5 мин.

Австрийская Бундеслига. Как живет футбол в Европе?

Стадионы, тренеры, стоимости, посещаемость. Инфографика и картинки.

Итак, начнем. Играют в главном чемпионате страны всего 12 клубов: «РБ Зальцбург», «Рапид», «Аустрия» Вена, «Штурм», «Ласк», «ВСГ Тироль», «Вольфсберг», «Хартберг», «Аустрия» Клагенфурт, «Альтах», «Аустрия» Лустенау, «Блау-Вайс» Линц.

Сезон делится на две части, на классическую стадию, где каждый играет дважды друг с другом, после чего клубы разделяются на две группы, где одни бьются за первое место, а клубы другой группы стараются избежать вылета. В лиге играют два исторических гранда – «Рапид» и «Аустрия». Оба клуба из столицы, но в 21 веке к ним присоединился «РБ Зальцбург», который взял 10 последних чемпионств. В последние годы интересно смотрится «Штурм» из Граца. В сезоне 10/11 он даже завоевал 1 место в лиге.

В таблице коэффициентов УЕФА Австрия занимает 13 место, но может опуститься ниже, так как в спину дышит Дания.

Тренеры

Скорей всего, тренеры Бундеслиги вам малоизвестны. Хотя к главному клубу страны стоит присмотреться, «РБ Зальцбург» является неплохой площадкой для менеджеров, которые хотят подняться по карьерной лестнице. Так, за несколько лет в этом клубе побывали такие тренеры, как Оскар Гарсия, Марко Розе, Адольф Хюттер, Рогер Шмидт. А в конце нулевых клуб тренировал сам Джованни Трапаттони  Сейчас жеу руля клуба - Герард Штрубер, приехавший из «Нью Йорк РБ» летом 2023г.  

10 из 12 тренеров на данных момент – австрийцы, а еще двое – представители Германии. Совсем недавно «Рапид» взял на должность главного 39летнего немца – Роберта Клауса, которому предстоит сложная задача – спасать «Рапид». А «Аустрия» из Лустенау уже 1 января 2024 года наняла Андреаса Херафа. Клуб из Лунстенау набрал всего 3 очка за 17 игр и заслуженно идет на последнем месте.

Очень шаткое положение у тренера «Аустрии» из Вены – Мишеля Виммера. Его клуб застрял в середине таблицы и рискует не попасть в первую половину таблицы.

Отмечу главного тренера «Тироля» - Томаса Зильбербергера. Этот человек с труднопроизносимой фамилией руководит клубом с 2013 года, являясь настоящим старожилом лиги.

Стадионы

А что со стадионами у австрийцев?

Все очень прагматично. Кому-то такой стиль может не понравится, а кто-то увидит в этом эталон минимализма. Да, стадионы клубов в Австрии очень похожи, они простые в оформлении, но при этом очень уютные. Самый большой стадион, к удивлению, не у «РБ Зальцбурга», а у «Аустрии» из Клагенфурта, вмещающий 32 тыс. человек. У «РБ Зальцбург» стадион вмещает чуть более 30 тыс. Ну а на третьем месте стадион «Рапида», вместительность которого чуть более 28 тыс.

Самый маленький же стадион у скромной «Аустрии» из Лустенау, который вмещает всего 4,5 тыс. человек. Также, не в лучшем состоянии стадионы у «Хартберга» и у «Вольфсберга». Оба клуба планируют строительство новых современных арен, но пока что играть приходится на стареньких стадионах, построенных еще в прошлом веке.

В городе Линце в 2023 году открылось сразу два новеньких стадиона у «Ласка» и «Блау-Вайса», выполненные скромно, но со вкусом.

Стоимость клубов

Австрийская лига наполовину состоит из одного клуба. Да, «РБ Зальцбург» - самый дорогой по составу клуб лиги, кроме того, он составляет 53% всей трансферной стоимости лиги. И рядом с ним нет ни одного клуба по стоимости состава. Второй клуб по составу – «Штурм» с 12%. «Блау-Вайс» со скромным составом в 7,5 м евро идет на последнем месте. Разница с «РБ Зальцубрг» в 30 раз! С таким большим разрывом, совсем неудивительно, что клуб из Зальцбурга забирает одно чемпионство за другим.

Посещаемость

Стоит отметить, что лига расширилась с 10 до 12 клубов только в сезоне 18/19. А уже через год пришел ковид и показатели рухнули до минимальных отметок. Но уже в сезоне 22/23 показатели обогнали докороновирусные времена, хотя до пика популярности лиги еще далеко. Сам же пик посещаемости в 21 веке пришелся на времена вливания денег в «РБ Зальцбург» и борьбу «Рапида» за чемпионство в 2008 году. В это же время зальцбургский клуб тренировал Трапаттони.

 После посещаемость стала падать. Предположу, что это связано с доминированием «РБ Зальцбурга» в лиге и отсутствием конкуренции. Ну если говорить о чемпионствах, то на первом месте «Рапид» с 32 победами, у «Аустории» из Вены их 24, а «РБ Зальцбурга» 17, 14 из которых взято после вливания денег в клуб от «Ред Булла». Вот такая вот математика.

 

Ну а что по итогу. Австрийская Бундеслига имеет одного явного лидера, который подмял под себя всю лигу, есть гранды («Рапид» и «Аустрия» Вена) и крепкие команды («Штурм» и «Ласк»), которые стараются навязать борьбу, есть чудесная атмосфера стадионов, и счастливые футбольные фанаты, поедающие сосиски с пивом на этих стадионах, болея за свои любимые клубы.

На территории России Австрийскую Бундеслигу освещает одна известная онлайн площадка, как говорится, здесь могла быть ваша реклама. Если вас заинтересовала данная лига, то вы без проблем найдете трансляции. Кстати, 9 февраля пройдет один из главных матчей чемпионата - встретятся два лидера: «РБ Зальцбург» и «Штурм».