Итоги стартов выходных — 2-4 июня

Итоги стартов выходных

В минувший уикенд было много интересного триатлона. Рекордсмен мира Ян Фродено уверенно обыграл чемпиона мира IRONMAN Патрика Ланге в IRONMAN 70.3 Kraichgau.

Время победителя — 3:49:03, побежденного — 3:55:35. Следующая их встреча состоится 8 июля на чемпионате Европы IRONMAN во Франкфурте.

Challenge Samorin порадовал очередным противостоянием Лайонела Сандерса и Себастьяна Кинли. Меньше месяца назад канадец опередил немца на IRONMAN 70.3 North American Championship.

Лайонел Сандерс. Фото: Challenge Family

Сандерс

Быстрее он оказался и на этот раз, убежав от соперника на 18-м километре полумарафона. Результат Сандерса — 3:43:28. Кинли — 3:44:32. «Я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы победить этого человека», — признался после финиша Себастьян.

Женскую гонку ожидаемо выиграла Люси Чарльз (4:06:10). Британка показала лучшее время не только в плавании (26:11), но и на велосипеде (2:13:00). Как и Сандерс, она защитила прошлогодний титул.

Люси Чарльз. Фото: Challenge Family The Championship

Люси Чарльз

«Побег из Алькатраса» второй год подряд выиграл американец Бен Кануте (02:00:49). В 2017-м из-за непогоды организаторы отменили плавательный этап, на сей раз состоялись все три. У женщин лучшей стала американка Сара Хаскинс — 02:15:46.

В России триатлеты соревновались в Сочи. На старт индивидуальной гонки Ironstar 113 вышли 894 спортсмена. Победил член сборной страны Андрей Брюханков — 04:07:35, что вызвало довольно неожиданную реакцию федерации триатлона России.

На ее странице в facebook говорится: «Мы, Федерация триатлона России, рады каждой победе наших триатлетов, мы горячо болеем за них и работаем для того, чтобы эти победы стали возможными. В то же время, нам важно сделать нашу позицию внятной. Мы считаем, что профессиональные спортсмены, представители элиты, не должны соревноваться за медали с любителями. Это две совершенно разные категории участников. Мы продолжаем следить за подготовкой и спортивными успехами Андрея и желаем ему в дальнейшем побед над равными себе участниками!». В комментариях — жара.

Степан Вахмин, Андрей Брюханков и Евгений Рулевский. Фото: andrey_bryukhankov

Ironstar

Второе и третье места заняли Степан Вахмин (04:20:19) и Евгений Рулевский (04:23:52). Тройка призеров у женщин такая: 1. Татьяна Филиппович (05:01:39) 2. Ольга Крутенюк (05:02:42) 3. Екатерина Шершень (05:08:25).

Также в Сочи состоялась гонка Ironstar Sprint. У мужчин первое место занял Александр Шелест 01:03:39. Женский зачет выиграла Мария Молярова (01:09:19). Многие участники в соцсетях отметили высокий уровень организации соревнований.

Дмитрий Митяев. Фото: Skyrunning

Дмитрий Митяев

Как и год назад, Дмитрий Митяев стал третьим на Ultra Skymarathon Madeira — втором этапе Skyrunner World Series 2018 в категории SKY EXTRA. 55,6 км с набором высоты 4121 м он преодолел за 05:56:20. Защитил прошлогодний титул британец Джонатан Албон — 05:47:57.

15 755 человек бежали 40-й Стокгольмский марафон, а 1 089 не смогли его завершить. Организаторы считают, что при температуре воздуха 27-28 градусов в тени это хороший результат. Весь мужской пьедестал — кенийский. Первое место у Лои Киптуи — 02:13:30.

Юки Каваучи пробежал чуть хуже собственного прошлогоднего результата (2.14.04) и финишировал четвертым — 02:22:57. Женский зачет неожиданно выиграла спортсменка из Швеции Микаэла Ларссон — 02:40:28.

Юки Каваучи и победитель Stockholm Marathon — 2018 Лои Киптуи. Фото: Japan Running News

Юки Каваучи

Серию «Бегом по Золотому кольцу» продолжил Переславский марафон «Александровские версты». Главную дистанцию выиграли Дмитрий Травкин (02:38:41) и Анна Сафонова (03:17:13).

В Петербурге на берегу Финского залива состоялся ночной трейл «Белая ночь». 20-километровый забег по песку выиграли Николай Дедуренков (01:23:45) и Анна Заводова (01:42:56). 10-километровый — Ян Дылев (00:41:19) и Ольга Яснева (00:47:05). Также прошли соревнования по скандинавской ходьбе и фановый забег на 2 км в пижамах.