5 мин.

Поль Погба в порядке

Самый дорогой игрок мира уже успел адаптироваться к АПЛ

 

Недавно зашёл на Хускорд и увидел там сборную первой половины евросезона по версии статистического портала. Выглядит она вот так:

Как обычно, в ней есть несколько игроков, которых среднестатистический футбольный фанат может вообще не знать, и уж точно он не поставит их в сборную сезона. Это фишка WhoScored - они составляют свои рейтинги только на основании статистических показателей, а потому работяги из середняков часто получают весьма высокие оценки.

Я удивился, увидев в этой команде Поля Погба. Конечно, ничего не хочу сказать, он проводит отличный сезон, но шквал критики, особенно сильно обрушивавшийся на него в начале сезона, волей-неволей заставляет усомниться в справедливости выбора.

Рассмотрим статистику француза в этом сезоне (статистика после 18-го тура).

Итак, Погба провёл на поле 17 матчей, то есть 1530 минут, в которых забил 3 мяча и отдал 3 результативных передачи. Отборы за матч - 1.8, перехваты - 1.3. Соперники француза попадали в офсайд 0.1 раза за матч, и 0.9 раз за игру проходили его с помощью дриблинга. У Поля 2.2 фола за матч и 0.1 вынос.

Атакующие показатели самого дорогого игрока планеты выглядят лучше - 3.4 удара за игру (из них 2 из-за пределов штрафной, 0.1 из вратарской и 1.2 из штрафной, но не из вратарской; 2.4 удара за матч правой ногой, 0.4 левой, 0.6 головой; 1.8 ударов шло мимо, 1 в створ, ещё 0.3 заблокировано), 1.9 передач под удар, 2.8 обводок. Соперники фолили на нём примерно 2.2 раза за матч, а чисто отбирали у него мяч 1.9 раза за матч. Среднее количество передач за игру - 71.4, процент точности - 84.7%, 4.9 лонгболлов и 0.5 разрезающих пасов в одном матче.

Для того, чтобы понять, хорошо это или нет, сравним с прошлогодними показателями Поля:

Француз сыграл 3019 минут. Процент точных передач у него составляет 83.4%. За матч он отдавал в среднем 48.5 пасов, из них 3.3 были на дальнюю дистанцию, а 0.3 раза за игру француз выводил партнёра за линию защиты с помощью проникающих передач - и с такой же частотой выдавал точные навесы. Около 1.5 пасов Поля за матч шли под удар другим футболистам его команды - и в итоге в этом сезоне у Погба 12 ассистов.

Теперь - удары по воротам. У француза в среднем 3.5 удара по воротам за матч, из них 2.3 - из-за пределов штрафной, 0.2 - непосредственно из вратарской, и ещё 1 из штрафной, но не из вратарской. 1.9 из этих ударов не достигали цели, ещё 0.5 были заблокированы - ну а оставшиеся 1.1 шли в створ, где либо были остановлены вратарём, либо беспрепятственно превращались в голы. За весь сезон Серии А Поль наколотил 8 штук.

Погба бил родной правой ногой примерно 2.7 раза за матч, левой - ещё 0.5. Оставшиеся 0.3 удара приходились на умную голову француза.

Таким образом, статистика Поля в этом сезоне более-менее идентична его статистике в прошлом в плане ударов - что же касается передач, то Погба из МЮ достаточно сильно опережает Погбу из "Юве". В общем, совсем неплохо - и это при том, что уровень конкуренции в АПЛ в разы больше. чем в Серии А.

Если же вы считаете прошлогоднего Погбу недостаточно крутым - прочитайте вот этот пост. Если конечно, вас ещё не тошнит от статистики. Если тошнит - всё равно прочитайте, статистическую часть можете проскроллить.

Сейчас французский хавбек третий в АПЛ по рейтингу WhoScored (который является весьма объективной оценкой и часто преподносит сюрпризы, как в случае с фланговыми защитниками сборной первого круга) - наряду с Коутиньо он имеет средний рейтинг 7.85. Выше только Санчес и Азар. Если рассматривать первые 40-60 рейтингов, которые примерно соответствуют нашим представлениям о "топовости", можно обнаружить, что среди этих футболистов у Поля третий показатель обводок за игру (выше Азар и Заа), четвёртый показатель фолов на игроке (выше Роуз, Азар и Коста), четвёртая точность передач среди не-защитников (впереди Эррера, Хендерсон, Канте; пользуясь случаем, хочу заметить, что у Хуана Маты точность пасов составляет 91.1 - лучший показатель в первой сотне (дальше мне лень было смотреть), а в неё совершенно точно входят ВСЕ топ-игроки), наибольшее среднее количество передач в первой сотне (читай: во всей лиге), второй показатель лонгболлов среди полевых игроков (выше только Хендерсон), лучшее количество проникающих передач за игру и четвёртый показатель ударов по воротам. 

Всё, что вы сейчас проскроллили, говорит о том, что француз играет на уровне лучших футболистов премьер-лиги. Особенно радуют статистические показатели, связанные с передачами - я люблю Поля именно за великолепные забросы и умные разрезающие пасы. При этом у Погбы второе среди топовых не-защитников количество выигранных воздушных дуэлей (больше только у Лукаку), второе среди не-чистых-опорников количество перехватов за матч - наш полузащитник очень и очень универсален. Если вдруг появится свободное время, нужно обязательно придумать коэффициент универсальности - уверен, у Поля он будет на высоте.

В общем, не стоит раньше времени критиковать "Юнайтед" за выбрасывание денег на ветер. За сотню миллионов евро (согласен, это много, но всё же) МЮ получил одного из лучших игроков АПЛ #прямосейчас (это при том, что француз играет в самой сложной лиге мира меньше полугода), и, что важнее, 23-летнего парня, готового прогрессировать. 

Стивен Джеррард на днях сказал, что уже сейчас считает Поля феноменальным полузащитником, одним из лучших в мире. Если Погба не сбавит обороты, уже сейчас можно с уверенностью заявить, что "красные дьяволы" получили лидера на много сезонов вперёд.