1 мин.

Интервью с фитнес тренером Сергеем Касьяном

«Успехи во владении собственным телом помогают мне реализовывать свои желания»

Сергей, вы чемпион Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике. Как вы попали в этот спорт, каким дисциплинам отдавали предпочтение?

Меня пригласил тренер по лёгкой атлетике, видя мои тренировки и показатели. Нравился бег, прыжки, толкание ядра, метание диска.

Сколько тренеров у вас было за спортивную карьеру? Кто привёл к верхней ступени пьедестала?

Главный мой тренер и мотиватор с детства — отец. Он много лет работает тренером по боевым искусствам. Ну а занимался я у многих тренеров и чемпионов по лёгкой атлетике, акробатике, фитнесу.

Вы более 9 лет работаете фитнес-тренером. А кем мечтали стать в детстве?

В детстве я мечтал стать путешественником. Успехи во владении собственным телом помогают мне реализовывать свои желания. В какой-то мере активность — это и есть интересное приключение в глубинах своего сознания.

Что вы считаете лучшей мотивацией заняться спортом?

Мотивация для занятия спортом — проявление заботы о собственном теле, творчество движений и получение новых интересных возможностей.

Как думаете, стоит ли клиенту говорить то, что он хочет услышать, чтобы добиться его расположения к себе?

Правда превыше всего. Но её можно и нужно крайне аккуратно преподносить, чтобы не напугать возможными сложностями. Ведь на разных этапах человек готов к разной информации. С достижением целей меняется и мировоззрение.

Вы придерживаетесь веганства. Из-за чего решили изменить своё питание?

В моём понимании  это необходимая мера для синхронизации со своим телом. Тело — инструмент реализации физических целей. Я стараюсь быть гибким и трансформировать свои взгляды, склоняясь больше к практике, чем к теории. Изначально заложенная социальная программа всегда требует корректировки в зависимости от поставленных задач, в том числе и в плане питания и мышления. Меня вдохновило желание быть лучшей версией себя.

Были какие-то сложности при переходе на веганство? Приходилось ли испытывать на себе давление по этому поводу?

Да, основная сложность растительного питания заключается именно в социальном давлении и в желании научить тебя «как правильно». Даже люди, совсем далёкие от темы, пытаются давать советы, критиковать. Многим свойственно оскорблять то, что они не понимают. Чаще всего с целью защитить свои ценности, вкусы и мировоззрение. Агрессия в этом случае — форма отказа принятия иной для себя информации, которая может противоречить прошлым знаниям, подобных людей.

Я стараюсь по возможности благодарить человека за внимание ко мне и моему здоровью. Ведь, как говорится, огнём огонь не потушить.

Какое ваше любимое блюдо?

У меня нет конкретного любимого блюда, но нравятся цитрусовые фрукты, использую их, чтобы поддерживать своё эмоциональное состояние. Любимые продукты время от времени меняются.

Пытаетесь ли вы приобщить своих клиентов к веганству?

Я думаю, эта тема для отдельного интервью, требующая очень объёмного ответа.

Если максимально коротко, то моя цель — вложить максимум, что в моих силах, чтобы сделать тело человека лучше. Преподношу информацию о питании, мышлении, технике движений, но заставлять — не в моём стиле.

После вынужденной самоизоляции онлайн-тренировки стали весьма востребованными. Как считаете, виртуальный фитнес с тренером — это ключ к эффективному и комфортному занятию спортом? У вас больше клиентов, с которыми вы занимаетесь вживую или онлайн?

Считаю, что виртуальный мир — это наше будущее. Это меня печалит, но вряд ли я могу повлиять на правила этой социальной игры.

Мне не принципиально, как именно работать, но личные встречи более эффективны. Большинство клиентов у меня именно на личных встречах.

Когда вы в последний раз принимали участие в соревнованиях? Что это был за турнир?

Соревнования по фристайлу на батуте. Попал в тройку, насколько я помню. Но это было больше пяти лет назад. Сейчас соревнования мне не приносят эмоций. Нет желания первенства, есть потребность быть полезным миру и людям. Себе я давным-давно уже всё доказал.

Как вы провели новогодние праздники? Какой досуг у вас был и когда вышли на первую в новом году тренировку?

Новогодние праздники я провёл дома, собирая велосипед для новых путешествий.

В прошлом году я проехал от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода за семь с половиной часов на односкоростном велосипеде (fixed Gear), это около 190 км. В сумме маршрут занял около 11 часов. В праздники планировал куда отправиться и занимался сборами. Тренироваться не переставал.

Есть ли у вас понимание того, какие тренды станут ключевыми в фитнесе в 2024 году?

Я не очень разделяю современные тренды. Но, отвечая на этот вопрос, искренне бы хотел, чтобы главным трендом стали счастливые глаза и ясность сознания.

Сергей, какими советами вы можете поделиться с людьми, которые регулярно посещают зал?

Советы всё же правильнее давать лично тому, кто их ищет. Оставлю за собой пожелания, чтобы люди относились бережно к себе, а физическая активность стала способом получения приятных эмоций и красоты тела. И ещё я искренне желаю, чтобы люди ценили своё время и здоровье, обращаясь к профессионалам.