5 мин.

«Суонси» 2-2 «Тоттенхэм». Нехватка

Если посмотреть статистику, то «Суонси» очень удобный соперник для Шпор. С тех пор как «лебеди» вышли в премьер-лигу была 1 ничья, за которой последовали 7 побед подряд. А если забыть о статистике и просто смотреть футбол, то каждый из матчей был боевым и упорным.  Лишь в двух случаях из 7 удавалось выигрывать с разницей в два мяча (заметьте ни одного разгромного счета). Так что, рассчитывать на легкую прогулку не приходилось.

Но такая радужная статистика в совокупности с пробуксовской хозяев в последних турах (2 поражения, 1 ничья и 0 забитых мячей) позволяла надеяться на продолжение победной серии «Тоттенхэма». Кто знал, что подопечных Гарри Монка прорвет именно на этот раз?

Хозяева начали встречу очень агрессивно, прессинговали, не давали спокойно принять мяч и развить атаки, а Джефферсон Монтеро принялся рвать Кайла Уокера. Это принесло свои плоды (читай быстрый гол), как раз эквадорец сделал голевую передачу на Андре Айю.

Ганец при своем не великом росте забивает уже третий гол головой в этом сезоне. Происходит это при полном попустительстве обороны. Так вышло и в этот раз. Защитников гостей поймали на противоходе. Все дружно неслись к воротам, а передача пошла им за спины.

Вообще, игра на «втором этаже» стала вчера проблемой для Шпор. Айю выиграл 4 верховых мяча из 7, а Гомис 4 из 4. Не очень хорошие показатели, учитывая, что одно из таких действий завершилось голом.

Палочкой-выручалочкой «Тоттенхэма» сегодня, как частенько бывало прошло осенью, выступил Кристиан Эриксен, который забил 2 мяча и в своем лучшем стиле являлся мозговым центром команды (75 касаний мяча, больше только у Алдервейрельда, 7 ударов, 4 в створ (правда 3 со штрафных), 51 пас с точностью 80%, 2 ключевых передачи).

Каждый матч новый игрок Шпор представляет опасность чужим воротам – это здорово, угроза может исходить откуда угодно, от кого угодно, и это показывает, как работает план Почеттино и развивается игра команды. Еще не всегда так, как надо, но все лучше и лучше, от матча к матчу.

Кейн, конечно, хорошо играет в подыгрыше, о чем уже много говорилось прежде (показательный момент, когда в перерыве показывали усредненные позиции он находился ниже Эриксена), но часто передерживает мяч, лишая атаку лучшего продолжения. Впрочем, излишне драматизировать тоже не стоит. Что касается автогола, то понятное дело, что эта срезка –  несчастный случай. Поверим в предзнаменования и что, все будет,  как и в прошлом сезоне, когда Харри забил в свои против «котов».

Игра шла под диктовку Шпор, но не хватало какого-то маленького штриха в атаке, каких-то миллиметров, будь то передача или очередной удар Эриксена, Кейна, Алли, Таунсенда. «Суонси» же, хоть порой и опасно контратаковал, но чаще всего оборона или полузащита успевала накрыть передачи, навесы, прострелы, удары.

Но в последние полчаса «лебеди» прибрали инициативу к своим рукам, больше владели мячом, все дальше отодвигали игру от своих ворот.  Можно предположить, что с учетом очень сложного расписания в последнее время и трудного выезда в Монако (там тоже в концовке «просели»), Шпорам банально не хватило свежести и не факт, что замены могли изменить такой расклад.

Клинтон вышел на позицию форварда, переместив Кейна на место десятки и несколько раз неплохо врывался в свободные зоны, да и в целом партнеры пытались использовать его скоростные качества, но пока получается это не в полной мере, на это тоже нужно время.

У Таунсенда был классный удар, который чудом ногами отбил Фабьянски, остальное шло, скорее, во вред, в частности можно вспомнить запоротый выход 3 в 2. Дембеле вышел всего на 10 минут, но ему еще нужно набирать форму, благо на это будет 2 недели.

Несмотря на неудачное начало, хороший матч провел Уокер. У него выдалось непростое и очень интересное противостояние с Монтеро. И за исключением  эпизода приведшего к голу, Кайл смотрелся хорошо и уверенно, выиграл 5 из 7 отборов (лучший показатель в матче, наряду с Ки Сун Ёном) и 6 раз возвращал мяч (второй показатель). При этом начало матча обещало сплошные проблемы – Монтеро трижды уходил от Уокера за первые 20 минут, тогда как за оставшиеся 70 минут у него всего 1 успешная обводка (всего же 4 из 12).

В целом, ничья на выезде неплохой результат. Но ничья при такой игре, разочаровывает и оставляет осадок от 2-х потерянных очков и скорее напоминает по настроению игру со «Стоком». Должны были выигрывать, играли хорошо, но не вышло и виноваты в этом сами.

В этом контексте нельзя не отметить Лукаша Фабьянски, который хоть и пустил оба мяча со штрафных в «свой» угол, порой тащил какие-то невероятные мячи и сделал 9 сэйвов. «Лебеди» же в створ попали дважды, однако второй удар вполне мог завершиться третьим голом (кстати удар Гомиса головой), если бы не великолепный сэйв Льориса.

«Тоттенхэм» был ощутимо лучше, но не смог добиться победы. «Нам нужно развивать инстинкт убийцы» – скажет Почеттино после матча. Что ж, это было бы очень кстати, ведь впереди матч с «Ливерпулем», в котором не будет Эрика Дайера, а у «красных» будет новый тренер.

003

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Спасибо за помощь Сергею Зигблинcу