5 мин.

Стадионы Испании. Путешествие на Пиренейский полуостров

Все стадионы испанских клубов в обновленной удобной графике

Второе наше путешествие по футбольным стадионам Европы.  Первая часть была про Италию и с ней можете ознакомиться здесь. Теперь же отправимся в Испанию.

Ла Лига

Ну начну сразу с главных клубов страны. «Реал Мадрид» и «Барселона» занимаются реконструкциями своих арен. Столичный клуб уже играет на почти обновленной арене, а строительные работы полностью закончатся в конце 2023 года.

«Барселона» только-только приступает к длительному этапу обновления «Камп Ноу». Сейчас клуб переехал на олимпийский стадион «Монжуик» в Каталонии, где будет выступать до середины 2024 года, после чего вернется на родной стадион. Работы по реконструкции же должны завершиться к 2026 году. Ждем. Пока «Барселона» занимается реконструкцией своего стадиона, «Саньтяго Бернабеу» является самым вместительным стадионом в Испании с 85 000 человек. Но это не надолго. У «Барселоны» арена после реконструкции будет вмещать заоблачные 105 000 человек.

Другой столичный клуб – «Атлетико» играет на новеньком стадионе «Метрополитано», построенном в 2017 году. Он и самый новый в лиге. Стадион выглядит изящно и современно, вмещая почти 70 000 человек.

Стоит обратить внимание на «Валенсию», которая уже более 10 лет не может достроить свой новый стадион. Проект несколько раз переделывался и оптимизировался, чтобы облегчить строительство, но для клуба переезд на новую арену стал настоящей катастрофой. Долгострой так и стоит, а руководство клуба уже несколько раз сдвигало сроки по завершению работ «Ноу Месталья». Ну а пока «Летучие мыши» продолжают играть на своем легендарном стадионе, который является и самым старым в главной лиге Испании (построен в 1919 году).

«Реал Бетис» наметил масштабную реконструкцию своего стадиона «Бенито Вильямарин». Работы еще не начались, так что пока все на словах. Но проект уже можно посмотреть. Арена должна кардинально поменяться и обзавестись, наконец-то, крышей.

На мой взгляд, самая «уставшая» арена у «Хетафе», которая больше напоминает салатницу, но на ней хоть нет беговых дорожек, как на стадионе «Мальорки» и «Альмерии».

Самый маленький стадион в Ла Лиге у «Райо Вальекано», вмещающий 15 тыс. человек. К слову, стадион построен в 1976 году, и с тех пор не видел реконструкций.  

У «Атлетик» Бильбао новенький стильный стадион, построенный в 2013 году, а у «Севильи» и «Реал Сосьедада» стадионы постепенно обновляются и становятся более современными и удобными для фанатов, что не может не радовать. То же можно сказать и об арене «Осасуны», которая завершила реконструкцию только 2020 году. Теперь у домашней арены клуба яркая крыша в красном цвете.

Стадион «Лас-Пальмаса» является самым удаленным стадионом. Все дело в том, что он находится на Канарских островах. Построен в 2003 году и вмещает 32 000 человек. Арена особенно красиво смотрится с высоты.

Ла лига 2

Удивительно, но во втором по силе дивизионе страны нет стадионов с беговыми дорожками. Достижение, которым можно гордиться.

Самый большой стадион у «Эспаньола», который, скорей всего, долго и не задержится здесь, и пойдет на повышение в следующем сезоне. Вмещает арена чуть более 40 000 человек, а построена была в 2009 году.

Самый маленький же стадион у «Андорры». Да-да, тот самый клуб, который купил Пике, уже выступает в Ла Лиге 2. Стадион у клуба хоть и самый новый среди клубов, но вмещает всего 1 554 человек. Руководство клуба уже выдвигало проект по реконструкции, но денег пока что не нашлось. Увы.

Второй клуб «Вильяреала» выступает на обновленной «Де ла Керамике», как и основной клуб. У стадиона появилась новая крыша, а работы закончились совсем недавно (весной 2023 года).

Обновленный стадион с красивой крышей появился и у другого клуба – «Леванте». Теперь арена претендует на роль самой красивой арены в лиге. Что думаете?

Можно выделить «Эльче» и их арену, напоминающую Колизей. Вмещает внушительные 30 000 человек, а с высоты смотрится немного угрожающе.

А самым удаленным клубом от материковой части является «Тенерифе», расположившийся на Канарских островах. Стадион у клуба вмещает 22 000 человек, что совсем неплохо для второй лиги.

В целом в во втором дивизионе Испании 7 клубов имеют стадионы вместимостью менее 10 000 человек. У Италии было таких стадионов 5 штук. Ну и клубов там на 3 меньше.

Стадионы в Испании выглядят и правда намного лучше итальянских. Тут не нужно быть экспертом, чтобы увидеть разницу. Большинство арен вовремя получили реконструкцию, и теперь могут радовать испанских болельщиков.

Ну и бонусом оставлю карту клубов двух лиг Испании, можете подтянуть географию на спортивном сайте. Спасибо, что дочитали до конца.  

Ставьте плюсы, пишите комментарии и не забывайте про донаты. Всем спасибо.