10 мин.

«Кладешь рыбацкий надувной матрас на три сиденья в самолете – получается шикарная кровать». Илья Зубов – о жизни и игре во Владивостоке

ChelyabinskHockey.Com поговорил с капитаном «Адмирала» Ильей Зубовым.

Челябинск, Москва, остров Русский

- Кажется, после переезда во Владивосток ты стал более открыт для СМИ.

– Капитану приходится больше общаться. Но на самом деле я всегда был открыт, никогда не закрывался от журналистов.

- После того, как ЦСКА обменял тебя в «Адмирал», ты не очень хотел туда ехать.

– Два-три дня у меня, конечно, был легкий шок. Мысли были примерно такие: новая команда, существующая первый год, очень далеко от Москвы. Но нельзя говорить, что я не хотел ехать во Владивосток и играть за «Адмирал». Это моя работа, я должен был следовать регламенту лиги и выполнять свой контракт.

- Сейчас ты серьезнее относишься к жизни и профессии?

– Естественно, с каждым годом становишься взрослее – и делаешь выводы из прошлого, из своих ошибок. Стараешься их исправить, не повторять.

- С какими эмоциями приезжаешь в Челябинск?

– Всегда рад оказаться в родном городе, здесь у меня много знакомых, в школе «Трактора» я воспитывался. Хочу сказать ей спасибо – я смог заявить о себе в хоккее, в том числе благодаря «Трактору», здесь был заложен фундамент.

К сожалению, в Челябинске осталось не так много родных. Время идет, люди уходят с этого света. Поэтому за день до матча с «Трактором» съездил на кладбище к бабушке и дедушке, постоял, положил цветы.

- Твой дом – Москва?

– Да, там у меня квартира, плюс наш общий дом, которым сейчас занимается отец – достраивает его. Мне все нравится в Москве, думаю, буду жить именно в этом городе. Больше ли в столице возможностей? Не думаю об этом. Мы переехали туда десять лет назад, нужно было искать уголок – мы сразу купили квартиру. Я провел в Москве достаточно времени, привык.

- А чем интересен Владивосток?

– Многие ребята говорят: «Когда уезжаешь из этого города, туда хочется вернуться». Если говорить о работе – это новая, всегда заполненная арена, отличная атмосфера на матчах, это серьезная организация дела в клубе. Если же говорить о самом городе – там много воды, именно это мне нравится, я люблю природу.

- Живешь у моря?

– Да, на острове Русский, в бухте Аякс. В гостиничном комплексе на территории Дальневосточного федерального университета. Я один, поэтому не вижу смысла снимать квартиру.

- Чем можно заняться во Владивостоке между матчами и тренировками?

– Лично я стараюсь отдыхать как можно больше, спать. И практически каждый день гулять на море. Сезон длинный – много перелетов, много игр – нагрузка больше, чем у других команд. Необходимо качественное восстановление.

Финская площадка, европеец Грегор, дальневосточное дерби

- Домашние матчи «Адмирал» проводит на площадке финского образца. Удобно? И насколько сложно переходить с нее на обычные и обратно?

– Играем часто, переходим с одного льда на другой часто, поэтому перестраиваемся без проблем. Площадка – удобная, считаю, что надо всем в КХЛ перейти на такие. Хоккей становится более зрелищным, команды создают много моментов, в матчах много борьбы, нет раскатов, закатов. Североамериканский больше хоккей получается.

- Размеры площадки формируют игровой стиль вашей команды?

– Думаю, это тяжело для соперников просто. Во-первых, им далеко лететь. Во-вторых, акклиматизация. Мы к этому готовы, поэтому активно начинаем каждый матч, стараемся повести в счете, использовать это свое преимущество.

- Как переезд во Владивосток разнообразил твой хоккей?

– Просто здесь больше доверия, больше игрового времени – поэтому чуть лучше статистика. Ничего особо не менял и не собираюсь – стараюсь помогать команде, играя в свой хоккей.

- В сезоне вы играете восемь матчей с «Амуром». Это сумасшествие!

– На самом деле для нас это положительный момент. Не так далеко летать. Может и много, но есть расписание – мы играем.

- В ЦСКА ты участвовал в дерби со «Спартаком» и «Динамо». Во Владивостоке успел проникнуться важностью игр с «Амуром»?

– Да, это тоже дерби – дальневосточное. Не с такой богатой историей, конечно, как московские, но не менее жаркое. Собираются полные трибуны, интересно играть.

- В истории «Адмирала» – четыре тренера. Колоритного Ханну Йортикка ты не застал, а вот с Сергеем Светловым, Душаном Грегором и Сергеем Шепелевым работал.

– Это прозвучит банально: они все разные, но каждый по-своему хорош. Грегор – это европеец, у него были свои мелочи – например, между играми на выезде у нас мог быть выходной. Для того чтобы ребята больше отдыхали, восстанавливались. Светлов и Шепелев – те люди, которые играли в 80-90-х, с русской закалкой. В любом случае получаю удовольствие от работы в этой команде.

- Однажды в Челябинске Валерий Белоусов закрыл команду на базе, а Майкла Гарнетта это очень сильно удивило.

– У нас такого нет. Каждый игрок знает, как готовиться к игре. А в день матча утром мы заезжаем на базу, отдыхаем, находимся все вместе и потом едем на игру. Так удобнее – во Владивостоке достаточно далеко до дворца, плюс пробки.

Яблонски, НХЛ, чемпионат мира

- Путь во взрослом хоккее ты начинал в «Тракторе» в середине нулевых, застал веселое время. Хоккеисты стали за эти десять лет профессиональнее?

