6 мин.

«Тоттенхэм» 2-2 «Сток Сити». Испорченный праздник

Праздник начала сезона пришёл в этот субботний день на «Уайт Харт Лейн». Отличная погода, трибуны, заполненные скучавшими без большого футбола фанами, церемония представления новичков команды, средней силы соперник, с которым надо было поквитаться за два последних проигрыша. Всё говорило о том, что «Тоттенхэм» просто обязан порадовать себя и своих болельщиков.

alt

Состав по сравнению с матчем в Манчестере изменился минимально. Как и ожидалось, вместо неудачно выступившего Набиля Бенталеба Почеттино выставил Райана Мэйсона, а набравший форму Уго Льорис заменил Михэла Ворма.

Так же как и с МЮ Шпоры понеслись с места в карьер, создав серьезное давление на соперника. За первые десять минут вратарь дважды отразил опасные удары Кристиана Эриксена, один с игры, второй со штрафного.

В следующие десять минут сюжет игры закрутился еще туже. Вначале Льорис на пару с Мэйсоном подарили шанс сопернику и нашему капитану пришлось срочно исправляться, а зрителям хвататься за сердце. Затем своё веское слово сказал Эрик Дайер. В своём фирменном стиле он выскочил к ближней штанге и замкнул подачу от углового флажка.

Эрик осваивается на позиции опорника, уже второй матч проводит на высоком уровне, подчищая за более опытными товарищами, помогая и защитникам, и нападающим (гол, 2 ключевые передачи, точность передач 86,2%)

Прошлый сезон тоже начинался с гола молодого защитника, но сегодня, судя по игре, этот гол не должен был оставаться для Шпор единственным. «Тоттенхэм» продолжил давить соперника, а гости запомнились лишь одним серьезным моментом, когда головами устроили перепасовку в нашей штрафной и, перебросив всех защитников, вывели Диуфа один на один с Льорисом. Нападающий сплоховал, пробив довольно бесхитростно, но тревожный звонок для Шпор прозвучал отчетливо.

В концовке первого тайма гости попытались больше держать мяч, высоко прессинговать, но Шпоры проводили острые контратаки. Хорош был у гостей вернувшийся после травмы Марко Арнаутович, то и дело накручивающий Уокера, который уже к 25-ой минуте сел на «желтую». Надо признать, что австриец провел сильный матч и определил успех гостей.

Перед самым перерывом атаки шли поочередно, но больше повезло «Тоттенхэму». Как великолепный распасовщик показал себя Харри Кейн, дважды выводя к воротам партнеров, и если в первый раз после удара Мэйсона «гончаров» выручил Батленд, то вторая попытка оказалась удачной. Бэн Дэвис, как заправский форвард, подправил мяч себе на ход и уже от ворот перебросил мяч направо, где его сходу вколотил в сетку Насер Шадли. Классический гол в раздевалку и красивый счет на табло 2-0 при уверенной игре хозяев.

alt

Все еще непривычно, что бельгиец в новом сезоне, по сути играет второго нападающего. У него это здорово получается, он отлично двигается, уводит за собой защитников, здорово открывается и хорош в завершении, но это и имеет и теневую сторону: несколько забросов Эриксена в свободную зону на левом фланге оказались некому поддержать. К тому же Дэвис, несмотря на голевую передачу, не настолько активно ходит в атаку, как Роуз.

Поле перерыва болельщики были вправе ждать продолжения представления, но вышло иначе. За первые 20 минут второго тайма владение мячом составило 32 на 68 в пользу гостей. Однако, несмотря на это, большую часть второго тайма Шпоры играли по счету, пытаясь спокойно довести матч до победы, и Кейн мог довести счет до крупного и «убить» игру после изумительной передачи Шадли, но снова спас Батленд. Они с Уго оформили неплохую заявку на лучшие вратарские выступления в туре.

Харри был активен, Мэйсон шел вперед, опасно бил, брал на себя инициативу Дембеле, но довести счет до разгромного никак не выходило. И вот ближе к финишу Шпоры окончательно поверили, что праздник удался и три очка уже в кармане. В совокупности с повреждением Кейна, удачными заменами Хьюза, неудачными Почеттино это привело к печальным последствиям.

Водоразделом послужила замена Кейна на Ламелу. Аргентинец выскочил на поле каким-то взвинченным и пытался успеть везде, но при этом действовал не аккуратно, слишком резко, нарушал правила, а той уверенности и пользы, что исходила от Кейна, мы не дождались. Ни зацепиться за мяч, ни подержать его, ни протащить, ни отдать обостряющую передачу не получалось. Выход Бенталеба вместо Мэйсона тоже не помог довести игру до логического завершения.

Замены Почеттино не сработали, но если посмотреть на скамейку, вряд ли мы увидим тех, кто гарантированно бы мог усилить игру. Поэтому надеемся, что с приходом Н’Джи трансферная кампания не закончится.

Так же, как и в концовке первого тайма, «Сток» всерьез прибавил, активно прессинговал, подолгу владел мячом (в этом компоненте второй тайм за гостями с большим отрывом, порядка 42% на 58%), а Шпоры очень некстати находились в разобранном состоянии.

alt

Хьюз понял, что терять особенно нечего и для усиления атакующей игры выпустил Айрленда и Хоселу, для которого это появление стало дебютом. Замысел сработал, с уходом Кейна в атаке у Шпор изредка что-то создавал только Дембеле за счет индивидуальных действий, а свежие силы помогали гостям продолжить нагнетать давление и в итоге сравнять счет.

За последние пятнадцать минут всё праздничное настроение было безвозвратно испорчено - это был сущий кошмар. Необязательный пенальти, заработанный Тоби в самом углу штрафной, когда наш защитник по инерции слегка зацепил Хоселу за шею.

Второй матч бельгийской пары  защитников оставил больше вопросов и сомнений. Не все сразу, какое-то время для нахождения взаимодействия (не только между собой, но и с другими защитниками, опорными полузащитниками) определенно потребуется.

С точки был размочен счет, а до финального свистка оставалось всего ничего. Но никто не сомневался, именно этот отрезок будет самым жарким. Так и случилось – снова небольшие ошибки в обороне привели к большим неприятностям. Очередной, третий по счету, удар Диуфа головой, который расположился ровно между Тоби и Яном и счет становится 2-2.

Еще оставалось время для попытки перевернуть игру вновь в свою пользу, но было заметно, что ни сил, ни воли к победе у игроков Шпор уже не осталось. Решительность и мастерство нашей команды ушли, как воздух из воздушного шарика.

Легко и красиво протекающий матч, который обязан был принести заслуженную победу, превратился в сплошное разочарование именно из-за того, что команда не смогла удержать свое преимущество. Вот такое начало сезона, вот такая серьезная работа над ошибками предстоит в ближайшую неделю.

Всем удачи и хорошего футбола, друзья. COYS!