11 мин.

Почему Зидан не купил Погба

Пару месяцев назад трансферная сага Поля Погба была в самом разгаре. Кроме возвращения в невероятно активный на рынке "Юнайтед" молодому французу многие сулили переход в стан "королевского клуба". Зинедин Зидан не раз признавался, что действительно очень хочет подписать Поля, но сумму в 120 миллионов (в неё входили и комиссионные Райолы) он в конце концов посчитал завышенной - и все мы прекрасно знаем, что произошло дальше.

Было ясно, что если Погба придёт в команду, он должен где-то играть - а это означало, что ему придётся выходить вместо кого-то из тройки центральных полузащитников. При этом в любом составе необходим опорник, то есть Каземиро скорее всего остался бы в основе в любом случае. Разумеется, существовал вариант с Погба в качестве опорника - его мы наблюдали на Евро, и, номинально, продолжаем наблюдать сейчас в "Юнайтед". В сборной Поль сыграл в целом неплохо и был вполне надёжен на своей позиции, однако покупать Погбу исключительно ради оборонительных действий глупо - всё равно что гвозди микроскопом забивать.

"Но ведь в МЮ Погба тоже играет опорника, но успевает раздавать ключевые пасы и бить по воротам!" - резонно заметите вы. И тут я могу возразить.

Дело в том, что у Моуриньо француз исполняет роль "свободного художника". В то время, как его партнёр Феллайни стоит огромным двухметровым столбом, растопырив могучие локти и грозно потрясая внушительных размеров шевелюрой, стараясь морально и физически уничтожить соперника, Поль ловко перемещается по всему полю (ха-ха-ха), подбирая мяч где только можно и разгоняя атаки команды. Да, вы можете увидеть обороняющегося Погба довольно часто, но в конце концов, это же Моуриньо! А невероятный атлетизм хавбека позволяет ему успевать везде, работая на два фронта, атакующий и защитный, и участвовать в созидании, порой играя главную роль в контратаках команды из Манчестера. 

Тем не менее то, что сработало в "Юнайтед", едва ли сработало бы в "Реале". Поля делает настолько раскрепощённым именно наличие партнёра (какого-никакого) в опорной зоне, который может подстраховать француза, если тот убежит в атаку. В Мадриде ни Кроос, ни Модрич не стали бы заниматься такой "черновой работой". Да и "свободным художником" в этом переполненном исполнителями мирового уровня составе Погба едва ли мог бы стать. Именно поэтому, а также потому, что сажать на скамейку кого-либо из центральной пары "сливочных" глупо (а это неизбежно пришлось бы сделать, оставив Каземиро в основе) , Зидан в итоге отказался от идеи приобретения француза. 

В этот период, когда и болельщики, и хейтеры мадридцев цеплялись за каждую новость на тему покупки Погба (благо их было великое множество), а в комментариях к подобным записям беспрестанно разворачивались словесные баталии, я заметил чей-то статус (или коммент, сейчас уже не помню), который меня очень зацепил. В нём речь шла о том, что если Зидан хочет купить Погба, то цена, запрашиваемая "Ювентусом" (сто миллионов и Кроос), вовсе не такая запредельная, какой её все считают. Автор этой заметки утверждал, что немец и в подмётки не годится Полю, что сейчас француз гораздо нужнее "Реалу", и что если какой-то элемент этой космической сделки и может насторожить тренера "галактикос" (опять каламбур!), то это "слегка" завышенная сумма в сто миллионов.

Я не стану сейчас обвинять того, кто написал этот комментарий. У каждого есть право придерживаться своей позиции, и то, что этот человек не ограничился словами "Кроос г***о, ему место в дворовой команде" (как, к сожалению, поступает большая часть пользователей sports.ru), уже делает ему определённую честь.

Мне стало действительно интересно, насколько Погба был бы полезнее для "сливочных", чем Кроос, и полезнее ли вообще? Или, возможно, стоило бы заменить им Модрича? (Вариант с Каземиро мы уже разбирали.)

Статистика

Лично я не люблю статистику, но когда ты сравниваешь нескольких игроков и тебе нужно понять, кто из них лучше и чем, это действительно полезная штука. Углубляться я не стану, и пробегусь лишь по основным критериям.

Начнём мы с передач - а это то умение, которое и у Модрича, и у Крооса доведено до совершенства, так что Полю придётся туго в статистическом противостоянии с такими соперниками.

У немца в сезоне Примеры 2015/16 средняя точность передач составила 93.9% - лучший показатель в лиге. Модрич ошибался чуть чаще - его мячи доходили до партнёров в 90.8% случаев. При этом Тони пасовал за игру в среднем на 9 раз больше - 75.8 против 66.4 у хорвата. Примерно 7.3 раза Кроос выполнял длинные передачи - Модрич делал это ровно в два раза реже. А вот проникающие мячи у Луки получались чуть лучше - он отдавал их в среднем 0.3 раза за игру, тогда как у Крооса этот показатель едва дотягивает до 0.1 за матч. Ключевые пасы игрок бундестим выдавал 1.8 раза в одном матче - у Модрича лишь 1.5.

