4 мин.

Дела давно минувших дней...

им

 

Давно хотела сделать этот пост, но всё сомневалась - не поверят многие, не поймут, скажут, что так не могло быть.Могло и было.

Удивительный парадокс - сколько бы ужастиков вам не рассказывали про Советский Союз, а советская система образования до сих пор считается чуть ли не идеалом.

Самые лучшие, правильные фильмы были сняты  в советские годы. Детские песни, лучше которых до сих пор нет, также были написаны в советские годы.

Где произошёл тот перелом, когда железнодорожный состав государства под названием СССР отправился на путь в пропасть? Когда люди перестали верить в будущее, которое строили?

Знаете, как мы воспитывались в Советском Союзе? Предлагаю нам всем вспомнить, как это было. И поверить своим глазам. Обязательно посмотрите этот фильм, потратьте пять минут. Так было и такого не сыграешь - посмотрите на эти лица.

 

Как большинство из нас жило?

Мы уходили из дома в восемь утра и возвращались поздним вечером, и родители не могли позвонить нам и узнать - где мы и что с нами, потому что не было мобильных телефонов. Мы сами ходили в кино и сами выбирали кружки и секции, в которых хотели заниматься. Мы катались на великах по всему городу, лазили по стройкам и военным частям, по гаражам и крышам домов, купались без родителей во всевозможных водоемах. Мальчишки делали ракеты и бомбы на порохе и магниево-алюминиевой смеси, которые, представляете, летали и взрывались. Ребята из соседних дворов дрались, и родители не подавали в суд за синяки и ссадины. 

Мы пили воду из колонок и кранов. Мы собирали металлолом и макулатуру: звонили в незнакомую квартиру и просили неизвестного человека, который открывал нам дверь помочь, а иногда просто дать стакан воды. И нам никто не отказывал. Мы сами бегали в магазин. Если нам было необходимо, то мы просто заходили к своим друзьям и знакомым, без предварительного звонка и могли остаться ночевать у них. Мы были знакомы с детьми всего дома, а то и квартала, у нас были друзья по всему городу, к которым мы сами, не предупреждая родителей, могли съездить на троллейбусе или автобусе. Мы сами, без родителей, ходили в походы в лес!

И мы выжили!

и

 

Может быть вот такие уроки нужны нынешнему подрастающему поколению - "уроки нравственности", чтобы вернулось это наивное: Человек человеку - друг, товарищ и брат ; Сам пропадай, а товарища выручай ; Прежде думай о Родине, а потом о себе...и прочие романтические "глупости"?

"Учебная фильмотека : «Что такое хорошо и что такое плохо»

В серию входят:

  • 1. «О смелости»

  • 2. «Наши добрые дела»

  • 3. «Настоящий товарищ»

  • 4. «Честное слово»

Описание: В фильмах, входящих в данный сборник, представлены постановочные сюжеты (короткометражные фильмы). Каждый фильм — это небольшая история, легко понятная даже для самых маленьких школьников. Цель каждого фильма, воспитать в детях чувства и навыки, которые будут им необходимы в жизни." (Д. Беляев)

Давайте вместе выведем страну из этого состояния, когда всё то, что считалось раньше ненормальным прочно входит в нашу жизнь, разрушая наши семейные традиции, наши представления о благе, наши идеалы и ценности. Простите за пафос.

Спасибо, всем, кто одолел этот пост, за внимание  :0)