3 мин.

☭ Комбат

alt

Алексей Ерёменко родился 31 марта 1906 года в селе Терсянка Екатеринославской губернии. Из-за того что в семье было много детей, Алексею пришлось пойти работать уже в 14 лет. Сначала он работал на железной дороге, а позднее - на заводе. Там он помогал родителям. По национальности Алексей Еременко был украинцем. На тот момент в Запорожской области начинали создавать первые колхозы. По некоторым данным первый колхоз носил имя «Авангард», по другим источникам он назывался в честь Красина. В тот момент Алексей Еременко был главой комсомольской ячейки. Когда он подрос, нельзя было не заметить, что юноша обладает прирождённым даром руководить группами людей. Благодаря этому факту Алексей Еременко был назначен бригадиром, позднее – парторгом, а уже под конец своей карьеры – председателем колхоза. 

Младший политрук

Алексей Еременко был достойным человеком. В начале войны у него была бронь на призыв, что было связано с работой в колхозе. Несмотря на это, он не мог спокойно сидеть дома, пока его братья и друзья воевали. Поэтому молодой человек добровольцем вступил в ряды РККА в роли комиссара. В армии мужчина получил звание младшего политрука. Политрук в СССР был человеком, который являлся представителем государства или правящей партии. Младший политрук Алексей Гордеевич Ерёменко должен был наблюдать за командованием и личным составом. В его обязанности также входила политико-просветительская и воспитательная работа с коллективом. Политрук Алексей Ерёменко воевал за 247 стрелковую дивизию. Позднее он оказался в 220-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии.

 

 

alt

Гибель легендарного политрука

 Летом 42-го года в результате ожесточённых боёв с противником политрук Алексей Ерёменко погиб. Известно много версий гибели Алексея. Одна из них гласит, что он собрал вокруг себя всех оставшихся солдат и повёл их в наступление на немецких оккупантов. Другая версия говорит о том, что его убили в тот момент, когда он замещал раннего командира роты лейтенанта Петренко. Похоронен Алексей Ерёменко был на Украине, в Луганской области, в селе Хорошее в июле 1942 года. 

Алексей Гордеевич Ерёменко. История фото

Как известно, Алексей Гордеевич был запечатлён на знаменитой фотографии под названием «Комбат», хотя на самом деле он не являлся командиром батальона. Автором фото являлся Макс Альперт. Он сделал его, находясь в окопе, перед началом того самого боя, когда погиб Алексей Еременко. Фото стало весьма знаменитым, а Алексей стал одним из символов победы. Макс Альпер сделал легендарное фото в тот момент, когда Алексей поднимал солдат в бой, поэтому он получился на фотографии очень мужественным и смелым, а изображение выпрямившегося во весь рост солдата, призывающего к атаке, передаёт зрителю дух войны и ожесточённых боёв. Позднее Макс Альперт сидел в окопе и разбирался со своей аппаратурой. В этот момент солдаты бегали вокруг и кричали, что убили комбата. Тогда молодой фотограф Макс подумал, что речь идёт об Алексее Ерёменко. По этой причине он назвал фото – «Комбат». Однако это ошибочное название, но так оно повелось ещё во времена войны, было решено, что менять ничего не следует. Альперт думал, что повредил плёнку, и хотел её выкинуть, но в последний момент он передумал это делать. Если бы фотограф не поменял своего решения, то, скорее всего, сейчас бы не было такого количества памятников, фотографий и плакатов, посвящённых Алексею Гордеевичу. 

alt
alt

ИСТОЧНИК