Хорват точно подавал мяч примерно 0.8 раз за игру, его партнёр - 1.2 раза. И, наконец, у Модрича 4 ассиста, у Крооса - 10 (большая часть его голевых передач связана именно с навесами - угловыми, штрафными и не только).

В общем и целом, статистически Тони выглядит чуть более хорошим распасовщиком. Впрочем, на поле он провёл 2745 минут, что на 116 больше, чем у его хорватского коллеги.

Теперь посмотрим на статистику Погба. Француз сыграл 3019 минут - гораздо больше, чем оба хавбека мадридцев. Процент точных передач у него составляет 83.4%. За матч он отдавал в среднем 48.5 пасов, из них 3.3 были на дальнюю дистанцию, а 0.3 раза за игру француз выводил партнёра за линию защиты с помощью проникающих передач - и с такой же частотой выдавал точные навесы. Около 1.5 пасов Поля за матч шли под удар другим футболистам его команды - и в итоге в этом сезоне у Погба 12 ассистов, что даёт примерно такой же показатель, как у Крооса, если учесть разницу в игровом времени.

Теперь - удары по воротам. Здесь француз на голову опережает конкурентов из "Реала" - у него в среднем 3.5 удара по воротам за матч, из них 2.3 - из-за пределов штрафной, 0.2 - непосредственно из вратарской, и ещё 1 из штрафной, но не из вратарской. 1.9 из этих ударов не достигали цели, ещё 0.5 были заблокированы - ну а оставшиеся 1.1 шли в створ, где либо были остановлены вратарём, либо беспрепятственно превращались в голы. За весь сезон Серии А Поль наколотил 8 штук.

Погба бил родной правой ногой примерно 2.7 раза за матч, левой - ещё 0.5. Оставшиеся 0.3 удара приходились на умную голову француза.

alt

У Модрича с ударами всё гораздо печальнее. Из 1.1 удара за игру лишь 0.3 достигали цели - ещё 0.4 были заблокированы, а в 0.3 случаях за матч хорват просто промахивался. Лука бил по воротам из-за пределов штрафной 0.8 раз за игру, ещё 0.3 - из штрафной, но не заходя во вратарскую. 0.8 ударов Модрич нанёс правой ногой, 0.3 - левой. То, что хорват не играет головой, не удивительно - в конце концов, обычно он сам исполняет подачи, да и его рост и физические кондиции едва ли подходят для борьбы на втором этаже.

По итогам сезона полузащитник забил 2 мяча.

Кроос бил по воротам ещё реже Модрича - в среднем 0.6 удара за матч, при чём все они наносились из-за пределов штрафной. 0.3 не попадали в цель, ещё 0.2 были заблокированы. Получается, что немец бил в створ раз в десять матчей - и это с его-то пушкой! Впрочем, он вышел на поле 32 раза, а это значит, что каждый третий удар Крооса в створ - это гол! Если бы подобная статистика была у Погба, он стал бы лучшим бомбардиром Серии А  с 38 мячами.

И последняя составляющая игры полузащитника - оборона. Тони Кроос выполнял 2 отбора за матч, 1.3 перехвата и 0.3 выноса. 0.1 раз за игру немец блокировал удар соперника, а с частотой 1.1 раза фолил, за что получил 3 жёлтые карточки в сезоне.

Партнёр Тони Лука Модрич лишал соперников мяча реже в 1.3 раза, зато перехваты ему удавались лучше - 1.9 за игру. Хорват выносил мяч 0.2 раза за матч, блокировал удары примерно так же редко, как его партнёр. А вот нарушать правила Лука не любит - он делал это с частотой 0.8 раза за игру.

Поль Погба оборонялся активнее, чем оба его конкурента: 2.2 отбора, 1.3 перехвата, 2.5 фола, 0.6 выносов и 0.2 заблокированных удара за матч. Модрич сделал больше перехватов, чем француз - зато в остальном Погба на первом месте (в том числе и по нарушениям, что не является очень хорошей характеристикой. Сами посудите, Поль чаще фолил, чем отбирал мяч).

Подведём статистические итоги.

Полузащитники из "Реала" гораздо лучше выполняют передачи - это действительно факт, и спорить с ним глупо. Да, Кроос и Модрич мастера передач на любые дистанции, и во всём мире есть не так много игроков, способных сравниться с ними по этим характеристикам.

Зато в остальном француз оставляет конкурентов позади. Он бьёт по воротам удачнее, чем Кроос и Модрич вместе взятые (и умноженные на два), отбирает мячи у соперника чаще обоих конкурентов - то же касается выносов. Процент выигранных единоборств я даже не стал считать - сразу очевидно, кто выйдет победителям из этого раунда статистического поединка трёх исполнителей. 

