7 мин.

Первая победа Бурсаспора в сезоне, Мерсин отбирает очки у чемпиона, а Марио Гомес открывает счет своим мячам за Бешикташ

Результаты

Галатасарай 1:1 Мерсин Идманюрду Видео

Кайсериспор 0:1 Трабзонспор Видео

Ризеспор 1:1 Сивасспор Видео

Антальяспор 2:0 Эскишехирспор Видео

Акхисар Беледие 0:0 Газиантепспор Видео

Бурсаспор 3:2 Генчлербирлиги Видео

Бешикташ 2:0 Истанбул Видео

Касымпаша 0:1 Фенербахче Видео

Османлыспор 1:2 Коньяспор Видео

Газиантепспор в этом сезоне в гостях пока выглядит лучше, чем дома, особенно это касается обороны - второй "сухой" гостевой матч подряд (а дома за два матча успели пропустить аж семь голов). Кроме того подопечные Мутлу Топчу могут сожалеть о потерянных очках в этом матче, так как не сумели забить хозяевам, которые полчаса играли в меньшинстве после удаления Дуглао, а также по-детски смазали пенальти (Мухаммет Демир, как и вся атакующая линия Антепа, явно не в форме). 

Бурсаспор добился первой победы в сезоне, а помог в этом Генчлербирлиги - в данный момент как раз тот соперник, с которым можно преодолеть проблемы с несыгранным составом. Победу хозяевам принесли знакомые российским болельщикам Балаж Джуджак, отметившийся дублем, и Томаш Нецид, который смело может разделить авторство гола в дебютном для себя матче с вратарем гостей Йоханнесом Хопфом. Гости ответили голами Джалмы и Эль-Кабира, который под занавес встречи не упустил возможности забить после ошибки вратаря турецкой сборной Мерта Гюнока. 

Антальяспор продолжает идти среди лидеров после домашней победы над Эскишехирспором, благодаря дублю несбавляющего обороты Самуэля Это'О. Оборона хозяев не испугалась давления со стороны весьма серьезных нападающих гостей в лице Гекаса и Пинто, а легендарный камерунец забил как с игры, так и с пенальти - нейтральным болельщикам такое развитие событий в Анталье явно по вкусу.

Галатасарай вновь потерял очки при родных трибунах, на этот раз не сумев обыграть скромный Мерсин. В очередной раз команда столкнулась с проблемой реализации голевых моментов, которых было предостаточно. После потери Мело и Теллеса просела опорная зона, а на левом фланге обороны попросту нет равноценной замены (о чем думали руководители клуба, отпуская бразильцев, непонятно). В предстоящем матче Лиги чемпионов против Атлетико придется опасаться за оборонительные действия команды, в то время как с атакой дела обстоят лучше (моменты у ворот соперника команда создает исправно).

Голами в этой встрече отметились Веллитон (хочется посмотреть на него в более сильном турецком клубе, бразилец близок к тому, чтобы вернуться на уровень лучшего бомбардира РФПЛ) с передачи Накулма и Подольски, забивший свой второй мяч в Суперлиге. В концовке встречи в составе хозяев за грубую игру был удален полузащитник Сельчук Инан, а у гостей за вторую желтую карточку и стычку с тем же Инаном защитник Ведерсон.

У Башакшехира потихоньку развивается синдром второго сезона - всего 3 очка в 4 матчах. Вот и в текущем туре команда попала под набирающий ход Бешикташ. Немецкий форвард Марио Гомес "проснулся" лишь в четвертой по счету встрече за Бешикташ и отметился дублем, хотя мог забить как минимум четырежды. Очередной классный матч провели Олджай Шахан и Гёкхан Тёре, а Огузхан Озьякуп получил повреждение в первом тайме и был заменен после перерыва - по прогнозам он будет отсутствовать теперь около недели. Куарежма, отбывший дисквалификацию, вышел на замену во втором тайме, а лучший бомбардир орлов Дженк Тосун просидел весь матч на скамейке запасных (если и в этом сезоне форвард будет на вторых ролях, то скорее всего покинет команду по окончании сезона, как он уже заявлял). У Башакшехира выделить могу разве что вратаря - несмотря на 7 пропущенных в сезоне мячей Волкан Бабаджан лучший в составе своей команды по стартовому отрезку чемпионата.

