6 мин.

«Всё или ничего по-русски»-о ком Netflix и Amazon следовало бы снимать сериал в России

Начинается всё всегда с успешных и красивых, так начиналась и линейка фильмов стриминговых сервисов про футбольные клубы. Со временем глянцевые истории про «Манчестер Сити» и «Ювентус» разбавились сагами о страданиях «Сандерленда», колоритном футболе «Боки Хуниорс» и  перфомансе Моуриньо в «Тотенхэме». Подобные сериалы явно имеют успех и сближают команды с болельщиками, а сервисы с увеличением аудитории, а это значит, что таких проектов будет становиться больше, и они будут поражать разнообразием. Конечно, вряд ли, в этом в разнообразии мы заметим историю про Российский клуб, но если всё-таки это случится и выбор Netflix или Amazon падёт на Россию, то на кого стоит обратить внимание в первую очередь? Внутренняя кухня какого клуба больше всего может поразить и заинтересовать избалованную публику онлайн-платформ?

P.S: Предлагаю Вам подумать об этом вместе, подписывайтесь на мой блог, чтобы продолжать и дальше делать что-то вместе)).

All or Nothing: Zenit St. Petersburg.

Снимать про чемпиона и главного гегемона было бы самым простым решением для тех, кто незнаком с нашим чемпионатом. «Зенит» регулярно появляется в Лиге Чемпионов, является главным претендентом на все трофеи в России, в команде есть известные Европе люди и большая фан-база в стране, сюда же плюсуем и всевозможные интриги предстоящего сезона. Провалиться ли «Зенит» опять в Лиге Чемпионов? Доработает ли Семак до конца сезона? Сколько голов забьёт связка Дзюбы и Азмуна? Чем эта парочка удивит ещё? Это и многое другое мы бы смогли узнать, посмотрев сериал про «Зенит». Кстати, на мой взгляд, название «Всё или ничего» подходящее для истории про «Зенит», поскольку с возможностями питерцев любой упущенный трофей в России означает ничего в графе результаты, а выход из группы в ЛЧ стал бы главным успехом в сезоне, затмившим всё остальное.

Spartak 'Til I Die.

Если сериал с таким названием появится, сомнений на тему смотреть или не смотреть быть не может априори. «Спартак» без событий­–это не «Спартак». Порой мне кажется, что если в стане красно-белых будет всё стабильно, спокойно и хорошо, то средняя зарплата учителя в России будет составлять 100 тысяч рублей в месяц при курсе евро 40, доллар 30–то есть случится что-то просто невероятное и невозможное во всей стране и во всём мире. По моему мнению, «Спартак» потому и является по-настоящему народной командой, поскольку постоянно находится в борьбе со своими проблемами, при этом помышляя и мечтая о лучшем. Практически каждый сезон вместе со всеми интригами, завышенными ожиданиями, разочарованиями, неожиданными камбеками и ожидаемыми провалами, скандалами  и страстями «Спартак» и без отдельной съёмочной группы представляет собой интересный сериал, что уж тут говорить о специальных подготовленных и грамотно смонтированных съёмках.

Тамбов: дорога к дому.

Подобных историй не знают стриминговые платформы, ни мир футбола в целом, этим и может быть интересен такой сериал. Команда «Тамбов» нужна российскому футболу, но не нужна в искусственном положении, в котором она существует сейчас, ФК «Тамбов» может обогатить наш футбол особым колоритом, только для этого нужно начать с самого простого и вместе с тем с самого сложного–вернуться и играть в Тамбове. На мой взгляд, сериал про «Тамбов» должен начинаться с череды поражений в гостях, а завершаться спасительной победой в родном городе. Вот вам и спортивная волевая драма, вот вам и последовательный логичный, держащий до конца интригу сюжет, жалко только, что жизнь идёт не по написанному нами сценарию.

Lokomotiv Moscow: Соnfidential.

С сериалом про «Локо» возможно онлайн-платформы уже опоздали, поскольку начинать нужно было весной, а главной фигурой делать, конечно же, Николича, стряпая из него Моуриньо на минималках. Ситуации схожи. Вместо легендарного для клуба тренера приходит новый человек со спорным бэкграундом и своими целями. Затем сюжет разбавился бы сам собой навеянными интригами. Станет ли Николич своим? Сможет ли «Локомотив» достичь успеха без Семина? Воплотится ли в жизнь новая стратегия руководства клуба? Сериал точно мог бы иметь успех, только вот подобный успех невозможен, поскольку явно навредит главному человеку в команде, впрочем, не мы его назначали, не нам и решать.

Chertanovo: Per aspera ad astra.

Ещё одна история, абсолютно точно способная влюбить в себя массы, причём в России уже это сделавшая, а вот остальной мир пока нет, но всё впереди. Есть даже несколько вариантов вокруг центральных персонажей сюжета, одного Пиняева с его талантом, выступлениями в подростковом возрасте в ФНЛ и стажировками в МЮ чего стоит. Раскрыть можно так же и личность Николая Ларина, сделав из него функционера с мировым именем. «Чертаново» точно заинтересовывает как проект и точно должно прийти к звёздам, я в это верю, иначе просто весь мир и всё человечество со своим огромным путём бессмысленны.

Динамо: с чистого листа.

 

Новая стратегия, новое руководство, новый тренер, старые ожидания и надежды, разве не привлекает? Сюда же добавятся сенсации и сюрпризы по ходу сезона, которыми «Динамо» нас точно порадует или наоборот разочарует, в этом случае стопроцентно предсказывать ничего нельзя, этим и может быть прекрасен сериал про «Динамо».

FC Rostov: Bad boys.

На производство 'этого сериала я готов сам скинуть денег, их у меня правда немного, в отличии от моих симпатий к дончанам. «Ростов» всегда был самобытной командой, неуступчивым соперником, строящий свою игру и танцующий от себя. Сейчас же с темпераментным главным тренером, думающим руководством, расцветающими сбитыми лётчиками и живущим футболом городом жёлто-синие тем более должны больше присутствовать в медиа-пространстве. Почему бы не сделать это при участии Netflix?

На мой взгляд, представленные мною клубу самые подходящие варианты для  того, чтобы попробовать в России формат реалити-сериала про футбольные клубы. Безусловно, это неполный список интересных российских клубов, но, как мне кажется, тем же «Краснодару» и «ЦСКА» не хватает чёткой сформированной цели, лично мне они представляются хорошими парнями, которые вот-вот начнут бороться за что-то серьёзное, ну или хотя бы об этом заявят, пока этого нет. Как и другие клубы пока, как мне кажется, не способны привлечь к себе большую аудиторию. В любом случае, футболу в нашей стране нужно набирать в плане медиа-работы и становится более открытыми, поэтому подобные сериалы могут принести огромную пользу.

Пишите в комментариях: какой сериал был бы для Вас идеальным и подписывайтесь на мой блог, чтобы рассуждать вместе и на другие темы))