6 мин.

Русские солдаты Французского Легиона. Кто до Головина привлекал внимание клубов Лиги 1

Дмитрий Ананко – прославленный защитник «Спартака», а ныне дипломированный тренер (экс-помощник Аленичева в «Арсенале» из Тулы и  в том же «Спартаке») защищал цвета корсиканского клуба в сезоне 2002/2003,до этого поучаствовав во всех успехах в истории российского «Спартака». Переход состоялся на фоне ослабления роли защитника в составе красно-белых. За сезон в Лиге 1 Дмитрий провёл 18 матчей и помог команде экс-наставника «Алании» Ролана Курбиса сохранить прописку в высшем дивизионе Франции. Трансфер в «Аяччо» Дмитрий сопровождал самостоятельно, назвав решение перебраться в европейский чемпионат новым вызовом для себя  и возможностью разгрузить голову. После сезона на родине Наполеона Первого были слухи об интересе новичка Лиги 1 «Ле-Мана» к Дмитрию, однако «Аяччо» остался единственным зарубежным клубом в карьере Ананко.

Дмитрий Ананко и Егор Титов Фото: &quout;Спорт-Экспресс&quout;

Царь, просто царь, Александр Мостовой после ударных сезонов в Спартаке провёл несколько лет в «Бенфике», однако там ничем примечательным не запомнился и продлил свой заграничный вояж в Лиге 1: его следующим пристанищем стал "Кан" (15 игр, 3 гола),  а сезон спустя и дебютант сезона 2017/2018 Лиги 1 "Страсбург", в составе последних Александр выступал успешнее и забивал почти в каждом 4 матче (61 матч, 15 голов). Французский этап карьеры стал отправной точкой в карьере Мостового, так как уже сезон 1996/1997 Александр провёл в "Сельте", где стал легендой клуба и заслужил памятник при жизни (который из-за смены администрации Виго так и не установили). Болельщики прозвали его "ЦАРЬ", и, видимо, было за что.

 

Александр Мостовой

Сергей Семак – нынешний главный тренер главного клуба Республики Башкортостан пришёл в «ПСЖ» ещё до эпохи шейхов, правда, всего на сезон. В начале своей парижской карьеры Сергей Богданович высоко оценивался журналистами, ведь было за что: играющий впереди Педро Паулета исправно снабжался авторскими передачами Семака. «Хорошее начало – полдела откачало» здесь не сработала, и в конце сезона стало ясно: следующий сезон Сергей проведёт в другом клубе. Таким клубом стала ФК «Москва», и сезон 2006/2007 стал одним из лучших в истории ныне несуществующего коллектива. В случае Семака переход в зарубежный клуб напрашивался достаточно долго и, к счастью, совершился. Даже один год в европейском чемпионате отличное дополнение к карьере Сергея, позже побеждавшего с «Рубином» разные барсыинтеры и становившегося частью самого дорого «Зенита» в истории на данный момент. Остаётся пожелать Семаку удачи на тренерском мостике и, надеюсь, перекинут он будет, например, через Темзу.

 

Сергей Семак Фото: р-спорт.рф

Дмитрий Сычев – Сычев переходил в «Марсель» на фоне конфликта со «Спартаком» и конфуза с киевским «Динамо» (форвард подписал контракт с киевлянами без согласия красно-белых). Опыт игры во Франции стал настоящей проверкой двадцатилетнего паренька, сверкнувшего на чемпионате мира в стране восходящего солнца. Первая половина сезона выдалась у нападающего удачно, однако, с приходом будущего вождя «синих» Дидье Дрогба будущее форварда в «Олимпике» стало туманным. Бронзовые медали Лиги 1, пожалуй, одно из главных достижений в карьере омича Сычёва (хотя, на мой взгляд, главный успех Сычёва – гол в ворота сборной Андорры, оставшийся единственным в матче, позволившим нашей сборной выйти на уберсверхуспешнейший Евро-2008, оставшимся единственным и последним светлым проблеском сборной России версии двадцать первого века). Пусть прогнозы журналистов начала нулевых о развитии карьеры Сычёва уже совсем далеки от реальности, но в его послужном списке достаточно достижений, дающих основания не считать карьеру загубленной.

Надеюсь, что сезон в «Локомотив-Казанке» станет новой отправной точкой в карьере форварда, и он поймёт, что сейчас приоритетнее для него. Может, вернуться в омское «Динамо», а, земляк?

 

Дмитрий Сычёв в составе &quout;Окжетпеса&quout; Фото: vesti.kz

Алексей Смертин блеснул вместе со всей сборной (МатчДубльПанова) в матче против действующих чемпионов французов и через год менеджеры «Бордо» распечатывали трудовой договор, выписывая Алексея из московского «Локомотива». Для полузащитника это был переход на новый уровень, как профессиональный, так и психологический. Тремя годами во Франции Алексей подготовил себя для нового вызова, коим стала Английская Премьер-лига, заодно выиграв Кубок французской лиги. На Туманном Альбионе Смертин успешно выступал в составе трёх клубов, а в составе «Челси» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка английской лиги. Карьера Алексея Геннадьевича ещё один пример мотивации и профессионализма, который был присущ российским игрокам того поколения в начале нулевых. Как говорится, даже таких больше не делают…

Алексей Смертин

Александр Панов – форвард по прозвищу «колпинская ракета» перебрался в возрасте 25-ти лет, уже имя за плечами опыт игры в зарубежном клубе. В 21 год Александр уехал в клуб второго китайского дивизиона «Баоканг», где неплохо себя проявил. По словам самого форварда, переход в зарубежный клуб помог сменить обстановку и осмыслить жизнь по-новому(в интервью Александр неоднократно упоминал, что в те времена были проблемы с мотивацией и лишь благодаря он получил новый заряд сил) К сожалению, во Франции проявить себя Александр как следует не смог: замучали травмы. Проявить себя не удалось, однако переход в топовый европейский чемпионат показатель того, что наши игроки времен Миленниума не боялись пробовать свои силы в новом для себя месте, шли навстречу конкуренции и сквозь трудности прокладывали дорогу русского футбола в Европе, жаль только, что продолжить её некому…

Александр Панов в матче за сборную России Фото: championat.com

БОНУС

Андрей Панюков совсем нетипичный российский игрок – вот уже несколько лет он пытается заматереть в составе европейских клубов, в своё время покинув тёплые лемитно-зарплатные пенаты московского «Динамо». Форвард в своих интервью отмечает уровень французского футбола, даже Лиги 2, и скромно делится своими заработками и способами их освоения(ни намёка на шампанское в монтекарлах и прочих блатных понтов целой плеяды жертв лимита). Андрей на данный момент игрок литовского «Атлантаса», а среди его достижений значатся аренды в «Аяччо» и «Браггу». Остается пожелать Панюкову удачи и трудолюбия, ведь 25-го сентября ему исполняется всего лишь двадцать три года, а для того, чтобы закрепиться в Европе у него всё есть.

Андрей Панюков в &quout;Аяччо&quout;