1 мин.

«Медиахоккей в корне не похож на настоящий». Игорь Галыгин о карьере, блогерстве и медиаспорте!

Поговорили обо всем, что связано с медиахоккеем!

Игорь Галыгин - капитан медиахоккейного "Титана"

От автора: это мое первое профессиональное интервью в жизни. Возможны ошибки, но не будьте слишком придирчивы. Если что, то готов выслушать всех в комментариях. Приятного прочтения!

19 Апреля на ЦСКА Арене пройдет финал первого сезона Медийной Хоккейной Лиги. В честь этого я пообщался с Игорем Галыгиным - капитаном команды «Титан», которая совсем скоро сразится с «Hockey Brothers» в финале МХЛ.

Игорь является выпускником школы ЦСКА, он провел 90 матчей в МХЛ и поиграл почти по всему СНГ. За профессиональную карьеру забил 29 голов и отдал 44 передачи. Сейчас ведет собственный подкаст "Без Щитков" и играет в ЛХЛ.

«В Казхстане за льдом мрак, бардак и ужас». О профессиональной карьере, системах и игре в других странах.

Давай поначалу поговорим о твоей профессиональной карьере. Твоей последней системой в России была система «Автомобилиста». Про эту команду ходит множество сплетен. Они правдивы? Какая там атмосфера?

⁃ Как мы видим, там все нормально: они сейчас в полуфинале играют. Не скажу, что там бардак. Когдая пришел, молодежка без двух минут чемпионами были. Система хорошая, в МХЛ там одни из лучших условий. Там все для тебя сделано: зал, бросковые зоны. Просто приходи и занимайся. Как и везде, есть сомнительные личности на некоторых местах, ну а где их нету?) Я остался доволен этой системой.

Сезон 19/20 не был доигран из-за пандемии, а после этого ты уехал в казахстанский «ХК Темиртау». Ты не смог найти работу в России или появились другие факторы?

- Там интересно получилось: сезон у меня был на две лиги - ВХЛ и МХЛ. Были варианты, но потом случился COVID, и несколько клубов просто закрылось. Так сложилось. Съездил еще в «Ермак» к бывшему тренеру - Соловьеву. Он обещал, что будет все нормально, а через 4 дня уволил меня. Ждал предложений, думал. Сейчас в «Титане» у нас тренер Артем Белоцкий. Он мне звонит и говорит: «Слышал, тебя в «Темиртау» зовут. Я туда тоже еду. Поехали?». И мы поехали. Был неплохой сезон, но у меня был контракт на два года, его условия никто не хотел менять. Перед вторым сезоном там уже в принципе все печально было, стало быстро понятно, что ловить там нечего. Казахстан - сложный этап, Житков (прим. Павел Житков - нынешний Ген.Менеджер «Адмирала») тоже там исполнял прилично.

Про казахстанский хоккей и все, что связано с ним, ходит множество негативных баек и слухов. Правда ли, что там настолько все плохо?

⁃ Там хороший уровень хоккея, сравнимо с середняками ВХЛ. Очень часто молодые ребята едут именно туда, набираются мастерства и идут дальше в КХЛ или на большие контракты в ВХЛ. Нет такого, что Казахстан плох по уровню хоккея. За льдом там мрак, бардак и ужас. Вечные игры, агенты, распилы - конкретное болото. Возьмем ту же «Караганду» или «Торпедо». Это организации, которые поставили на ноги не одно поколение крутых игроков. Но сейчас отношение к хоккею там мешает ему развиваться. Там бы результаты совсем другие были бы.

Потом у тебя был «Донбасс», а после этого ты еще на просмотр съездил, нет?

⁃ Я в «Югру» еще ездил, да. Подготовился к сезону, отработал сборы. Просто не переподписал с просмотрового на нормальный контракт, хотя это были одни из лучших моих сборов, на мой взгляд. Не попал в первые две пары, а в 3-4 были свои ребята. А на дворе был Август. Были предложения, но ВХЛ-Б - категорическое нет, Казахстан - нет. Тогда я уже понял, что скорее всего это мудовые рыдания. В ноябре предлагали поехать в «Ермак», но с января прошлого года свою профессиональную карьеру я закончил.

Сейчас ты играешь за «Хорс» в ЛХЛ. Как успехи?

⁃ Мы вышли в финал недавно. Я люблю хорошие организации, люблю выигрывать, неважно, в каком чемпионате. Мне нравится играть в команде с хорошими игроками. Там классная организация, сейчас все здорово. Чемпионство - единственная задача!

