2 мин.

Легкие пенальти и где они обитают

Экспертно-судейская комиссия РФС решила, что пенальти на Соболеве в матче «Ротор» – «Спартак» назначен ошибочно. Комментирует ЭСК так: «Подобного рода захваты умеренной продолжительности и интенсивности, сопровождающиеся неестественно легкими падениями игрока, не должны рассматриваться судьями как основание для назначения пенальти». Не согласиться с этой мыслью нельзя: кто хочет, чтобы самое суровое наказание в футболе назначалось за легкий контакт? Не хотел бы видеть 11-метровые образца «Анжи-2013», когда за любое движение руки защитника наказывали команду.

Думаю, эту мысль донесли и до комментаторов 3 сентября Шуфутинский Левников и Калошин. А господа хорошие не хотят ли судей не Премьер-лиги обучить этому же? Пробежался по последним матчам ПФЛ, ФНЛ и Кубка и обнаружил 4 интересных пенальти, которые, на мой взгляд, можно назвать именно легкими. Конечно, для вас они в видеоролике, а описание моментов ниже. Иду в хронологической последовательности.

1. 29.08.2020. «Знамя» – «Рязань». ПФЛ. Судья – Смолин (Великий Устюг).

Контакта в ногах нет, есть рука в районе спины на какое-то мгновение. Почувствовав контакт, нападающий упал, а Смолин подарил десантникам 11-метровый.

2. 31.08.2020. «Чайка» – «Факел». ФНЛ. Судья – Чебан (Москва).

Похожая ситуация: руки на спине, контакта в ногах четкого нет. А если он есть, то вряд ли повлиял на падение игрока, т.к. он делает еще шаг, а только потом падает.

3. 02.09.2020. «Коломна» – «Родина». Кубок. Судья – Исаев (Великие Луки).

И смешно, и грустно, когда такие пенальти назначаются. Посмотрите, в какой позиции находился рэф. Слишком близко, это порой не позволяет принять верное решение. Защитник первый на мяче, мимо него пробегает соперник и падает. Даже если был минимальный контакт, следовало свистнуть фол в атаке, т.к. первым на мяче был защитник.

4. 02.09.2020. «Кубань Холдинг» – «Динамо» (Ставрополь). Кубок. Судья – Хромей (Воронеж).

«Кубань Холдинг» становится главным клиентом нашей фирмы, пенальти в ворота их соперников назначаются с завидной регулярностью. По моменту: касаться нападающего теперь, видимо, совсем нельзя. Иначе от контакта руки защитника и талии нападающего будет пенальти.

По мне, в этих моментах не стоило назначать пенальти. Более того, нужно атакующих игроков наказывать за симуляцию. Подобных 11-метровых становится больше, и если не искоренять это, то справедливых побед будет меньше, а это не задача футбольного арбитра.

 

Подписывайтесь на Инстаграм – http://instagram.com/_aloref

И ТГ-канал – https://t.me/aloref

да и Твиттер у нас есть – https://twitter.com/_aloref

- там больше актуальной информации.