6 мин.

Манчестер Сити в полуфинале Лиги Чемпионов. Но не все так гладко. Почему Гвардиола снова может остаться без титула?

На синей стороне Манчестера в последние годы все стабильно. «Сити» почти каждый год берет трофеи в Англии, будь то победа в Чемпионате, Кубок Лиги, Кубок Англии или все сразу.  На Европейской арене дела обстоят куда хуже. Пеп и команда за 7 лет дошли до финала всего один раз, проиграв его Челси. Лига Чемпионов никак не хочет покориться Гвардиоле вновь, а ведь он тренирует один из сильнейших клубов мира, если не сильнейший. Почему доминирующий в Англии Ман Сити год за годом вылетает в плей-офф Лиги Чемпионов? Давайте, разбираться.

1. Дистанция. На дистанции у команды Хосепа Гвардиолы практически нет соперников. Вызов в последние годы бросает Ливерпуль, но футбольный бог два раза из трех оставался на стороне «горожан». Да, клуб из Манчестера два чемпионства выиграл с отрывом в всего лишь одно очко от Ливерпуля. В этом сезоне «горожане» весь сезон пытаются догнать лондонский Арсенал, и за несколько туров до конца чемпионата им это почти удалось. Манчестерский клуб напоминает хищного зверя, который медленно крадется и достигает своих целей. Очная встреча двух клубов, которая состоится 26 апреля, по сути, может решить судьбу чемпионства сезона 2022-2023. Но в плей-офф Лиги Чемпионов нет длительного сезона. Нужно решать и выкладываться в конкретно взятом матче. И здесь начинаются проблемы.

2. Перегруженность. Отсюда вытекает следующий фактор. Пеп – перфекционист. Он старается каждый год дойти по максимуму во всех турнирах. От этого страдают футболисты, ведь они не железные люди, хотя иногда и кажется, что Гвардиола собрал именно команду из стали. Если в чемпионате Англии еще можно вытащить сезон на дистанции, то в отдельно взятом матче, где нужно выложиться на все 100%, у «горожан» не хватает сил. Возможно, Пепу нужно просто сосредоточиться на одном турнире, и тогда успех не заставит себя долго ждать. В этом сезоне «Сити» еще играть в полуфинале Кубка Англии с Шеффилд Юнайтед, а затем и возможный финал-дерби с Ман Юнайтед (Ох, жара), в полуфинале Лиги Чемпионов предстоит встреча с грозным Реалом, а еще нужно гнаться за Арсеналом, который решил отобрать чемпионский титул в АПЛ твердо и четко.

3. Соперники. Давайте посмотрим на соперников «Сити» за 7 лет в плей-офф Лиги чемпионов и попытаемся найти закономерность. Трижды клуб «спотыкался» на английских командах (Ливерпуль, Тоттенхэм, Челси), дважды на французских (Монако, Лион) и еще один раз на испанском (Реал Мадрид). Английские клубы готовы противостоять «Сити», так как хорошо знают клуб по чемпионату. Еще два клуба были гораздо слабей на бумаге. Здесь уже можно порассуждать о проблеме «горожан» при игре с командами, которые ставят автобус и ждут своего шанса.  Ну и Реал Мадрид. Еще свежи в памяти прошлогодние полуфиналы, где Реал все же оказался сильней и опытней. При этом, Гвардиола пять раз обыгрывал в плей-офф немецкие клубы (Шальке, Боруссия Д, Боруссия М, Лейпциг и Бавария), а также один раз Реал Мадрид, Атлетико, ПСЖ, Спортинг и Базель. Можно сделать вывод, что Гвардиола не любит закрытые команды, играющие против Ман Сити очень строго в обороне. С Атлетико «горожане» мучались два матча и только гол Де Брейне позволил клубу пройти дальше. И наоборот, если соперники не отказываются от открытого атакующего футбола, как большинство немецких клубов, «горожане» добиваются своего. Что же предложит Реал Мадрид в 1/2 финала? «Королевский» клуб, скорей всего, поставит небольшой автобус у себя в штрафной и будет играть быстрыми флангами на контратаках. Кроме того, у Реала сильнейшая средняя линия, которая способна сводить на нет все созидательные действия «горожан». Кто выйдет победителем в этой битве, очень трудно спрогнозировать. Главный вопрос - Сможет ли Манчестер Сити взять реванш в этом году? Как по мне, оба клуба заслужили играть в финале.