«Я зову только тех людей, которые мне интересны самому». О блогерстве и приглашении в медиахоккей.

Как возникла идея создать собственный канал? Долго думал, какой контент будешь делать?

⁃ Это была в некоторой степени подготовка к Медиалиге. Я знал, что она будет и знал, что буду в ней востребован и мне будет нужен медиабэкграунд. Я хотел и до сих пор зовут попробовать себя в больших шоу - мне это легко дается, я понимаю о чем говорю. Я подумал, что у меня получается, и придумал - сделать подкаст. В бытность игроком я постоянно со всеми общался, независимо от условий. Все, кто меня знают, ничуть не удивились тому, что я веду подкаст. За счет приглашения гостей еще и нарабатываются связи. Подкаст дает неплохой профит - не в деньгах, а связях и знакомствах.

За нынешнее время на твоем канале вышло всего 6 роликов, но каждый из них - объемный подкаст. Это нехватка времени на количество роликов или точечный упор на качество контента?

⁃ Суть в том, что я не хочу штопать это как конвейер. Я делаю для души, если мне есть что сказать - я это делаю. Гости только те, кого я реально хочу видеть. У меня была возможность позвать хоккеиста, который сильно выстрелил. Но я подумал и отказался, ведь он мне неинтересен. Мой принцип прост: если личность интересна мне, значит я смогу раскрыть его людям. Сейчас выйдет подкаст с Леонидом Вайсфельдом, в конце плей-офф должен прийти Роман Скворцов. Я зову только интересных мне персонажей.

Игорь Галыгин и Антон Белов

Назови 3 гостя любой известности из любых направлений, которых хотел позвать на канал. Отказывал ли кто-то в приглашении?

- Если мы говорим про хоккей - Шуми Бабаев. Это топ-1, кого я хочу видеть у себя гостем. Второй - Андрей Разин, у меня уже есть с ним предварительная договоренность на запись после сезона. Третий - Игорь Ларионов. Очень хотел видеть Алексея Шевченко и Филлипа, тренера по ОФП «Торпедо», но они отказались.

Думал ли над другими рубриками?

⁃ Скорее всего, другие рубрики будут, но сейчас я хочу делать только подкасты. Например, мы могли бы снять с Филлипом выпуск в зале. Но тоже формат на раскрытие гостя был бы, не на челленджи.

А что не так с челленджами? В той же Америке они дико популярны. Но русскоговорящей аудитории, мне кажется, интересен формат раскрытия хоккейной внутрянки.

⁃ Слушай, мне нравится смотреть челленджи, учавствовать в этом формате гостем - тоже да. Но снимать его самому - категорическое нет, нет и еще раз нет. У нас закрытая аудитория, челленджи тут практически никто не смотрит. И когда попадается человек, который может что-то рассказать - это стреляет. Поэтому мои подкасты с Александром Черных (хоккейный агент) и Никитой Филатовым (бывший игрок НХЛ), так здорово собрали. Когда у тебя два открытых человека, которые хорошо говорят и разбираются в своем деле - это зайдет.

Предлагал ли кто-то из медиаграндов залететь к ним еще до начала МХЛ?

⁃ Да, предлагали. Изначально у меня был разговор с Никитой Филатовым, должна была заходить команда «Это Хоккей, Брат!». Затем меня одновременно звали в «NBSK» и в хоккейную команду «Броуков». «Броуки» должны были заходить в лигу, но им не выделили финансирование и они свернулись. От «NBSK» мне звонил Яркузя (президент команды) и предлагал перейти к ним, поставил их на паузу и позже отказал. Чуть позже в одно время меня познакомили с Титанычем и мне позвонил Денис Качин (президент команды «Hockey Brothers») и позвал туда. Но я уже тогда понимал, что у меня может быть команда, где я могу не только играть, но и делать еще и организационную работу, поэтому Дену я отказал. Мне важно не быть пассажиром, а делать контент и свою работу. Я считаю, что в «Титане» у меня это получается.

«Медиахоккей в корни не похож на профессиональный. Тут другой уровень!». О «Титане», драках и будущем в спортивном менеджменте.

Давай полноценно перейдем к теме медиахоккея. Как ты в него попал? Правильно ли я понимаю, что именно ты собирал «Титан»? Были сложности с тем, кого позвать?

