4 мин.

«Тоттенхэм» 1-0 «Кристал Пэлас». Всяк сверчок

Игра первым номером, но на грани провала. Таких матчей в исполнении “Тоттенхэма” мы видели не мало. Выжимать из соперника положительный результат, но с трудом реализовать преимущество, при этом рискуя получить шальной гол в контратаке, а то и не один.

001

Как относиться к Лиге Европы, если много лет подряд после каждого игрового четверга команде требуются титанические усилия, что бы заработать хоть какие-то очки?

Для примера возьмем два последних сезона. Статистика говорит о том, что в половине воскресных игр Шпоры терпели поражение. В 2013/14 “Тоттенхэм”, набирая в среднем по 1,82 за игру, сразу после евро-матчей зарабатывал лишь 1,33. В сезоне 2014/15 картина схожа - 1,68 и 1,30.

Поэтому старт группового этапа в евро-кубках вызывал не очень приятные ассоциации. Впрочем, волнение за результат в этот раз было напрасным, победа пришла и вполне заслуженная, но окончательные цифры в статистических показателях обсудим в мае.

«Тоттенхэм» держал в руках все нити игры, демонстрируя, что матч с азербайджанским чемпионом никак не отразился ни на физической форме, ни на желании победить. Контролируя мяч, активно перемещаясь, команда создавала постоянное напряжение, давила на оборону гостей во главе с Маккарти. Это уже ни разу не смотрелось, как боязнь взять на себя ответственность и бесцельные перепассовки, чем в недавних матчах грешили Шпоры.

Да, до создания явных голевых моментов дело доходило не так часто, как хотелось. Но несмотря на это, удавалось держать гостей в состоянии постоянного аврала, ловить их просчеты, чтобы наказать при малейшей расслабленности.  

Как относиться к “орлам” с их предводителем Аланом Пардью, если с одной стороны, клуб показывает весьма продвинутую игру, а с другой, их тренер взял на себя роль британского Петросяна?

Большинство мнений экспертов и любителей сводилось к тому, что матч на три результата. Действительно, Пардью натаскал команду и та достаточно остро играет на контратаках, что подтверждается статистикой - с января 2015-го в десяти выездах одержано восемь побед. И вспоминая недавние матчи “Кристал Пэлас” с лидерами, ожидать, что обойдется совсем без моментов у ворот Льориса было слишком самонадеянно. Однако Шпорам удалось минимизировать все риски. Да, были два удара Сако (штрафной и отраженный Льорисом в штангу), выстрелил в штангу Кабай, но контратаки «Пэласа», их главное оружие, по большому счету, не сработало.

Алан Пардью приехал со своими шуточками, а уехал с нулем в кармане. Все очки достались хозяевам "Уайт Харт Лейн". С рьяно свистящих сверчков спесь сбивается просто, в нашем случае - победным голом.

002

Как относиться к результатам игры в обороне, если до недавнего времени защита трещала по швам в каждом из матчей?

Льорис, как обычно, провел выдающиеся 90 минут, вместе с Соном он главный герой матча. Сделал несколько прекрасных сэйвов, которые позволили ему в компании с обновленной защитой отстоять на ноль три матча подряд. При этом отложим какие-либо выводы о нашей обороне ровно на одну неделю. Поговорим об этом более предметно после визита на “Уайт Харт Лейн” "Вулвич Арсенала" и манчестерских “горожан”.

За надежность обороны требуется поблагодарить в том числе и игроков атаки. У соперников сокращается время на созидание, когда приходится все силы бросать на то, чтобы обезопасить свои ворота. Команда прибавляет в атакующих комбинациях и чувствует себя увереннее с каждым матчем.

Спасибо клубу за трансфер Сона, именно такого исполнителя не хватало - резкого, нацеленного на ворота, берущего инициативу на себя. Сыграло свою роль и возвращение Эриксена, с его выходом атака преобразилась (3 ключевые передачи за полчаса). С каждым матчем прибавляют Ламела, Алли и Дайер. Эрик снова провел очень удачный матч (6 успешных отборов из 6), выступая щитом между обороной и полузащитой.

Как и в игре с “Сандерлендом”, гол стал результатом отличной комбинации. Правда, в этот раз передачи прошли почти через все поле. Снова отличился Ламела, который поборовшись у своей штрафной, выцарапал мяч у Кабая, вышел из-под прессинга и нашел передачей Эриксена. Ну а Кристиан уже вывел Сона на рандеву с защитниками и вратарем.

Очки набираются, это отлично, но впереди много работы. Не в лучшей форме Шадли и Кейн. Не лучшая эффективность действий всей команды. Из 22 ударов, лишь 6 пришлось в створ. Ну а ближайшая неделя станет реальным показателем уровня, на котором сейчас находится команда, в зависимости от результата и качества игры в ближайших двух матчах можно будет рассматривать какие-то перспективы на сезон.

Всем отличного футбола. COYS!

___________________________

 

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

0100