2 мин.

Сноубордистка Джекобеллис упустила золото Турина из-за глупого трюка. Спустя 16 лет она все исправила

Понадобилось несколько Олимпиад.

Золото на Олимпиаде-2022 в женском сноуборд-кроссе взяла Линдси Джекобеллис. Так 36-летняя американка изгнала призрак прошлого. 

В Турине-2006 в карьере 20-летней тогда Линдси случилась драма: у нее было огромное преимущество в финале сноуборд-кросса, но она все испортила лишним движением. 

Перед одним из последних трамплинов Джекобеллис захотела эффектно закрепить лидерство и попыталась исполнить трюк под названием method grab (захват рукой заднего края доски).

Получилось, но при приземлении Линдси не удержалась и рухнула на снег.

А швейцарка Таня Фриден спокойно обогнала американку, пока та возвращалась на дистанцию.  

В итоге Джеобеллис взяла лишь серебро. Посмотрите на ее озадаченное лицо.

«Мне было весело. Сноубординг – это вообще весело. Я была впереди и хотела поделиться своим энтузиазмом с толпой. Но я облажалась», – говорила Линдси после финиша. На олимпийском ютуб-канале ее историю подают как поучительную историю, что нельзя расслабляться даже на финише.

В 2018 году на Играх в Пхенчхане Джеобеллис вышла в финал в сноуборд-кроссе, но заняла там только 4-е место (0,003 сек от бронзы). На Олимпиадах 2010-го и 2014-го она выбывала в полуфиналах, хотя шла одной из фавориток.

Все исправить получилось только 16 лет спустя.

Что не так с нашими фристайлом и сноубордом: 270 тренеров на всю Россию, заниматься опасно и дорого, звезды появляются вопреки

Уайлд между золотом Сочи и бронзой Пекина: лечил колено, ссорился с чиновниками и боролся с апатией

Вы – судья фотофиниша. Определите, кто из спортсменов приехал первым

Фото: REUTERS/Lisi Niesnerб, Mike Blake; Gettyimages.ru/Sandra Behne; East News/AP Photo/Peter Dejong