⁃ Нет, было по другому. Когда мой друг общался с «Броуками», ко мне обратились Артем Жижин и Макс «Daisy» Тюренков (игроки «Титана», Тюренков - лучший бомбардир лиги) - мои давние друзья - с просьбой помочь им залететь в лигу. Они нашли номер Титаныча, встретились с ним. Затем они позвонили мне и позвали меня к ним.Позже «Броуки» не смогли выбить финансирование, и мы два раза встречались с Титанычем. Как видишь, пришли к согласию. Поэтому изначально «Титан» должны были собирать Жижа и Дейзи, но сейчас мы сделали его втроем. Когда нас утвердили, мы разделились: Макс и Артем занимаются медийкой, а я, из-за того, что у меня большой бэкграунд - хоккейными операциями. Так и работаем.

Воу, понятно. Ладно, следующий вопрос - кого ты звал в команду, а они отказали?

⁃ Я звал Вобона, Бахмутова, Сашу Панкова. Васе Маврину писал еще, он не ответил.

А Саша Обухов? (президент «Хорса», один из самых известных людей в нише любительского хоккея) Тоже довольно известная личность.

⁃ Там все просто: лига дает ему нейтральный статус, а нам не нужны игроки с таким статусом. И ему самому это неинтересно, он занимается делами «Хорса». Конечно, я с ним общался.

Давай поговорим про «Титан» - сильно ли притирался коллектив друг к другу? Просто насколько я знаю, у вас были тренировки перед сезоном, где ты выступал в роли тренера. А на первый матч вы вышли так, словно команда играет вместе 5 лет.

⁃ Да, есть такое ощущение, что там лучшая атмосфера среди всех команд, где я играл. Да, были тренировки, но мы от них отказались - в них нет ни сил, ни времени. Если говорить откровенно, то первый матч был очень плох. Последние матчи мы идем уже очень увереннее.

Ну в первом матче и поляна была так себе, честно говоря. По вашему коллективу все же видно, что вы очень сплочены. Были ли какие-то разногласия в нем? Насколько сильно тот же Макс Тюренков или Илья Винокуров тянут за собой команду?

⁃ Мне кажется, что мы чемпионский коллектив. По составу, по обороне, по наличию лидеров, по наличию других игроков. Нам ничего не мешает победить.

Никита Филатов тоже выступает за медиахоккейный "Титан"

Не буду отрицать, конкретно для меня фактор присутствия Никиты Филатова тоже сыграл большую роль в развитии интереса к команде. Какой Фил в раздевалке? Он делится опытом с молодыми или еще горит желанием что-то выиграть?

⁃ С Филом очень интересная история. Он в свое время поддержал меня в ситуации с Житковым, потом был подкаст, и мы продолжили общение. Мы заобщались и я понял, что он очень крутой человек. Я долго не мог понять, зачем ему нужен именно я, но потом, когда появилось окно для его подписания, я понял, что Фил все делает чисто на энтузиазме. Он в час ночи может переписываться со мной, обсуждать состав, он предлагает игроков. Это все, что нужно знать о нем. Никите огромный респект.

Как раз связи Филатова помогли вытащить в команду Алексея Кручинина. Кстати, в связи с этим назревает вопрос: адаптировался ли Леха к медиахоккею и будет ли он играть в полуфинале? Просто в первом матче было видно, что он еще не понимал многих тонкостей. Было ли, что Круч подзывал к себе молодых и что-то объяснял им, подсказывал?

⁃ Леха - красавец, он очень скромный человек. Игроку такого уровня в свой отпуск играть с нами - дорогого стоит. Поначалу ему было тяжело, но сейчас он адаптировался. На скамейке он максимально скромен, таких явных моментов подсказок не было.

Сейчас давай обсудим твое любимое - статусы. Ты очень не любишь команды, которые не хотят развивать игроков медийно и которым лига натягивает медиастатусы. На примере условного Короткого расскажи, что тебе не нравится в этой политике от лиги и что бы ты в ней изменил?

⁃ Если здесь что-то судить, то можно разговаривать не день и не два. Тут лига должна решать, это их задача. Не должно быть натянутых игроков, а если уже и натянуто - человек должен что-то делать. Статус «медиа» нужен для того, чтобы человек делал контент. Уже есть одна команда, которой буквы раздали, лишь бы она до сезона дошла.

Насколько сильно уровень медиахоккея отличается от профессионального? Как по мне, когда играют топы, то это стабильный матч если не ВХЛ, то МХЛ уж точно.

