3 мин.

Карьера Плаксико с нуля

В жизни каждого человека случаются опрометчивые поступки и откровенные глупости. Кто-то может забыть выключить чайник, спеша на деловую встречу, кто-то позабыть о важном собеседовании. Нет сомнения, что чайник может стать причиной огромного кредита в банке, а упущенная работа - последним шансом на достойную старость. Однако высшую меру глупости мы с вами можем отследить на примере ресивера НФЛ Плаксико Берреса. Этот парень не устраивал собачьи бои и не проходил по делу об изнасиловании. Плаксико заявился в ночной клуб, и то ли у него сбился прицел, то ли он хотел показать свое бесстрашие, но в конечном счете он прострелил себе ногу.

И вот эпопея с судебными тяжбами позади, Плаксико послушно понес наказание и теперь снова готов преобразовывать передачи квотербэков в тачдауны. В данной ситуации интересен тот факт, что именно “Джетс” сумели подписать свободного агента Берреса, тем самым, обеспечив на бумаге звездный состав принимающих. На пару с Сантонио Холмсом они теоретически могут составить дуэт, который за сезон сделает и 20 тачдаунов. Но все мы понимаем, что тачдаун - это результат идеального взаимодействия квотербека и ресивера, вот почему можем сомневаться в такой планке. По прошлому сезону Санчеса нельзя было назвать сильным квотербеком. Но давайте уповать на опыт, который Марк приобрел, вот этот аспект как раз и может принести свои дивиденды.

Однако соль этого перехода стоит искать в другом. Истинное удовольствие испытал Вудди Джонсон, владелец “Джетс”, который из-под носа своего самого ненавистного соперника “Джайантс” увел игрока. Ведь дело в том, что до ареста Беррес играл именно в другой Нью-Йоркской команде. В те времена мы с вами видели прекрасную связку Мэннинг - Беррес. "Джайнтс" в одном из лучших Супер боулов за всю историю на последних минутах одолели до тех пор непобедимых в сезонном цикле "Пэтриотс". Он один из 10 игроков за всю историю НФЛ, набравших за 5 сезонов 7,500 ярдов на приеме и сделавших не менее 50 тачдаунов, причем в среднем за попытку заработавших 15 ярдов. Удивительно, что Плаксико так и не вкусил напитка избранных, не побывал на Про Боуле. Конечно, можно возразить, что на Про Боул ехать никто не хочет, по окончании сезона многие думают только о песчаном пляже, но сам факт никто не отменял.

 В отношении Плаксико окружающим стоит уяснить один немаловажный момент. Человек 20 месяцев провел в заключении, он, априори, отстал от игры. Нет сомнения, что со временем он наберет форму, но возраст и отсутствие игровой практики никто не отменял. И если чутье у такого игрока может отобрать только сильнодействующий наркотик, то резкость и гибкость с годами теряются.

Руководство “Джетс” не живет стереотипами. Они подписывали Плаксико и четко осознавали, что существует вероятность, что Беррес сезон провалит и закончит карьеру. Видимо, это понимал и сам игрок, поэтому заключил лишь однолетний контракт на  $3 млн. В некоторой степени - это попытка получить дополнительного джокера. Сумма небольшая: провалится Плаксико - не беда, а зазведит - удача.

Плаксико оказался в "Джетс", потому что этого захотел Рекс Райан. По задумке Райана именно Беррес будет прекрасным дополнением. "Мне нравится решение Плаксико. Ведь он человек, способный навести ужас на оборону соперника,"- отозвался Рекс.

Вполне возможно, чересчур большой резонанс вызвала новость о будущем Плаксико. Скорее всего, настоящих реалиях популярность Берреса никак не коррелируется с его способностями. Однако межсезонье для того и создано, чтобы обсуждать перелеты игроков или их любимую пищу.