4 мин.

Сборная Европы против сборной Америки - какая часть света круче?

Сборная Европы

Традиционно символические команды собирают по схеме 4-3-3. В таком случае сборная стран, участвующих в Евро, выглядит так:

alt

Больших вопросов здесь возникнуть не должно. Ну, Алабу слева можно поменять на Жорди Альбу - на мой взгляд, они игроки примерно одного уровня. То, что Лам завершил карьеру в национальной команде Германии, не должно никого смущать - ведь наша сборная, повторюсь, чисто символическая. Возможно, вместо Хуммельса появится Боатенг или Кьеллини - опять же, большой разницы не будет.

Позиция Рамоса сомнений не вызывает - лично я считаю его лучшим защитником мира на данный момент, а вообще конкуренцию ему мог бы составить разве что Тьяго Сильва - а он, как мы знаем, бразилец. Те же Кьеллини или Боатенг недостаточно круты, чтобы занять место испанца в основе.

Да, в этой команде нет Азара - бельгиец был бы здесь, если бы я составлял сборную на год раньше, но по итогам этого сезона в нашу команду он не попадёт. Вполне вероятно, что Погба и Модрича нужно поменять местами, а потом Погбу заменить на Бускетса или Швайнштайгера - для того, чтобы в этой сборной появился опорник. Также возможно, что вместо Погба стоит поставить Тони Крооса - хотя по мне француз лучше. 

Ну а сам Модрич опять же стопроцентно должен попасть в эту сборную - он, возможно, лучший ЦП в мире (Иньеста всё же ЦАП) на данный момент. В "Реале" он играет далеко не последнюю роль и является главным диспетчером клуба, а так же сборной Хорватии.

С линией атаки всё очевидно - Левандовски лучше, чем Бензема, а Роббен всё же не может конкурировать с Бэйлом. Кстати, возможно, что в скором времени мы увидим связку "Роналду-Левандовски-Бэйл" в Реале - клуб уже сообщал о том, что хотел бы видеть поляка в своих рядах.

 

 

Но можно поэкспериментировать и поставить троих защитников. Тогда для Бускетса сразу найдётся место в основе: 

alt

Этот вариант тоже вполне имеет право на существование и в принципе ничем не уступает первому. Но тот, конечно, более традиционный и надёжный.

Сборная Америки

Здесь всё тоже очень весело:

alt

Ожесточённые споры начнутся ещё с вратаря - кроме Кейлора Наваса есть и Клаудио Браво. Лично я считаю, что костариканец лучше, и потому ставлю в основу именно его.

На позицию левого защитника претендует не только Марсело, но и Филипе Луис, но первая кандидатура кажется более предпочтительной.

А вот правым защитником стопроцентно станет Дани Алвес, тем более что они с Сильвой вместе играют в сборной Бразилии.

С парой центральных защитников всё совсем непросто. С одной стороны, Годин провёл выдающийся сезон и заслуживает места в сборной обеих Америк. С другой, если позиционировать нашу команду именно как команду, а не как набор самых сильных игроков, появляется ещё один защитник - Давид Луиз, с которым Тьяго Сильва играет очень долго как в сборной, так и в ПСЖ. Если именно он будет играть и в нашей сборной, то защитная линия будет полностью состоять из бразильцев - а это значит, что у них будет отличная сыгранность.

Ди Мария и Видаль точно попадут в команду - это даже не обсуждается, потому что Хамес откровенно говоря плохо провёл этот сезон, а других серьёзных конкурентов у них нет. Почему я взял Маскерано? В сборной он играет опорника, а именно опорника не хватает этому составу.

Линия атаки тоже вполне ясна - MSN и всё тут.

Итоги

Вратарь у европейцев лучше - с этим придётся смириться. Зато в атаке будет превосходство южноамериканцев - это очевидно, хотя отрыв на деле не такой уж и большой. В защите у стран Копы (точнее, у Бразилии и Уругвая) дела обстоят примерно так же, как и у сборной Европы - возможно, чуть получше, но зато европейские хавбеки будут покруче американских!

В общем, сборные Европы и Америки (если бы не Навас, её можно было бы назвать сборной Южной Америки) примерно равны, и лично я был бы не прочь посмотреть на матч между этими двумя командами.

И конечно, не стоит забывать про то, что здесь проявится соперничество двух лучших игроков современного футбола - Роналду и Месси.