«Астон Вилла» 0-2 «Тоттенхэм». Ожидаемая победа

«Тоттенхэм» вполне ожидаемо вернулся на победные рельсы уверенно обыграв «Астон Виллу», однако матч все-таки оставил несколько вопросов.

Почеттино перетряхнул стартовый состав после фиаско в Дортмунде, все, кто взял передышку, вернулись в основу. Из участвовавших в ЛЕ на поле вышли Льорис, Виммер, Алдервейрелд и Эриксен.

Игра сразу пошла веселая и уже в самом начале матча Кейн вышел один на один с Гузаном, но немного перестарался и перебросил ворота. Однако того колоссального давления, которое привычно было видеть от Шпор последние подобные матчи не было. Да и нужно ли оно было с «вилланами»? Временами мяч спокойно отдавали «Астон Вилле», которая не зная, что с ним делать, проходила по флангу и пыталась найти навесом Жестеда. Справедливости ради, один раз его-таки потеряли и вышло довольно опасно, благо удар у форварда пришелся точно в руки Льориса.

При этом у Гузана работы было в разы больше. Кейн, Ламела, иногда Уокер, Роуз и Эриксен били из пределов штрафной, но мяч все упрямо не хотел идти в ворота, встречая на пути то американца, то каркас ворот. Но в итоге результат удалось сделать буквально в течение 5 игровых минут, незадолго до перерыва и сразу после.

Помимо дубля Кейна, который позволил ему догнать Варди в списке бомбардиров, стоит отметить две голевые от Деле Алли, особенно, когда забивали первый мяч. Моментально разыгранный штрафной позволил Кейну убежать один на один и все-таки пробить Гузана. Насколько же Алли феноменально быстро ориентируется, принимает решения и делает всё с какой-то особой легкостью и точностью. Сплошной восторг.

После того, как счет увеличился в начале второго тайма, команда спокойно доводила встречу до финального свистка и все было бы хорошо и классно, если бы не последние 10-15 минут, когда «Вилла» имела прекрасные моменты, чтобы забить и вернуть интригу в матче, но на этот раз штанги и перекладины сыграли уже за Льориса. К слову, это были те же ворота, что спасали в первом тайме Гузана. Хорошо, что все обошлось, но такая расслабленность в обороне в любом случае оставляет большие вопросы.

Команда, как и ожидалось, прервала свою безвыигрышную серию, провела еще один «сухой» матч, выиграла его, в целом, легко и расслабленно, но все же на одном существенном моменте остановимся. Привычного высокого прессинга не было, хозяевам позволяли распоряжаться мячом, что, впрочем, те чаще всего делали неудачно. Однако крайне важно и интересно с чем именно это было связано: у команды кончились силы и как следствие физическая форма на данном этапе недостаточно хорошая или именно такой расчет был на «Виллу», которая атаковала крайне предсказуемо, оставляла большие зоны, да еще и к тому же  много ошибалась?

Хорошо, если второй вариант, но проверить это можно будет только через неделю с «Борнмутом», который сейчас набрал очень неплохую форму, дождался возвращения травмированных  и будет явно более сложным соперником и чем «Вилла», и чем сами «вишенки» в первом круге. Ну, а пока все хорошо.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0:2 (0:1) Вилла Парк, 13.03.2016, арбитр Энтони Тейлор

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Виммер, Роуз, Дайер, Дембеле, Ламела (Шадли, 89), Алли (Мэйсон, 87), Эриксен (Кэрролл, 78), Кейн

Голы: Кейн (45,48)