1 мин.

А лимит?

Я не могу отделаться от ощущения половинчатости проводимых Сергеем Фурсенко реформ. Это ощущение усиливается масштабом задач и размахом. В смысле, если бы не декларировались сверхцели - не так заметно было бы провисание в "середке".

Для меня провисание с отчетливостью проявилось в двух победных для наших команд еврокубковых матчах - в Марселе и Брюсселе, а конкретнее - в игре голкиперов Диканя и Жевнова.

Ведь это же форменное издевательство и над лимитом, и над его вещественной противоположностью - паспортом РФ. Талантливые футболисты как бы говорят: ладно, давайте уже сюда ваш паспорт, у меня карманов в штанах на все хватит.

А Алиев? Найдите в YouTube фрагмент украинского эфира "Третий тайм", где парни хохмят: "Главные патриоты сборной Украины рождаются в городе Хабаровске".

Из футбола нужно вытеснять множество гадких вещей, и договорняки в этом ряду будут занимать не последнее место, согласен. Но грязный мат, несдержанная страсть к наживе, трусость и грубая игра - гораздо более естественные составляющие футбола в сравнении с тупой бумажной бюрократией. А нынешний лимит - это потакание крючкотворству и наглому лицемерию. Никто и не скрывает, что теми, кто не может играть за сборную России, паспорта получаются исключительно ради галочки. И лимит не выполняет той единственной функции, которую должен выполнять, - создавать условия для роста новых игроков для российской сборной.

Может быть, нужно искать другие пути? Лимит - кнут для клубов. Давайте же придумаем пряник. Что, если разработать систему денежного стимулирования тех клубов, которые готовят футболистов для российской сборной? Мне кажется, коммерческие, бизнесовые рычаги в том футболе, который мы хотим построить, будут смотреться уместнее, чем нынешнее администрирование. Система поощрения вместо системы запретов - вот в чем магистральная идея.

Что думаете об этом?