⁃ Нет, это нельзя сравнивать. Медиахоккей в корне не похож на профессиональный. Тут другой хоккей, ни разу не профессиональный. Он более энергозатратный, ведь здесь ты играешь и за себя, и за того парня. Это абсолютно разный хоккей, на мой взгляд. По физике - может быть, но по уровню понимания игры тут большое отставание.

Ты и «Титан» в общем и целом заряжены много больше других команд. Это специализированный настрой только на победу любой ценой или так команда идет за тобой?

⁃ Я не знаю про настрой других команд, но у меня такой менталитет - я всегда хочу выигрывать. Если надо поиграть не на счет - я могу летом на спокойном режиме выйти и поиграть. А у нас голодные ребята, поэтому «Титан» заряжен на любой матч.

Алан Гатагов. Как он изменил и дополнил вашу команду в частности и медиахоккей в целом? Слышал, что там какие-то великие речи в раздевалке.

⁃ Слушай, Маратыч - легенда. Такой крутой чувак, он с нами постоянно, приезжает на каждую игру. У нас очень много людей, которые приносят позитив. Тот же Рома Лямцев - всегда подбадривает, несмотря на игровое время. Они очень крутые люди, это отдельный класс членов команды. Им большой респект.

Формат МХЛ - без пробросов и силовых. Насколько тебе, как бывшему профессионалу, это нравится?

⁃ Я привык уже. Полтора сезона играю в такой хоккей. Я считаю, это правильно: недавно Максим Сушинский просто упал и сломал 4 ребра. Силовые приемы - это нагрузка, у тебя организму будет тяжело. Для того, чтобы играть в силовой хоккей, нужно вкатиться в этот ритм игры. Я считаю, этот формат правильный.

Потасовка с Латыповым и его другом. Что случилось? Как ты отреагировал на решение лиги?

⁃ Скажу одно. Ребята, ведите здоровый образ жизни. Не пейте, не курите. Думайте о том, что вы делаете и где вы это делаете. Наказание абсолютно справедливое, но я бы добавил еще денежный штраф и публичные извинения.

Про драки. Как ты к ним относишься? Ты всегда вписываешься за партнеров по команде, а недавно у тебя случились две потасовки за два тура. За тебя играют эмоции или ты понимаешь, что нужно показать сопернику, кто тут главный?

⁃ Я никогда не ищу драки специально. На агрессию нужно отвечать агрессией. Если ничего не мешает, то можно подраться. В медиахоккее все в масках и перчатках, это безопасно. К тому же, все те, кто меня знают, прекрасно понимают, что к рукоприкладству я приду в последнюю очередь.

Главный конкурент для «Титана» в рамках лиги?

⁃ Я не скажу, что у нас есть конкурент. Перед турниром мне было важно обыграть «ХК 10». Там крутятся большие деньги, большие люди. А у нас три мужика собрали комагду на энтузиазме и все получается. Не всегда кошелек = качество. Хочется еще «ХБ» обыграть еще раз, вернуть должок. Но у меня нет никаких противостояний, мне нравится играть со всеми.

Хотел бы ты дальше развиваться в этом направлении и продолжать заниматься организационными вопросами? Если выбирать, то ты ближе к тренерской деятельности или все же больше в менеджмент?

⁃ Точно в менеджмент. На фоне сборки «Титана» я еще раз понял, что я могу, что у меня есть в этом будущее. Думаю, продолжу этим заниматься. Для меня важно сохранить управленческие моменты, мне важно, чтобы никто не мешал. У нас так и получается - есть ребята, с кем мы советуемся, но решение я могу всегда принять сам.

Обычно бывшие хоккеисты идут в тренерство, а ты идешь именно в хоккейные операции. Принял это решение по своему опыту? По типу «Раз никто не может, сделаю сам?»?

⁃ Это то, что откликается. Нет такого, что я выбирал. Менеджмент для меня интереснее. Тренерство - топ, но если выбирать между тренером и менеджером, то я однозначно выберу менеджера. Это просто круче работа, обширнее. Она сложнее.

Главное открытие медиахоккея для тебя?

- Дейзи, тут без шансов.

И напоследок: что ты можешь сказать ребятам, которые следят за медиалигой и хотят в нее попасть?

⁃ Поймите, для чего это вам. Кем вы хотите тут быть. Сама Медиалига ничего не дает - ни денег, ни славы. Ты не знаешь 90% лиги. Если ты идешь сюда, то тебе нужно понимать, зачем ты тут нужен. Вот и все.