по воротам, больше владели мячом, меньше нарушали. И счет в их пользу - 0:1. Единственный гол забил Ризуан Мирзов после шикарного сольного прохода со своей половины поля. Да, СКА-Хабаровск имел моменты, атаковал, нагнетал, но не сложилось, а после замен и вовсе ничего не получалось. Достаточно заурядный получился матч, но тосненцы решили свою задачу и из Хабаровска они улетают с тяжело добытой победой.

Ска-Хабаровск 0:1 Тосно

Динамо и Уфа не выявили сильнейшего

В Уфе местный одноименный клуб принимал московское Динамо. Матч обещал быть равным, так и получилось. Открыл счет Евгений Марков: экс-игрок Тосно отличился с пенальти. Иван Пауревич сравнял счет, забив в пустые ворота после передачи от Дмитрия Сысуева. Первая половина игры вышла более ровной, во втором тайме преимуществом владела Уфа. В концовке встречи уфимцы создавали много моментов и не позволяли сопернику расслабиться. Можно сказать, что 1:1 - абсолютно заслуженный результат, правда Динамо такой расклад невыгоден - москвичам необходимо покинуть зону стыков, поднявшись на пару строк вверх по турнирной таблице. Пока что с этим проблемы. Зато Уфа идет на 6 месте. Изумительно!

Уфа 1:1 Динамо

Локомотив - Спартак: ужасное дерби

Нет, серьезно, это кошмар. С телевизионной картинки желтый мяч на белом снегу был вообще не виден, и разобраться, что происходит на поле, не всегда получалось. Правда, сами команды выдали крайне неинтересную игру, а ведь на этот матч возлагали большие надежды, называли главным противостоянием чемпионата. Правда, и погода играет в этом провале далеко не последнюю роль. Непонятно, как можно играть при таком снегопаде, но в московском дерби возможно все. Кроме того, этот матч не транслировался на главном государственном спортивном телеканале, что вызвало бурю негодования. Но давайте перейдем к игре. Забитых голов мы не увидели, моменты создавали как Спартак, так и Локо. Счет по игре, но игра не получилась зрелищной. Все 4 защитника Спартака получили по желтой карточке - пожалуй, самая интересная новость с московского дерби 21 тура.

Локомотив 0:0 Спартак

Развязка в конце матча и бои без правил в Туле

В данном противостоянии сложно было назвать фаворита. С одной стороны, Ахмат номинально сильнее, но, с другой стороны, Арсенал выше в турнирной таблице и набрал неплохой ход. По игре тоже нельзя было сказать однозначно, кто сильнее. Соперники обменивались острыми выпадами, поминутно поскальзываясь на снежном покрове поля в Туле. Самое интересное началось, как это часто бывает, в самом конце. На 91 минуте Горан Чаушич отправил мяч под перекладину после очень странного момента: Мохаммади случайно зацепил своего партнера по команде Олега Иванова, после чего тот падает, рефери молчит, а мяч подхватывают игроки тульского Арсенала и завершают комбинацию голом. Сразу после этого завязывается драка, в которой игроки двух команд решили выяснить, кто прав - судья, давший продолжить игру, или футболисты Ахмата, до последнего требовавшие остановить встречу. В итоге: красная карточка для Родолфо и 4 "горчичника", один из них автору гола за снятую футболку. В который раз убеждаюсь: матч всегда нужно смотреть до конца, до самого финального свистка.

Арсенал Тула 1:0 Ахмат

Итог

В этом туре были и хорошие матчи, и не очень, но, в любом случае, будет очень интересно наблюдать за играми следующих туров Чемпионата России. Станет ли Локомотив чемпионом или же кто-то сможет отыграть отставание? Сможет ли московское Динамо сохранить прописку в премьер-лиге? На каком месте завершат сезон Уфа и тульский Арсенал? Скоро узнаем.

Всем спасибо за внимание, если вам понравилось, поставьте плюс этому посту, а если у вас есть какие-то мысли по поводу прошедших матчей 21 тура, добро пожаловать в комментарии. До новых встреч, болейте футболом!