5 мин.

«Вест Бромвич» 1-1 «Тоттенхэм». Повторение пройденного

Конечно, когда конкуренты теряют очки, очень хочется подобраться поближе. Но желания не всегда совпадают с возможностями. «Тоттенхэм» был недостаточно хорош, а «Вест Бромвич» обрел себя и сейчас крайне неудобен для любой команды. Для «шпор» в каком-то смысле снова наступил август: противники с массированной и низкой обороной, а это всегда очень непросто.

Матчи с «Вест Бромвичем» в последние годы съедают большое количество нервных клеток у болельщиков «Тоттенхэма». Лишь февральский матч на «Хоторнс», который «шпоры» выиграли со счетом 3-0, прошел легко и спокойно, так что с учетом хорошей формы «дроздов» в которой они подходили к матчу ждать легкой прогулки не приходилось.

Быстрый гол, конечно, дал надежду на повторение прошлого матча между командами. Казалось, что теперь можно почувствовать себя увереннее и спокойнее, «Вест Бром» раскроется и появятся свободные зоны. На деле хозяева перехватили инициативу и стали давить. Выход в атаку не получался, под прессингом «шпоры» нередко ошибались, а процент владения мячом в этот отрезок времени составил 56% на 44% в пользу «дроздов».

Вместо контригры и нахождения свободных зон, «Вест Бромвич» вернулся в игру достаточно быстро и без особых проблем. Правда ничего опасного у ворот Льориса не было вплоть до голевой атаки. В том эпизоде оборона сыграла не лучшим образом, Флетчер прострелил с линии штрафной, а Уокер проспал Маклейна. Последовавшая за этим замена Сессеньона на Гарднера помогла «мешкам» действовать еще плотнее.

Изменить рисунок игры во втором тайме Почеттино не смог. Кроме момента Кейна, в самом начале, когда у Харри не получился удар, а защитник вынес-таки мяч из ворот, да несостоявшегося выхода Клинтона 1 на 1 вспомнить нечего. Игра в позиционном нападении не приносила никаких дивидендов, уж больно насыщенно и организованно оборонялись «дрозды» и слишком медленно и бесхитростно атаковали «шпоры». Вполне возможно, что по такой игре не хватало движения и скоростей Сона и Клинтона. Включения Алли, периодически вызывали проблемы у подопечных Пулиса, но кроме молодого англичанина подключаться было некому.

Наиболее эффективны в этой игре оказались длинные передачи, после которых «Вест Бром» не успевал быстро стянуться в оборону. Собственно одна из них привела к голу после заброса Алдервейрелда на Алли. Было еще несколько подобных попыток в первом тайме, но случались они крайней редко, хотя это могло оказать влияющее значение на результат. Это позволяло оголить слабые места и свободные зоны, но после пропущенного гола и во втором тайме «Вест Бромвич» сидел в обороне слишком низко и массировано, а потому возможностей для таких передач практически не было. Вообще, полезно быть более гибкими, чередуя владение мячом с неожиданными длинными передачами или ударами из-за штрафной, благо есть кому их делать, но в этом матче это использовалось недостаточно.

В последние 15 минут, инициатива снова перешла к «Вест Брому» и они создали пару очень опасных моментов, спасибо Льорису и Уокеру, что выручили в самый последний момент. Это навело на мысли, что возможно, команда сейчас не в лучшей форме. Если это действительно так, то очень важно в таком состоянии продолжать набирать очки и оставаться в группе лидеров.

Хотя нельзя забывать и о внешних факторах. Нельзя сказать, что все так сложилось исключительно из-за них, но и не принимать совсем во внимание было бы упущением. Ни чудовищный ветер, зачастую придающий мячу невероятную траекторию, ни жесткая игра, ни периодически вспыхивающие на поле страсти не способствовали приятному комбинационному футболу и были на руку хозяевам в куда большей степени.

Но как бы то ни было, этот матч, как и встречу с «Челси» можно отнести к неудачным. Правда, вряд ли был более неподходящий момент для игры с «Вест Бромвичем». К концу осени подопечные Тони Пулиса нащупали свою игру, в матчах с «Арсеналом» и «Вест Хэмом» обрели уверенность в собственных силах, а значит могут отобрать очки у любой команды. Но несмотря на то, что это последние 2 матча были далеко не лучшими в исполнении «Тоттенхэма», ничего страшного не произошло. Две ничьи против команд играющих очень строго и организованно в обороне. Да, не очень здорово, но и не плохо.

Это позволяет не витать в облаках, а реально взглянуть на вещи. Как бы симпатично не выглядел в последние месяцы «Тоттенхэм» работы еще очень много. Игру в позиционном нападении еще надо ставить. Чтобы претендовать на что-то серьезное, необходимо быть максимально эффективными именно в таких матчах. А очки сейчас теряют все, отрывы минимальные, тут не о чем беспокоиться. Но дальше надо прибавлять, благо и ресурсы для этого есть и календарь позволяет.

P.S. Между тем беспроигрышная серия составляет уже 14 матчей. В прошлый раз столь впечатляющий результат был в сезоне 1984/85 (тогда команда финишировала третьей).