2 мин.

IBTimes UK: Барселона снова нацелилась на стоппера «Челси» Давида Луиса

                 

Давид Луис

По сообщениям британской прессы, действующий чемпион Ла Лиги, каталонская "Барселона" уже начала подготовку к летнему трансферному окну. И по последним слухам, главной целью сине-гранатовых в ближайшее время станет приобретение центрального защитника лондонского "Челси" Давида Луиса.

Имя футболиста национальной сборной Бразилии в последнее время все чаще связывают с переездом на Камп Ноу. Не секрет, что в связи с завершением карьеры давнего лидера обороны сине-гранатовых Карлеса Пуйоля, а также вероятного ухода из клуба аргентинца Хавьера Маскерано, руководство "Барсы" находится в отчаянном поиске сильного центрального защитника, способного взять на себя роль лидера оборонительных редутов команды.

Как сообщают все те же источники, "Барселона" ранее уже обращалась в клуб Романа Абрамовичу по вопросу продажи центрального защитника "аристократов" Давида Луиса, однако получали однозначный отказ. И все же, новый президент каталонцев Хосеп Бартомеу продолжит дело своего предшественника и приложит максимум усилий, чтобы уже новый сезон 2014/2015 Луис начал на Камп-Ноу в составе его команды.

Как стало известно ранее, испанский клуб уже начал активную работу по комплектованию практически нового состава команды на следующий год. По окончании сезона на вакантную позицию уходящего Виктора Вальдеса придет голкипер "Боруссии" из Менхенгладбаха Марк-Андре Тер Штеген. Также из годичной аренды в "Сельта Виго" вернется полузащитник Рафинья (Прим. Рафа Алькантара). Помимо этого, клуб ищет усиления на позиции бокс-ту-бокса, центрального нападающего и защитника.

Насколько стало известно, скауты "Барселоны" переключились на приобретение Давида Луиса после того, как не смогли договориться ранее по приобретению другого бразильского защитника Тьяго Силвы, и были готовы выложить за бывшую звезду португальской "Бенфики" порядка 20 миллионов фунтов.

Несмотря на то, что взамен завершающему карьеру Пуйолю, своего шанса играть в паре с Пике ждут Хавьер Маскерано и Марк Бартра, оба игрока не смогли убедить рулевого каталонцев в высоком качестве игры в обороне и тренер решительно намерен искать усиления в другом игроке.

Однако, несмотря на все это, переход Луиса из "Челси" в "Барселону" оценивается британскими аналитиками как маловероятный. В данный момент "аристократов" тренерует португальский специалист Жозе Моуриньо, при котором Давид Луис смог удердать место в основном составе команды и стал настоящим оплотом обороны лондонского клуба.

Не так давно, "Челси" и клуб Лиги 1 "Сент Этьен" подписали соглашение о продаже в английский клуб молодого защитника сборной Франции Курта Зума. Талантливый защитник продолжает выступать за французскую команду до окончания текущего сезона на правах аренды, после чего присоединится к своей новой команде. По словам руководства "Челси", Зума передет в клуб в качестве замены Джону Терри, а не Давида Луиса.

Перевод: Мендеев Марат

 

Большое спасибо за внимание. Подписывайтесь на мой блог "Трудности перевода". В ближайшее время помимо новостных статей планирую организовать небольшие проекты переводов интереснейшей информации из мира футбола, которую вы вряд ли сможете встретить на русском языке.