4 мин.

MARCA. Одно событие из жизни команданте Гевары

6 июля 1952 года стадион Немесио Камачо Эль Кампен был переполнен. Игру посетили более 50000 человек, чтобы насладиться первой из двух игр противостояния колосса Мильонариоса из Боготы Альфредо Ди Стефано и мадридского Реала. "Сливочные" вышли вперед уже на 17-ой минуте матча усилиями Олсена. Однако, не прошло и малой части времени до момента, как стадион разразился ликованием после гола Белокурой стрелы (прим.: прозвище Ди Стефано) в ворота королевского клуба. Среди тех, кто разделял радость гола колумбийского форварда был 25-летний аргентинец. Его имя - Эрнесто Гевара, который войдет в историю под прозвищем Че.

                             

Эрнесто Гевара и Альберто Гранадо

                       Эрнесто и Альберто со своим мотоциклом (одним на двоих)В конце декабря 1951 г. он и его друг Альберто Гранадо решили уехать из Кордовы в поездку по Латинской Америке на своем мотоцикле La Poderosa II (500cc Нортон). Переживая множество взлетов и падений,-во время поездки друзья лишились своего мотоцикла и были вынуждены добираться до Бразилии на вырученном у индейцев плоту по Амазонке. В Бразилии они знакомятся с менеджером местной команды "Индепендьенте Спортинг". Эрнесто и Альберто особо любили футбол, и поскольку на тот момент клуб был в глубочайшем кризисе, друзьям не составило особых затруднений напроситься руководителям бразильской команды.

                              

Гевара

                       Эрнесто Гевара - один из тренеров "Индепендьенте Спортинг"

Будучи преисполненными решимости улучшить турнирное положение "Спортинга", Эрнесто и Альберто становятся играющими тренерами команды. Однако, из-за астмы, которой Че Гевара заболел еще в детстве, принести какую-либо пользу команде он мог только в воротах, в то время как амбициозный Альберто, обладающий неплохими навыками дриблинга разместился в атакующей линии. И несмотря на то, что вся эта ситуация была больше похожа на глупую авантюру и фактический обман руководства клуба, друзья смогли принести реальную пользу команде: чемпионат они, конечно, не выиграли, но в то же время и смогли избежать зоны вылета. Поэтому, в принципе, все остались довольны.

Несмотря на то, что руководство хотело оставить спасителей в команде, друзья решили двигаться дальше и отправились в Колумбию. Богота встретила их погруженной в печаль, с массой солдат на улицах города и страхом в глазах людей, одетых в траурнуо одеяние. Хотя и прошло уже практически 5 лет, Колумбия все еще была в шоке от убийства 8 августа 1948 г. политического лидера страны Хорхе Гайтана. После смерти Гайтана страна погрязла в гражданской войне, одним из участников которой был Фидель Кaстро Рус. Он с оружием в рукaх учaствовaл в восстaнии, последовaвшем зa убийством Гaйтaнa, но избежaл aрестa, укрывшись в кубинском посольстве.

При попытке уехать из бушующей Боготы, друзья были задержаны колумбийским полицейским Пако Игнасио, как вспоминал потом Че в своей автобиографии. При обыске полицейский отобрал у Эрнесто нож - серебряную копию кинжaлa гaучо, которую ему подaрил в дорогу млaдший брaт, Роберто. Зaтем, когдa полицейский увидел лекaрство против aстмы, Эрнесто неблaгорaзумно пошутил: "Осторожно, это очень опaсный яд". Молодых людей тут же aрестовaли, протaщили по нескольким полицейским учaсткaм, и судья обвинил их в "издевaтельстве" нaд предстaвителями влaсти. Инцидент был исчерпaн лишь после того, кaк друзья доказали свою непричастность к стычкам в столице Колумбии. 14 июля того же года Эрнесто и Альберто бежали из страны через границу с Венесуэлой.

                             

Ди Стефано

                       Ди Стефано. Еще до того, как стал легендой "Реал Мадрида"

И тем не менее, когда Эрнесто и Альберто узнали о матче Мильонариоса с мадридским Реалом, который к слову, проходил именно в Боготе, друзья были решительно намерены посетить эту игру, несмотря на трудную политическую ситуацию в стране и проблемы с местной полицией. События, происходившие в промежутке между 6 и 9 июля 1952 года доподлинно неизвестны. По одной из версий, пробраться на стадион им помог колумбийский студент Джулиан Кордова, купивший билеты на матч по своим документам. По другой версии, билеты на матч с Реалом молодые авантюристы получили из рук непосредственно самого Ди Стефано, поджидая его еще за день до первого матча противостояния с королевским клубом, в ресторане, который часто посещал звездный футболист.Существует немало свидетельств того, что будущий команданте был действительно настоящим поклонником футбола. Для Эрнесто Гевары Ди Стефано был настоящим идолом и по признанияс самого Че, посещение матча с участием будущей звезды Реала был одним из самых запоминающихся событий в жизни.

Перевод: Мендеев Марат

Источник: marca.com