4 мин.

Превью к сезону TSL 2015/2016

Участники.

Из 18 команд, которые примут участие в новом сезоне 5 представляют Стамбул - Галатасарай, Фенербахче, Бешикташ, Касымпаша, Башакшехир, две из Анкары - Генчлербирлиги и Османлыспор. Помимо них примут участие Трабзонспор, Бурсаспор, Мерсин Идманюрду, Кайсериспор, Сивасспор, Эскишехирспор, Антальяспор, Ризеспор, Коньяспор, Газиантепспор и Акхисар из Манисы. 

Новый формат заявки на сезон и смягчение лимита на легионеров.

В новом сезоне клубам позволено иметь в заявке 28 футболистов, из которых 14 местных и 14 иностранных игроков. В заявку на матч могут быть включены 11 футболистов с иностранным паспортом, которые имеют право выйти на поле в стартовом составе. Из семи остальных игроков в заявке все должны быть с турецким гражданством, при этом один вратарь в заявке обязан иметь турецкое гражданство. Как минимум должно быть два собственных воспитанника в заявке на сезон, один из них обязательно должен быть включен в заявку на матч.

Помимо этого, теперь легионерами считаются все игроки с турецким паспортом, но выступающие за сборные других стран.

В прошлом сезоне на поле одновременно могли выйти пять иностранцев и ещё трое находиться на скамейке запасных.

Новые стадионы.

Вслед за аренами, введенными в прошлом сезоне (Бюйюкшехир Беледие Торку Арена в Конье, Башакшехир Фатих Терим в Стамбуле, Олимпийский стадион в Мерсине), должны быть введены в эксплуатацию стадионы Бешикташа, Бурсаспора, Трабзонспора, Антальяспора, Эсшихерспора и Акхисара. Многие из этих стадионов планировалось использовать на Евро-2016, который Турция так хотела провести у себя дома. Пусть право проведения турнира досталось Франции, зато турецкий футбол заметно обновил свою инфраструктуру.

Бешикташ.

Заметно усилился этим летом, пригласив к себе таких людей как Андреас Бек, Марио Гомес (на правах аренды) и Рикардо Куарежма. Из тех, кто покинул команду, отметить как потерю можно только Демба Ба. Главным же трансфером для команды этим летом стоит считать назначение на пост главного тренера Шенола Гюнеша, в прошлом сезоне блестяще отработавшего в Бурсе.

Прогноз на сезон: борьба за чемпионство.

Фенербахче.

Взорвал трансферный рынок этим летом, пригласив к себе Ван Перси, Нани, Симона Кьяера, а также переманив сразу 4 лидеров Бурсы - Шенера, Фернандао, Озана Туфана и Волкана Шена. Главным тренером назначен португалец Витор Перейра, работавший ранее в Олимпиакосе и Порту.

Прогноз на сезон: борьба за чемпионство.

Галатасарай.

Действующий чемпион Турции не особо активен этим летом, из заметных приобретений отметить стоит разве что Лукаса Подольски, но усилит ли он команду, думаю покажет только сезон, пока сложно оценивать этот трансфер. Для борьбы в чемпионате Турции Хамзе Хамзаоглу хватит и тех, кто есть в его распоряжении на текущий момент, а вот старт в Лиге чемпионов вызывает опасения.

Прогноз на сезон: борьба за чемпионство. 

Кто поборется за еврокубки.

Как и в предыдущих сезонах такими командами должны стать Трабзонспор, Башакшехир, Бурсаспор и Касымпаша. Из ключевых приобретений - Даме Н'Дойе в Трабзоне, Исаак Куэнка в Бурсе, Эмре Белезоглу в Башакшехире. Стоит отметить, что большие потери в межсезонье понесла Бурса, распродавшая большую часть основного состава, положительный момент - назначение главным тренером Эртугрула Саглама, который приводил команду к единственному в истории чемпионству. Трабзонспор, возглавляемый Арвеладзе, намерен загладить вину перед болельщиками за поражение в ЛЕ от Работничек хорошей игрой в чемпионате.

За кем еще можно последить.

Антальяспор, все лето мелькавший в трансферных слухах, приковывает свое внимание больше остальных, благодаря наличию в составе Самуэля Это'О. Знакомый многим болельщикам в России бразилец Веллитон пытается реанимировать карьеру в Мерсине. Из команд, которые могут выстрелить в новом сезоне отметил бы вернувшихся в Суперлигу Кайсериспор и Османлыспор, а также Коньяспор.

Расписание 1-го тура.

14.08.2015| Фенербахче - Эскишехирспор  

15.08.2015| Трабзонспор - Бурсаспор  

15.08.2015| Сивасспор - Галатасарай  

15.08.2015| Истанбул - Антальяспор  

16.08.2015| Османлыспор - Кайсериспор  

16.08.2015| Коньяспор - Акхисар Беледие  

16.08.2015| Мерсин Идманъюрду - Бешикташ  

16.08.2015| Газиантепспор - Касымпаша  

17.08.2015| Генчлербирлиги - Ризеспор 

Бонус.

Обзор матча на Суперкубок, в котором единственный гол Ясина Озтекина принес Галатасараю победу над Бурсаспором и очередной трофей в копилку.