Отбор к ЕВРО-2016. 6 игровой день в группе А

Матч с Казахстаном

До матча с Казахстаном, мало у кого, наверно, были сомнения по поводу исхода матча. Да, Турция в итоге добилась нужной для себя победы, но какой же натужной она получилась. Итак, разберем игру по порядку.

Состав, который вывел Фатих Терим на поле сразу показался весьма осторожным - схема 4-3-2-1 с треугольником в центре в лице Топала, Туфана и Инана, среди которых только Инан действует полезно в атаке. Понятное дело, что такая схема дает возможность использовать фланговых игроков, в данном случае, Турана и Чалханоглу, как нападающих, но все же считаю, что одного из центральных хавов (Туфана или Топала) можно было оставить на скамейке и выпустить с первых минут человека, способного поддержать в атаке Йылмаза (те же самые Волкан и Умут, которые вышли на замену).

С первых же минут матча стало понятно, что Казахстан не намерен просто отбывать номер на поле, футболисты их сборной действовали весьма организованно (был конечно некоторый сумбур в обороне, но к опасным обрезам это не приводило), видимо, Юрий Красножан потихоньку ставит игру команде, то, чего не хватало в матче с Исландией было с успехом применено в игре с турецкой сборной. Отдельно отмечу болельщиков, полный стадион поддерживал свою сборную с первых минут до самого конца матча.

Были у Турции хорошие моменты для взятия ворот и в первом тайме, но их было мало, да и не столь опасными они были в сравнении с моментами, которые возникли во втором. Свои по-настоящему голевые моменты упустили во втором тайме Йылмаз и Булут. После этого казалось, что ничья неизбежна, но к счастью для турецкой сборной у них на поле вчера был их капитан, Арда Туран, который частенько за сборную забивает как раз в таких сложных ситуациях.

После пропущенного мяча у Казахстана оставалось совсем мало времени, для того чтобы отыграться, поэтому в матче вобщем-то ничего интересного уже не произошло. Турция победила, но уверен, будь Фатих Терим посмелее, игра сложилась бы гораздо легче. Из тех, кто играл впереди, больше всего претензий возникло к Хакану Чалханоглу. Да, он здорово исполнял стандарты, но выглядел на фоне остальных партнеров по команде вчера как отрезанный ломоть, в командных действиях у него мало что получалось. В следующих матчах, надеюсь, он проявит себя лучше.

Положение в группе

Исландия дома обыграла чехов со счетом 2:1, а голландцы в гостях переиграли сборную Латвии 2:0. Исландцы после этой победы возглавили группу, да и практически одной ногой ступили в финальную стадию Евро.

У голландцев же теперь отличные шансы на выход в финальную стадию напрямую, минуя стыковые матчи.

Итого после 6 туров Исландия набирает 15 очков, у чехов - 13, Голландия имеет в своем активе 10 очков, у Турции пока всего 8.

После победы над Казахстаном в целом ничего не изменилось, Турции все так же нужно побеждать во всех оставшихся матчах. Но с такой игрой как в матче с Казахстаном это представляется весьма сомнительным исходом. Что ж, отборочный турнир берет паузу до сентября, у футболистов есть время, чтобы исправить свою игру, а Фатиху Териму будет над чем подумать в эту паузу.