7 мин.

Я побывал на матче «Каролины» и «Вашингтона» на глазах у 57 тысяч зрителей. Не хватило только Овечкина

Крупнейшее спортивное событие в истории Роли Изначально НХЛ хотела провести Стадионную серию в Северной Каролине ещё в 2021, но из-за ковида ожидание затянулось на два года. Поэтому неудивительно, что билеты на игру почти поставили рекорд по скорости продажи. Я свой урвал ещё в сентябре и пять месяцев предвосхищал это историческое событие. Местом встречи выбрали футбольный стадион Картер-Финли, который находится буквально через дорогу от обычной арены «Харрикейнс». Это домашний стадион университетской команды по американскому футболу «Северная Каролина Стейт», о походе на матч которых я уже писал. Ради раскрутки этой игры в магазине атрибутики колледжа появились джерси «Каролины» на Stadium Series, а по всему кампусу развесили хоккейные баннеры.

Матчу на открытом воздухе предшествовал фанатский фестиваль в центре Роли. Главный небоскрёб города был украшен таким вот эффектным постером:

Плакат с Андреем Свечниковым на крупнейшем небоскрёбе Роли "PNC Plaza"

Главной достопримечательностью там конечно был Кубок Стенли, очередь для фото с которым растянулась во весь даунтаун. Я отстоял в этой очереди два часа, прежде чем прямо передо мной встал полицейский и сообщил, что на нём очередь заканчивается. Разочарование, злость, боль. Два часа жизни уже не вернуть.

В день матча возле стадиона работала фан-зона, по устройству и масштабу очень напоминавшая фан-зоны ЧМ-2018.

Вот так выглядел вход:

А так было внутри:

Внутри были разные интерактивы, например нужно было попасть шайбой в разбитую стиральную машинку.

Ну и всё тот же грандиозный Кубок Стенли, с которым мне не довелось сфотографироваться за день до.

Легендарный Кэм Уорд, которого «Каролина» ввела в свой Зал Славы на предыдущей игре, проводил Meet'n'Greet с болельщиками.

Среди болельщиков нашёлся человек, на джерси которого красовалась некая "SVOBODA".

Стадионная серия как назло пришлась на отъезд Овечкина в Москву, но его джерси преобладали среди всех джерси «Вашингтона». Особенно мне запомнилась эта джерси: «Великая погоня» через цифру 8. Причём номер 812 - именно столько Овечкин забил на тот момент. Судя по всему у этого человека огромная коллекция из 812 джерси и после падения рекорда его история наверняка всплывёт в СМИ.

А вот как выглядел сам стадион за час до стартового вбрасывания.

И фото в джерси, которую я заказал ради этой игры.

Команды выстроились прямо перед моим сектором, и начался гимн, в кульминационный момент которого над нашей трибуной пролетело пять истребителей. С точки зрения эмоций это один из лучших моментов в моей жизни.

Атмосфера сильно напоминала матч NCAA по американскому футболу. На игре были чирлидерши и студенческий оркестр, заряжавший песни «Северной Каролины Стейт», поэтому студентам и выпускникам местного колледжа было вдвойне приятно.

Вид с моего места получился очень хорошим - номера хоккеистов хорошо просматривались из-за специальных джерси в стиле американского футбола, где номера на плечах увеличены в несколько раз. За шайбой тоже было несложно следить, только возле переднего борта она исчезала из виду.

«Каролина» повела уже на второй минуте, а в перерыве был концерт звезды кантри Джейка Оуэна.

Несколько болельщиков были в джерси Кочеткова, который на тот момент был сослан в АХЛ. Кто-то нанёс даже его неприличное прозвище себе на спину:

Во втором периоде «Харрикейнс» забросили ещё три шайбы, последнюю из которых я случайно заснял:

Стадиону 57 лет, поэтому большинство мест это просто длинная железка, сидеть на которой в почти минусовую температуру было то ещё испытание.

К слову о несовременности стадиона. Вот так выглядит главное табло, которое настолько древнее, что на нём можно сосчитать пиксели. При счёте 4:0 это было хорошим развлечением.

Матч закончился уверенной победой хозяев 4:1, «Вашингтон» без своего лидера не смог ничего противопоставить. После игры - победный исландский клич "Ху!" в центральном круге вбрасывания.

Пожалуй это лучший спортивный ивент, на котором я был. И это безусловно главное спортивное событие в истории Роли. Возможно, после такого праздника общая масса хоккейных болельщиков по-другому будет смотреть на наш Каролинский рынок. Профессиональный хоккей в провинции на юге США жив, и он как никогда востребован!