Последняя характеристика, которую я чуть не забыл сюда включить - дриблинг. Погба шёл в обводку 4.3 раза за матч, и в 2.9 случаях у него получалось обыграть соперника. Великолепный дрибблер Модрич делал только 1.9 попыток за игру, но и неудачными оказывались только 0.4. Что же касается Крооса, то в его исполнении вы едва ли увидите сольные проходы через всё поле - Тони игрок не того типа, чтобы постоянно одурачивать защитников противоположной команды. Статистика соответствующая - 1 попытка за матч, около 0.2 неудачных. Вообще, можно заметить, что Кроос очень-очень редко ошибается - в передачах, обводках и т.д. - и если где-то есть риск, то он вряд ли на него пойдёт.

Немецкая точность во всём. 

Теперь попробуем, используя статистические данные, составить краткое описание роли каждого из трёх игроков в команде.

Лука Модрич

Хавбек сборной Хорватии уже давно является ключевым игроком мадридского "Реала". В команде Зинедина Зидана Лука исполняет примерно те же функции, что и Андрес Иньеста в "Барсе". Именно он дирижирует атаками клуба, и не важно, как именно - Модрич может обыграть нескольких соперников, собрав на себя всю оборону противника, вывести партнёра на ударную позицию превосходным пасом или просто вовремя перевести мяч на другой фланг, создавая ситуацию с выходом один на один для Роналду или Бэйла. Полузащитник не только прекрасно видит поле - он способен вполне оперативно перемещаться по нему, попутно оставляя игроков противоположной команды с носом и в дураках.

Тони Кроос

Немец играет несколько иначе. Если Модрича можно сравнить с Иньестой, то Крооса - определённо нет. Словно могучая колонна, он стоит в центре поля, и на нём, как на колонне, строится движение игроков "Реала" без мяча. Забегания Бэйла, смещения Роналду, выходы один на один Бензема - всё это происходит только благодаря такому игроку, как Кроос, который способен забросить мяч метров на пятьдесят, предварительно обработав его в два-три касания, за несколько секунд. Да, этот полузащитник - мастер паса. Но и у него есть свои минусы.

Относительная неподвижность Тони - это одновременно и сильная, и слабая его сторона. Сильная - потому что партнёры всегда могут найти Крооса, чтобы сделать ему передачу, потому что обычно он тусуется в одной и той же зоне - левой части полузащиты. Это его номинальная позиция, и он почти не отходит от неё, играя строго по схеме - даже когда всё остальное перемешивается в очередной контратаке.

Слабая - потому что... ну просто потому что. Интуитивно понятно, что не очень подвижный игрок имеет настолько же узкий арсенал опасных действий. Да, иногда мы можем увидеть Крооса и на фланге, откуда он направляет в штрафную одну из своих убийственных подач, или около штрафной - как в игре с "Сельтой", когда его грозная пушка с ювелирной точностью отправила мяч низом в угол. Но такое случается очень редко.

alt

Дело в том, что у "Реала" невероятное количество креативных игроков. Модрич, Хамес, Иско - все они могут создать опасную атаку буквально "из ничего" - но для этого им нужно находиться в движении. Модрич без мяча бесполезен - и Хамес с Иско тоже. Будь Тони таким же футболистом, ничего путного бы из этого не вышло. Атаки мадридцев стали бы... однотипными! Именно из-за излишней креативности. (Сегодня я определённо настроен каламбурить). А сейчас у "сливочных" есть как минимум два варианта развития событий. Первый: отдай мяч Модричу. Получишь первоклассный дриблинг и проникающую передачу на ногу кому-нибудь из нападающих. Второй: отдай мяч Кроосу. Получишь забегание Бэйла/Роналду/Марсело/Карвахаля и невероятно опасную атаку.

Кажется, мы наконец нашли ответ на наш вопрос. Погба действительно не так нужен "Реалу", как Кроос. Да, в арсенале Поля гораздо больше действий, чем у немца. Но загвоздка в том, что француз не смог бы в полной мере воспользоваться ни превосходным дриблингом, ни отменными ударами, ни отличным видением поля. В "Юве" Погба смог стать звездой именно потому, что его сделали ключевым игроком в команде. Он был кем-то вроде всё того же Иньесты - только невероятный атлетизм позволял ему успевать в большем количестве мест, выполнять ещё больший объём работы, чем капитан "Барселоны", играть в опорной зоне, не жертвуя при этом атакой, и нападать, не забывая страховать партнёров. Эта работа на пределе возможностей раскрыла потенциал француза в полной мере - и позволила ему стать самым дорогим игроком мира. А всё потому, что Аллегри выдал Полю огромный кредит доверия. Как оказалось, не зря.

А вот в Мадриде никто не стал бы делать Погба первой скрипкой. Потому что есть прекрасное BBC, которое забирает себе все моменты, оставляя французу один-два удара за матч. Потому что есть Модрич, который видит игру лучше, и которому тоже нужен мяч, чтобы показывать класс. Потому что есть Каземиро, без которого не обойтись.

Потому что есть Кроос, и если просто взять и убрать этого человека с поля, наступит хаос.