6 мин.

Обездортмундование.

Так уж устроено, что симпатичные самобытные команды не могут удерживать сильнейших исполнителей, игнорируя интерес топ-клубов. Ну, если только Вы не руководите "Ромой", а объект интереса — Франческо Тотти.

Каждый год Боруссии приходится отбиваться от наплыва акул трансферного рынка. Не всегда удается, но зато заменить "беглецов" получается превосходно.

Что мы имеем в списке уходящих:

Марио Гётце — Бавария, 37 млн. евро. Уже официально.

Самый талантливый игрок Германии #прямосейчас, одна из важнейших фигур Дортмунда, экс-любимчик болельщиков.

Роберт Левандовски — Бавария/Ювентус/Реал/МЮ/Челси и т.д. Ориентировочно 25 млн. евро.

На уход Роберта я бы дал 80%, уж больно поляку хочется сменить обстановку на признанный гранд. Увы для Дортмунда.

Главная ударная сила черно-жёлтых, автор покера в ворота мадриского Реала.

Матс Хуммельс — Барселона, 25 млн. евро.

Один из талантливейших центральных защитников мира, вожделенный объект Барселоны, нуждающейся в сильном центрбеке. По моему мнению, наряду с Ройсом, самый важный игрок БД.

Вероятность ухода — 50%

Итого:3 важнейшие позиции, на 2 из которых уже точно нужно искать замену. Приступим!

Центральный нападающий:

Сон Хён Мин — Гамбург, ~12-15 млн. евро. 20 лет.

Игрок, своим стилем напоминающий Левандовски. Напористый, взрывной, с отличным ударом. В этом сезоне покорил болельщиков Гамбурга своей отличной игрой. Приобрести его будет не сложно, больших денег гамбургцы не запросят, это вам не Порту с Бенфикой.

Да и сам южно-кореец будет рад возможности перейти на уровень выше.

Леандро Дамиао — Интернасьональ, ~18-25 млн. евро. 23 года.

Одна из главных звезд "новой" Бразилии. Форвард-столб, типичная девятка, обладающий ко всему прочему прекрасной техникой.

Клепает голы за родной бразильский Интер с завидной регулярностью. Как и любой раскрученный бразилец, стоит больших денег. Безусловно, это риск для немцев. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Эдин Джеко — Манчестер Сити, 15-18 млн. евро, 27 лет.

Будучи игроком Вольфсбурга, босниец был олицетворением страха для любого защитника Бундеслиги. Уехав в Англию, так и не смог закрепиться в основе "горожан", даже не смотря на отличную статистику. Увы для Эдина, Роберто Манчини предпочитает Тевеса и Агуэро, выпуская бывшего игрока "волков" в основном на замену.

Отличный нападающий, знакомый с чемпионатом Германии, более того, забивавший там по 20 с лишним мячей за сезон. Из минусов стоит отметить нескромные аппетиты форварда. Это может стать камнем преткновения в переговорах между Дортмундом и нападающим.

Атакующий полузащитник:

Кристиан Эриксен — Аякс, 20 лет, ~20 млн. евро

Надежда всея Дании, главное действующее лицо амстердамского Аякса. Умнейший полузащитник, способный, что называется, "делать игру". Быть первой скрипкой, отдать последний пас, забить потрясающий по красоте гол — это все о нем.

Датчанин манерой игры напоминает Кларенса Зеедорфа. Его покупка, без сомнения, могла бы безболезненно закрыть вакансию АПЗ после ухода Гётце. Стоимость трансфера адекватна, зарплата умеренная, потенциал огромный — идеальный трансфер.

Алан Дзагоев — ЦСКА, 22 года, ~20 млн. евро

Что мы не знаем об Алане? Думаю, в особой рекламе не нуждается.

У армейца большой талант, но временами проявляется горячий темперамент, в общем-то, свойственный уроженцам Кавказа.

Не так стабилен, как хотелось бы. В сборной, пока еще, проигрывает конкуренцию Виктору Файзулину. Сможет ли показать себя в большом клубе — вопрос.

Кевин де Брюйне — Челси (арендован Вердером), 21 год, 13-15 млн. евро.

Очередной бельгийский талант, засветивший так ярко, что успел заслужить переход в лондонский Челси. Правда, так и не сыгравший за него ни одного матча. Но такой возможности и не имевший, ибо тем же летом отправился покорять бременских болельщиков. Пока получается неплохо, о чем нам говорят 16 очков по системе гол+пас в нынешнем сезоне.

Помимо изумительной техники, присущей талантливым парням его позиции, обладает пушечным ударом.

Судя по слухам, Дортмунд уже нащупывает почву. И не зря.

 

Центральный защитник:

Александар Драгович — 22 года, Базель, 7 млн. евро.

Не по годам зрелый стоппер, уже не первый год привлекающий внимание мировых скаутов, мне кажется идеальным вариантом на возможную замену Хуммельса.

Несмотря на нежный для защитника возраст, Драгович обладает большим опытом игры на высоком уровне.

Имеет крепкие нервы, действует рассчетливо, спокойно. Высокий, потому на втором этаже чувствует себя более, чем уверенно. Покупка на долгие года.

К сожалению, видео с умениями австрийца на ютубе я не нашел, поэтому можете полюбоваться его голом в недавней встрече между Базелем и Тоттенхэмом.

Стефан де Врей — 21 год, Фейенорд, 5 млн. евро.

Как и Драгович, с юных лет является важным звеном своей команды. Уже в 21 год он гордо носит капитанскую повязку одного из самых известных клубов Голландии.

Помимо уверенной игры в отборе, здорово разгоняет атаку первым пасом или рейдами на половину поля соперника.

Может сыграть и на правом фланге, благодаря хорошей скорости.

Томаш Калаш — 19 лет, Витесс (принадлежит Челси), 5 млн. евро.

Еще один талант, выступающий в стране тюльпанов. Не первый год о нем пишут всевозможные порталы, как об одном из самых многообещающих защитников планеты.

Безусловно, покупать защитника в 19 лет на такую важную позиции в основу — огромнейший риск, который, конечно, желательно обойти. Но не рассмотреть этот вариант я попросту не могу.

В этом сезоне Витесс является одним из главных открытий, и Томаш — одно из главных действующих лиц в этой молодой команде.

Дортмундцам стоило бы приобрести этого защитника, как игрока, постепенно входящего в основной состав. Правда, это сделать будет сложно, т.к. Челси не норовит желанием расставаться с юным талантом, контракт которого будет действовать еще до 2017 года.