4.  Тактика. Гвардиола невероятно силен в тактических построениях, что часто играет против него самого. Его сильное место – его же слабое место. Он может «перемудрить» с тактикой еще до начала ответственного матча, пытаясь сыграть неординарно и хитро. Несколько раз «Сити» сталкивались с такой проблемой и проигрывали матчи (вспомним финал против Челси). Да, в принципе, примеров хватает. Будет ли так в противостоянии с Анчелотти, мы скоро узнаем. Но очень бы хотелось посмотреть на «Сити», сражающийся с Реалом, используя свою привычную тактику, а не условную игру с тремя центральным нападающими, играющими левых фланговых защитников.

5. Давление. На Манчестер Сити в целом и на Гвардиолу в частности оказывается огромное давление из-за постоянных вылетов из Лиги Чемпионов. В прессе постоянно обсуждается вопрос о величии Гвардиолы, ведь, по сути, он выигрывал главный титул Европы только с одним клубом – той самой непобедимой Барселоной с кучей звезд в составе. К тому же, огромные траты «горожан» на футболистов добавляют ответственности перед руководством клуба, ведь их цель стать грандами не только в Англии, но и в Европе. Гвардиолу приглашали в «Сити» именно для того, чтобы он выиграл Лигу Чемпионов, но вот уже шесть попыток вышли неудачными. Остается только гадать, сколько терпения у руководителей клуба.

6.       Календарь. У Ман Сити сумасшедший календарь на остаток сезона. Игры каждые три дня, где за 40 дней нужно провести 10 матчей! (не считая возможные финалы в кубке Англии и Лиге Чемпионов). Среди них два матча с Реал Мадридом, игра сезона с Арсеналом и выезд в Лондон к Челси. А кроме этого, еще и игры с Эвертоном, Лидсом и Вест Хэмом, которым крайне нужны очки, чтобы избежать вылета в Чемпионшип. Одним словом, календарь у «горожан» сложнейший и выдержать темп могут, действительно, только железные люди. 

Но не смотря на все это, Манчестер Сити очень силен. В его составе нет слабых мест, каждый игрок работает как винтик в механизме, порой кажется, что футболисты «Сити» - роботы, четко и правильно выполняющие все требования главного тренера. У Манчестера потрясающий тренер. Он умен, хитер, талантлив и чертовски харизматичен. У клуба шикарное финансирование, что позволяет приобретать лучших футболистов. В этом сезоне у клуба появился полноценный нападающий, которого так не хватало в прошлом сезоне. С Холандом «горожане» стали еще сильнее. Этот «викинг» уже побил рекорд результативности в АПЛ за сезон, у него 12 забитых мячей в Лиге Чемпионов. Может, именно его и не хватало этому клубу для завоевания столь долгожданного титула. Манчестер Сити пишет свою историю у нас на глазах, становясь грандом в АПЛ. И чтобы стать настоящим грандом в Европе, ему необходимо зацепить Лигу Чемпионов. Готово ли Руководство доверять Гвардиоле в случае очередной неудачи? Лично мне кажется, что Пеп еще поработает несколько сезонов в «Сити», и обязательно возьмет свою Лигу чемпионов с этим клубом. В этом ли сезоне? Посмотрим, впереди нереально сложный полуфинал, где «Сити» предстоит доказать, что они наконец-то готовы встать в ряды великих.