3 мин.

Теперь «Кольтс» фавориты в борьбе за Лака

В воскресенье «Майами Долфинс» неожиданно обыграли «Канзас Сити Чифс» на Arrowhead Stadium.

«Индианаполис Кольтс» не преподнесли никаких сюрпризов и проиграли дома «Атланте Фэлконс». Теперь у них 0-9.

Эти результаты означают, что «Кольтс» теперь однозначно худшая команда в NFL, и если все будет продолжаться в том же духе, то именно им достанется 1-й номер драфта следующего года.

Первым номером драфта будет квотербек «Стэнфорда» Эндрю Лак, считающийся многими специалистами лучшим квотербеком-проспектом со времен Пэйтона Мэннинга в 1998 году или даже Джона Элуэя в 1983 году.

Прошла только половина регулярного сезона, и на каждой неделе в NFL нас ждут все новые и новые неожиданные результаты. Я считаю, что закончить с результатом 0-16 точно так же сложно, как с 16-0. Следующий соперник «Индианаполиса» - «Джексонвиль», у которого 2 победы и 6 поражений. Хотя защита «Джэгуарс» достаточно часто показывает себя с лучшей стороны, нападение у команды весьма посредственное. К тому же матчи внутри дивизиона особенно непредсказуемы.

Но когда этот снежный ком катится с вершины с такой скоростью, трудно не думать о том, как следует поступить «Кольтс», если им достанется 1-й номер драфта, а Пэйтон Мэннинг будет здоров.

Давайте представим, что Мэннинг успешно восстановится после операции на шее и полностью будет готов к игре в 2012 году. В таком случае существует 3 возможных варианта:

1)    «Кольтс» драфтуют Лака, сохраняют Мэннинга в команде и оставляют талантливейшего молодого квотербека на скамейке, дабы тому учиться уму-разуму у одного из лучших квотербеков в истории этой игры.

2)    «Кольтс» драфтуют Лака и обменивают Мэннинга, таким образом, «Инди» избавляется не только от Пэйтона, но и от его здоровенного контракта.

3)    «Кольтс» обменивают первый номер драфта или самого Лака, получая в результате трэйда максимум возможного, а затем пытаются забить ростер талантливыми игроками на следующие 3 года, чтобы снова сделать ставку на Мэннинга.

Хотя 3-й вариант кажется наиболее реальным и хорошо согласуется со стратегией развития «Кольтс» - у них будет еще 3 года на то, чтобы выиграть что-нибудь с Мэннингом – 2 первых варианта позволяют команде лет 10 не заботиться о проблеме квотербека. Этой проблемы просто не будет. Сейчас, когда выигрывать без классного квотербека фактически нереально, это очень важный аргумент в пользу двух первых опций. С другой стороны, я не представляю себе ситуацию, при которой «Кольтс» расстаются с Мэннингом, так что мне нравится вариант №1.

Но до апреля еще слишком много времени. За этот промежуток может произойти столько всего и в лиге, и с Мэннингом. Если «Кольтс» получат право выбирать первыми, они окажутся в ситуации, в которой бы хотели оказаться многие команды NFL.