4 мин.

«Где я буду играть в следующем сезоне? Хороший вопрос. Я не знаю»

В мае 2019 французский нападающий Антуан Гризманн уведомил руководство "Атлетико Мадрид", что он не будет выступать за клуб в следующем сезоне.

Антуан Гризман провел в футболке "матрасников" 257 матчей и отметился забитыми мяча 133 раза, попутно выиграв Суперкубок Испании, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. За время, которое Антуан провел в "Атлетико", он вырос в одного из самых лучших и умных нападающих планеты.

Гризманн стабилен.Достаточно часто забивает (0.53 гола за игру), великолепно двигается и играет на команду без мяча, плодотворно отрабатывает в обороне и ему всего лишь 28 лет.

В последние несколько лет испанские и английские СМИ регулярно и настырно вбрасывали слух, а иногда и новость о том, что трансфер Гризманна решенный вопрос и он вот-вот перейдет то в Барселону, то вообще в Манчестер Юнайтед. Даже не смотря на то, что француз подписал новый контракт, с зарплатой 23 млн.евро в год, слухи и разговоры не прекращались, а лишь на какое-то время отходили на второй план. 

Сам Гризманн, не за долго до триумфального Чемпионата Мира 2018, активно принимал участие в съемках собственного фильма, в котором рассказывалось об его жизни под другим углом. Но ключевым моментом было то, что игрока разрывали сомнения относительно его будущего. С одной стороны был "Атлетико", который стал ему родным, а с другой - клуб-мечта "Барселона". 

«За день до вылета на чемпионат мира я решил остаться. Я ощущаю давление и хочу показать всем, что я не ошибся, что я доверяю клубу и моим товарищам по команде», – сказал Антуан в документальном фильм про себя.

Не смотря на прошлогодние слова, Антуан Гризманн все-таки решил покинуть клуб по окончанию не самого успешного сезона. 

Может быть повлиял тот факт, что не получилось выиграть Лигу Чемпионов на домашнем стадионе. Плюс к этому - многолетние ветераны покидают клуб, а команда находится на стадии глобальной перестройки. Возможно, сам футболист понял, что достиг потолка и стать лучшим игроком мира с нынешним "Атлетико" нереально.

Ни для кого не секрет, что Барселона давно следила за Гризманном и проявляла достаточно конкретный интерес к игроку. Поэтому казалось очевидным, в какой именно команде он начнет следующий сезон, тем более, что сумма отступных составит каких-то 120 млн.евро. Учитывая современный трансферный рынок, цена за игрока такого уровне вполне адекватная. Но сезон закончился, а о трансфере нет никаких новостей, даже намека на то, что трансфер состоится и нужно просто дождаться 1 июля, когда в силу вступит пункт контракта, по которому сумма отступных будет 120 млн.евро, а не 200, как сейчас.

Однако сам игрок, после недавнего товарищеского (ой, контрольного) матча, ответил на вопрос журналиста про свое будущее очень скомкано: "Где я буду играть в следующем сезоне? Хороший вопрос. Я не знаю"

Вполне вероятно, что клуб не спешит с трансфером, в связи с раздутым составом, так как помимо Месси и Суареса, в каталонском клубе имеется и Коутиньо, и Дембеле, и Малком, на которых были потрачены не маленькие суммы. Также уже был приобретён Де Йонг за 75 млн. евро и ведутся переговоры о приоритетной покупке Де Лигта. Таким образом клуб просто может не потянуть такой крупный трансфер. 

Хуже того, появляются и разного рода негативные комментарии, которые намекают о другой стороне вопроса. Например, бывший игрок "Барселоны" - Хави говорит об обиде игроков: "Я понимаю, что отказ Гризманна перейти в "Барселону" прошлым летом обидел клуб и футболистов команды". А один из советников президента клуба, вообще открыто заявляет: "Я бы не стал покупать его. Нам стоит поискать других игроков, которые больше подойдут "Барселоне".

При таких обстоятельствах, Антуан сам загнал себя в такую глупую и тупиковую ситуацию. С одной стороны его недолюбливают собственные болельщики, которые считают, что он просто "выбивал" себе хорошую зарплату, а в "Барселоне" футболиста уже не так охотно ждут, так как понимают, что тратить 120 млн. евро на игрока, который может вызвать внутренний конфликт - не лучшая идея.

Таким образом, мы вполне сможем увидеть Гризманна в каком-нибудь другом топ-чемпионате и клубе, который удовлетворит финансовые аппетиты игрока и клуба, но выбор этот будет от безысходности.

********************************************

Virgil van Dijk - самый дорогой защитник в истории

Оставьте Маурицио Сарри в покое. Он может сделать Челси сильнее