– И тогда хоккеисты были профессионалами. Просто в командах не было такого количества людей, отвечающих за быт. Все было проще, но и тогда игроки понимали, что им нужно, что не нужно. Также готовились самостоятельно. И показывали неплохой хоккей.

- В Северной Америке ты играл в одном клубе с Джереми Яблонски, шоу которого у нас вспоминают до сих пор. Хорошо, что таких ребят больше нет в КХЛ?

– С одной стороны, да, эти парни делали своего рода шоу. Но с другой – они наносили соперникам ненужные травмы. В наших клубах мало игроков, которые могут заниматься той же работой. Если бы в каждом клубе были тафгаи – это было бы интересно. А так… Сомнительно, когда боец дерется с простым игроком.

- Осенью во Владивостоке разразился крупный скандал с участием Андрея Назарова. Как все выглядело со льда?

– Главный тренер «Барыса» – это эмоциональный человек. Может быть, где-то излишне показывает свои эмоции. Тогда же ничего особенного не происходило, не было предпосылок к этой вспышке. Судьи выписали «Барысу» удаление за шесть полевых, а Назарову показалось, что неправильно. И все это случилось. Но это его дело…

- Сразу в нескольких интервью ты заявлял, что НХЛ – лига номер один. Несвойственная нашему времени свобода в суждениях.

– Думаю, каждый согласиться со мной, что НХЛ – это лига номер один. Это мое мнение, почему я не могу его высказывать?! У нас тоже хорошая лига, что-то они берут у нас, что-то мы у них. Совершенствованию нет предела.

- На чемпионате мира в Беларуси тебе сыграть не довелось, но ты по-прежнему – в обойме сборной. Рассчитываешь поехать в Чехию весной?

– Всегда очень почетно играть за сборную. И конечно, хочется попасть на чемпионат мира. Я работаю, стараюсь показать все, на что способен – как в клубе, так и в сборной. А дальше решать тренерам.

- Твоим партнером по сборной России на МЧМ-2007 года был Слава Войнов.

– Да, мы играли вместе, но сейчас не общаемся. Его история? Точно я не могу знать, что там произошло. Я переживаю за него как за земляка и хорошего хоккеиста, его яркая карьера только началась. И я желаю ему выбраться из этой ситуации без потерь. Надеюсь, что скоро все закончится. И финал будет положительным для Славы.

Момент Бортникова, серия с «Магниткой», первопроходцы

- Борьба за места в плей-офф вступила в решающую стадию. Каковы шансы «Адмирала»?

– Шансы есть у всех, играть еще много. Что касается «Адмирала» – у нас осталось не так много гостевых матчей – Подольск, Ярославль и все. Много игр дома, поэтому шансы хорошие. Мы идем от игры к игре, стараемся побеждать и не обращать внимания на таблицу.

- В прошлом сезоне Владивосток сенсационно пробился в розыгрыш Кубка Гагарина и достойно смотрелся в серии с «Магниткой». Были возможности еще больше потрепать будущего чемпиона?

– Конечно. Напомню, мы проиграли первые две игры в гостях, а все следующие матчи завершались в овертаймах. В четвертом мы вели 2:1 и отличный момент был у Игоря Бортникова – он не забил в пустые ворота. Стал бы счет 3:1, мы б довели игру до победы, а это значит – пришлось еще бы раз вернуться во Владивосток и неизвестно, как все бы сложилось в итоге.

Мы в команде совсем недавно вспоминали эту серию, но она уже в истории. Надеюсь, что попадем в плей-офф в этом году, и все сложится для «Адмирала» удачнее, чем в прошлом.

- Как вы выдержали ту серию с «Магниткой»? В воздухе пришлось провести времени не меньше, чем на льду.

– У нас было четыре игры за пять дней, в таком графике организм просто не успевает акклиматизироваться ни в одну, ни в другую сторону. Все играли на автомате. Тяжело было и нам, и сопернику.

- У хоккеиста, играющего на краю земли, нельзя не спросить про полеты.

– Понятно, что это тяжело. Впрочем, больше не перелеты тяжело даются, а акклиматизация. Особенно, когда приезжаешь обратно во Владивосток. Разница во времени все-таки большая – первые три-пять дней очень непросто. Но ребята терпят, все молодцы, стараемся не обращать на это внимания.

Когда летаем, стараемся как можно больше спать. Сразу после вылета спишь три-четыре часа, а дальше все занимаются своими делами – читают книги, смотрят фильмы. И играем в покер с ребятами, не на большие деньги, конечно, просто чтобы интересно было и чтобы время убить.

- Как длительные полеты переносят легионеры из Европы?

– Они знают, на что идут. Поэтому нормально ко всему относятся. Каждый, кто здесь находится, понимает, что и зачем. Мы об этом, если честно, вообще мало говорим.

- Подушки берете?

– Все берем – и подушки, и одеяла. В этом сезоне стали возить с собой рыбацкие надувные матрасы. Надуваешь такой матрас, кладешь его на три сиденья и получается шикарная кровать.

- На карте КХЛ «Адмирал» второй год. Игроки чувствуют себя в своем роде первопроходцами?

– Мне кажется, эта стадия уже позади. В самом начале, думаю, ребята прошли все это, когда меня еще не было в команде. Сейчас уже второй сезон и мы не обращаем внимания на подобные истории. Команда уже на ходу, условия для работы очень хорошие. Практически все построено, все готово к хоккею – выходи и играй.

Бонус

Проморолик «Адмирала» к сезону 2014/2015

Фото: vk.com/hcadmiral, fhr.ru, vl.ru

Видео: «Адмирал»

ChelyabinskHockey.Com 2015