8 мин.

Рубин и Зенит на двоих потратили почти 100 млн, в Динамо едет Кураньи -топовое трансферное окно 2010

В 2010, во времена, когда сезон игрался по схеме весна-осень, за летним трансферным окном было следить интереснее, чем сейчас. Игрокам, перешедшим в клуб РПЛ, нужно было сразу адаптироваться под схему тренера и влиться в коллектив. Лето 2010 стало одним из ключевых моментов для российских клубов: команды РФПЛ хотели создать базу игроков, на которых бы потом опирались еще много лет. Рассмотрим же трансферы сильнейших на тот момент команд нашего чемпионата. (вся трансферная цена в евро, €)

Зенит

В 2009 клуб на Неве занял лишь 3 место в чемпионате. Одной из задач было не только усилить состав, но и ослабить конкурентов.

"Зенит" потратил очень солидную на то время сумму на трансфер Александра Бухарова. По разным данным его цена за переход тогда составила от 10 до 12 млн. В целом, первый сезон Бухарова в "Зените" был неплохим: Александр отличился 5 раз. В то время основным центральным нападающим в "Зените" был Александр Кержаков, который успел наколотить 13 мячей. В итоге, Бухаров принял участие в 81 игре за "Зенит" и забил 17 мячей, что для страйкера не самый лучший результат. Игрок успел поиграть в аренде в "Анжи" и "Ростове", прежде чем клуб на Неве расстался с Бухаровым.

Вместе с Бухаровым из "Рубина" уходил и Сергей Семак. В августе "Зенит" объявил о подписании контракта с Семаком на 2,5 года, что, безусловно, порадовало болельщиков "сине-бело-голубых". Семак был капитаном казанского клуба, являлся игроком сборной. 73 матча за "Зенит" - неплохие цифры. Сергей Богданович выкладывался в каждом матче, был основным полузащитником. Однако возраст дал о себе знать: сезон 12/13 стал последним в карьере игрока. Сейчас же Семак является не только тренером "Зенита", но и одним из самых перспективных специалистов России.

Также "Зенит" хотел точечно укрепить линию обороны. Клуб подписал Александра Луковича и Бруно Алвеша. Если серб так окончательно не прижился в составе петербужцев, частые травмы мешали карьере игрока, то португалец стал основным игроком клуба, вызывался в сборную, однако задержался в составе "Зенита" лишь на три сезона.

Оценка трансферной политики: 8/10

Рубин

Казанцы распрощались с лидерами своего клуба - Бухаровым и Семаком, которые перебрались на север. Клубу нужны были равноценные замены, ведь им предстояло участие в Лиге Чемпионов. Ох, кого только не сватали тогда в "Рубин". Вначале казанцы предложили 20 миллионов за Куальяреллу, но после долгих раздумий "Наполи" отказался продавать форварда. Далее "Рубин" хотел взорвать трансферный рынок и приобрести Ди Натале, который в 35 матчах забил 29 мячей и стал лучшим бомбардиром Серии А. Слухи о Кавани и Каладзе тоже уместны, однако никого из этого звездного списка "рубиновые" так и не приобрели.

Далее в "Рубин" все же приходят сильные и известные игроки. Первым из таких был Обафеми Мартинс. У нигерийца было неплохое прошлое: За «Вольфсбург» Мартинс провёл 16 матчей и забил шесть голов. До этого форвард выступал за итальянский «Интер» (88 матчей, 28 голов) и английский «Ньюкасл» (104 матча, 35 голов). За него пришлось выложить 12 млн. Трансфер себя совсем не оправдал: Мартинс терялся на поле, выпадал из игры и не забивал. В дальнейшем игрок был отдан аренду, а после перебрался в солнечную Испанию.

Следующим звездным игроком "казанцев" стал Карлос Эдуардо. Атакующего полузащитника сильно ценили, рассчитывали на него как на лидера. Безусловно, 4 матча в сборной Бразилии говорили само за себя. "Хоффенхайм" получил за своего игрока 20 миллионов. О карьере Эдуардо в Казани знают многие - провал. Главная причина такого исхода - травма игрока. В первом же матче бразилец оформил дубль, а потом надолго выбыл из состава. 5 сезонов в составе казанского клуба ничем не увенчались, после чего игрок уехал на родину.

Также к "унылым" трансферам "Рубина" можно приписать приобретение Гедрюса Арлаускиса. 5 сезонов литовский вратарь сидел под Рыжиковым, который выдавал неплохую игру. Заплатили за кипера 2 млн.

Явно к удачным трансферам можно отнести приобретение Олега Кузьмина и Сальваторе Боккетти. Так, Кузьмин, за которого заплатили 3 млн, будет лидером клуба, раздевалки, а также капитаном. Боккетти, купленный почти за 10 млн, проведет 3 сильных сезона в составе "Рубина", после чего надолго уедет покорять Москву.