В матче Ризеспора с Сивасспором ожидал большего количества голов, но каждая команда отличилась лишь по разу. Гости открыли счет в первом тайме - крайний защитник Зия Эрдал забил после передачи Шаэшуэ, после чего во втором тайме Сивас получил преимущество в одного игрока - на 65-ой минуте у хозяев был удален с поля Людовик Сильвестр. Подопечным Хикмета Карамана это нисколько не помешало, команда уверенно отыграла один мяч - лучший бомбардир Ризеспора Леонард Квеуке записал на свой счет четвертый мяч в сезоне. Сивасспор же пока явно играет не на пике своих возможностей, ведь в прошлом сезоне можно было наблюдать как Серген Ялчын умеет выжимать максимум из имеющихся в наличии футболистов.

Османлыспор, играя дома в большинстве почти полчаса после удаления в составе гостей защитника Досса Джуниора, уступил Коньяспору, победу которому принесли полузащитник Альбан Меха (ассистировавший Ибраиму Сиссоко, а после забивший победный мяч) и вратарь Серкан Кырынтылы, сделавший несколько важных сейвов, в том числе после пенальти в исполнении Габриэля Торже. У хозяев же отличиться сумел лишь Баду Ндиай.

Не особо ярким получился матч между Касымпашой и Фенербахче, в котором весьма буднично минимальную победу одержали канарейки, благодаря голу бразильца Соузы после передачи Нани с углового. Обе команды на двоих сподобились лишь на 6 ударов в створ ворот, а помимо гола лишь защитник Касымпаши Вейсель Сары сумел хоть как-то украсить этот матч своим удалением на 76-ой минуте. Фернандао все так же далек от своих бомбардирских подвигов прошлого сезона, после четырех матчей на счету бразильца лишь один забитый мяч, но думаю это его не сильно заботит - его команда продолжает лидировать в чемпионате.

 

Забавный эпизод произошел в матче Кайсериспора с Трабзонспором, в котором приняли участие защитник хозяев Марко Симич и вратарь Хакан Арыкан, а также главный арбитр встречи Хусейин Гёчек. Судья назначил свободный удар за пас голкиперу в исполнении Симича и показал тому желтую карточку, хотя, наверное, все на стадионе, кроме арбитра, видели, что пас был сделан головой. В итоге после долгих обсуждений судья отменил это решение - редкий случай в практике арбитров. 

Сама же игра прошла в равной борьбе, но Трабзонспор оказался удачливее и отпраздновал минимальную победу - гол сделали вышедшие на замену Марко Марин и Оскар Кардосо, замкнувший передачу немца во вратарской Кайсериспора. Трабзонспор набирает очередные три очка и продолжает делить первую строчку с Фенербахче.

Турнирная таблица

К лидирующей группе можно отнести четыре команды - это Фенербахче и Трабзонспор, имеющие по 10 очков, а также Бешикташ и  Антальяспор, в активе которых по 9 баллов. Внизу турнирной таблицы обосновался Мерсин с одним баллом, по 3 очка набрали Сивас, Бурса, Генчлербирлиги и Башакшехир. Действующий чемпион страны Галатасарай пока находится на восьмой позиции с 5 баллами.

Гонка бомбардиров

Здесь произошла смена лидера - Самуэль Это'О забивший в этом туре свой пятый мяч в сезоне единолично возглавил список бомбардиров. Дженк Тосун и Леонард Квеуке имеют на своем счету четыре голевых удара.

Расписание следующего тура

Центральным матчем 5-го тура должна стать встреча Трабзонспора и Галатасарая, помимо этого отметил бы игру между Фенербахче и Бурсаспором, где за канареек могут выйти на поле сразу четыре футболиста, которые давали результат в Бурсе в прошлом сезоне.

18.09.2015 Мерсин Идманюрду - Османлыспор

18.09.2015 Башакшехир Акхисар Беледие

19.09.2015 Сивасспор - Коньяспор

19.09.2015 Ризеспор - Антальяспор

19.09.2015 Трабзонспор - Галатасарай

19.09.2015 Эскишехирспор - Касымпаша

20.09.2015 Газиантепспор - Кайсериспор

20.09.2015 Фенербахче - Бурсаспор

21.09.2015 Генчлербирлиги Бешикташ