«Тоттенхэм» 3-1 «Астон Вилла». Верхом на льве

Перед домашним матчем с “Астон Виллой” у болельщиков Шпор было прекрасное настроение. А почему нет, если любимый клуб на подъеме, а разобранный соперник погрузился на дно в ожидании нового спасителя? Лучшие сезоны бирмингемских львов остались в архивах, а сегодня соперники обращаются с ними просто неподобающе, выезжая на чужих спинах к собственным целям.

001

В итоге, испортить замечательный вечер гости так и не смогли, оставив впечатление, что если не сегодня, то завтра их потенциал позволит выскочить из лифта, идущего вниз. Тем более, что в день игры было объявлено о пришествии Реми Гарда, мессии с арсенальским прошлым. И все, кто смотрел трансляцию, могли оценить попытки француза сохранить невозмутимость. Впрочем в каком настроении новый менеджер покидал ложу для почетных гостей УХЛ можно догадаться.

Джейми Реднапп оказался прав. «Тоттенхэм» выиграл, а Кейн, действительно, вернулся. Для матча в понедельник вечером, когда до конца недели еще две игры - с “Андерлехтом” и соседями, сложно представить более подходящего соперника для включения режима экономии сил.

Собственно, это была победа, к которой можно без зазрения совести добавить эпитет “на классе”. Хозяева во главе с Эриком Дайером жестко пресекали любые попытки обострить ситуацию, действовали уверенно, а во втором тайме даже самоуверенно, за что чуть не поплатились.

002

Шикарный гол Дембеле на 3-й минуте, еще один привет Кубку Мира по регби. Мусса в кои то веки рванул в штрафную, протащил мяч и буквально висящего на плечах Кларка, уверенно пробил под Гьюзана. Не менее эффектным получился и удар Алли, прошивший с лета всё защиту. Гол в раздевалку задал тон второму тайму. Шпоры с 45-й минуты никуда не торопились, играли по счету.

Досадно, что не удалось сохранить ворота “сухими”, хозяев наказали за секундную потерю концентрации. Это заменивший Дембеле Райан Мэйсон потерял мяч, позволив сопернику выкатится к штрафной. И тут смирный лев показал, что помыкать им смертельно опасно. Что мешало гостям до 80-й минуты рвать и метать, наваливаясь всем прайдом на штрафную, делать точные передачи и обстреливать ворота? Похоже новому тренеру надо покопаться в мозгах подопечных.

Получив еще пару неприятных моментов, в виде ударов Айю и Жестеда, Шпоры несколько минут тупо и отчаянно отбивались, вдруг занервнечал Льорис. Но все-таки они мобилизовались и отодвинули игру от своей штрафной. Эрик Ламела клещом цеплялся за мяч, таскал его по бровке, выигрывал время, выводил вилланов  из себя. Передышка дала возможность в добавленное время развернуть быструю атаку. Шикарный удар Кейна поставил в этом матче даже не точку, а восклицательный знак.

В четверг и в воскресенье Шпоры продолжат начатое дело. Хорошего футбола всем нам.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Астон Вилла 3:1 (2:0) Уайт Харт Лейн, 02.11.2015, арбитр М.Дин

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэвис, 82), Дайер, Алли (Онома, 89), ЛамелаДембеле (Мэйсон, 69), Эриксен, Кэйн

Голы: Дембеле (3), Алли (45), Айю (80), Кейн (90)

Предупреждения: Айю, Хаттон, Ричардсон