Оценка трансферной политики: 5/10

ЦСКА

За кого по-настоящему радостно - это ЦСКА. После ухода Красича в "Ювентус" армейцам нужно было усилить полузащиту и нападение. Москвичи сделали 2 дорогостоящие покупки и обе можно назвать удачными.

Во-первых, покупка Сейду Думбия из швейцарского "Янг Бойз" в 10 млн полностью окупилась. За ЦСКА форвард сыграл в 108 играх, в которых забил 66 мячей и отдал 33 результативные передачи. Также клуб в дальнейшем сумел выгодно продать ивуарийца "римлянем" за 15 млн. Думбия стал желанным игроком в FIFA. Его скорость за 90 наводила ужас на медленных защитников противника, в связке с Жервиньо из "Ромы" можно было собрать состав Серии А и РПЛ с неплохой химией.

Во-вторых, это покупка Зорана Тошича из "МЮ" за 10 млн. Серб отличался хорошей техникой и был угрозой для крайних защитников противника. В итоге, Тошич сыграет в 7 сезонах, выиграет 3 чемпионства с "армейцами" и станет одним из любимцев фанатов.

В-третьих, Вагнер Лав вернулся из аренды и сразу начал показывать сильный футбол: в 25 матчах, игрок набрал 15 очков по системе гол+пас.

Оценка трансферной политики: 10/10

Спартак

Не менее интересны трансферы "Спартака" в это трансферное окно. В 2009 "красно-белые" стали вторыми и нуждались в усиление. Карпин был недоволен игрой Джанаева, поэтому изменения во вратарской линии не заставили себя ждать. Были подписаны Андрей Дикань из "Терека" и Александр Беленов из "Салюта". Если украинец 4 сезона был основным голкипером "Спартака", после чего перебрался в "Краснодар", то молодому россиянину почти не давали шансов проявить себя в основе. В дальнейшем Беленов, будет выступать за "Кубань" и станет одним из сильнейших вратарей России.

Также стоит рассмотреть подписания клуба в полузащиту. На трансферы МакГиди и братьев Комбаровых клубу из Москвы пришлось отдать примерно 20 млн. Так, ирландец выделялся прекрасным дриблингом, в сезоне 11/12 ассистировал своим партнерам 10 раз, в целом показывая очень интересную игру. Дмитрий Комбаров закрепился в составе "Спартака", провел 10 сезонов в клубе и даже выиграл чемпионство. Кирилл, в отличие от своего брата, чаще ездил по арендам.

Не сказать, что трансфер Николаса Парехи был удачным для клуба. За аргентинца, тогда еще выступавшего за сборную, заплатили 10 млн. Первый сезон был неплохой для Парехи, он сумел закрепиться в составе. Однако травмы постоянно давали знать о себе: вначале был перелом плюсневой кости, а потом проблемы с коленом. После трех лет аргентинец переберется обратно в солнечную Испанию.

Оценка трансферной политики: 7/10

Динамо

После ухода братьев Комбаровых в стан принципиального соперника "Динамо" решает укрепить состав. Первым на очереди был Кевин Кураньи, сыгравший до этого на двух Чемпионатах Европы. Московский клуб за бесплатно получил элитного форварда, который в Бундеслиге несколько сезонов подряд входил в список лучших бомбардиров сезона. В "Динамо" немец не будет демонстрировать какой-то умопомрачительный футбол, забивая по 3 в каждом матче. Кураньи боролся, выигрывал единоборства, знал, где и как открыться, что и приносило московского клубу очки.

Стоит отметить и подписание клуба в линию защиты. Серб Марко Ломич быстро адаптируется нашему футболу и проведет в России целых 7 лет.

Также в этот период будет подписание полузащитника "Локомотива" Томислава Дуймовича. За переход игрока "бело-голубые" отдали 3 млн, однако трансфер не окупился: хорват не особо подходил под игровую схему Божовича.

Оценка трансферной политики: 7,5/10

А что насчет других клубов?

Другие больше молчали, однако есть и пару интересных переходов. Дмитрий Лоськов после трех сезонов в "Сатурне" возвращается в "Локомотив". Также были переходы из не особо известных для российских скатов стран: "Терек" уже тогда подписывал молодых бразильцев на перспективу и купил Родриго Тиуи, "Амкар" же приобрел никому не известного японского нападающего Сейичиро Маки.

Кто больше всех выиграл от переходов?

Победу в том сезоне одержал "Зенит". Безупречная игра Данни и трансферная политика клуба дали результат. Сильно добавил ЦСКА с приходом Сейду Думбия и Тошича, возвращением Вагнера. Тогда "армейцы" стали вторыми. Рубин стал третьим. Клуб из Казани не смог восполнить потери упущенных игроков. Что касается "Спартака", то вряд ли Карпин был доволен своим четвертым местом.

Спасибо, что дочитали. $тавьте плю$ы, е$ли в$помнили футбол де$ятилетней давности и вам было интере$но.