«Лестер» 1-2 «Тоттенхэм». С Днем Рождения, Уго!

На стадионе “Кинг Пауэрс” под проливным дождем “Лестер” и “Тоттенхэм” выдали один из самых захватывающих матчей Боксинг-Дэй.

Почеттино решил не прибегать с сильной ротации состава: Дэвиса сменил Роуз, а вместо оправившегося от травмы Мейсона появился Стамбули. А это значит, что если ничего экстраординарного не случится все три матча на рождественской неделе “Тоттенхэм” проведет приблизительно одним составом. В таком случае, сохранять свежесть команда будет за счет плана на игру и изменения темпа в самих матчах. И в этом случае ждать 90 минут ураганного футбола против “Лестера” несколько опрометчиво.

В этом матче ураганным вышло начало: уже на первой минуте Ламела из центрального круга бросает в прорыв по левому флангу Шадли, который простреливает в центр штрафной, где Кейн уже освободился из-под опеки и открыл счет.

Казалось, что дело в шляпе, “шпоры” играли уверенно, легко проходили центр “лис” за счет быстрых передач в одно касание, создавали хорошие моменты у ворот Хамера. Неплохо бил Шадли, своеобразный “буллит” получился у Бенталеба, но ни переиграть вратаря, ни отдать пас на Ламелу алжирец не сумел.

Владение мячом в этот момент переваливало за 60%. После таких ударных 20-и минут “Тоттенхэм” успокоился, сбавил темп, а “Лестер” напротив, понял, что терять-то и нечего и пошел ва-банк. И вот тут и началось самое интересное. Марез с Ульоа закрутили такую круговерть, что игроки “шпор” за ними банально не успевали. И тут в игру вступил Льорис. Правда пару раз и он был бессилен, но в конце первого тайма спасла штанга, а в начале второго, уже при счете 1-1 - перекладина.

Перерыв “шпорам” не помог, несмотря на выход Мейсона вместо потерявшегося Стамбули. “Лестер” продолжал давить, что приводило к многочисленным ошибкам: то Уокер отдаст неточную передачу, то Бенталеб проиграет борьбу или Фасио промахнется мимо мяча - всего этого в сегодняшнем матче было предостаточно. И гол Ульоа в начале второго тайма выглядел весьма закономерно.

Однако, вскоре после того, как счет стал равным и мяч от удара Мареза со штрафного сотряс перекладину, игра стала выравниваться и постепенно перемещаться к воротам “лис”.

До такой активности у ворот Хамера, как в начале, не доходило, но и у ворот Льориса на время стало поспокойнее, ушло состояние постоянного пожара. Казалось, что “Лестер” устал и игра уже окончательно переместится к воротам хозяев, но волне возможно, что причиной было и то, что “Тоттенхэм” приехал за победой, тогда как  “Лестер” вполне устраивала ничья.

Но ничьей не случилось. Эриксен неожиданным ударом с довольно-таки далекого штрафного принес победу “шпорам”. Но это сейчас известно, а тогда играть было больше 20 минут, а в эпицентре действий снова был Льорис выручавший команду раз за разом. Опасно бил Шлупп, реальную возможность для взятия ворот на исходе основного времени имел Морган, но никто из них не смог переиграть француза.

В конце матча ему еще и изрядно досталось после того, как Джейми Варди заехал локтем в челюсть. Сложно вспомнить матч, который был бы столь же богат на события для Льориса. Делает его особенным и то, что в свой 28-ой день рождения Уго вывел на поле “Тоттенхэм” и собственными руками  сделал превосходный подарок себе, команде и болельщикам. С Днем рождения, Уго! Кто если не ты?

“Лестер” играл очень хорошо, пожалуй, провел свой лучший матч с сентября и действительно заслужил большего, о чем сказал и Почеттино, а сам матч стал очередной иллюстрацией того, что нельзя ни на секунду расслабляться, даже если против тебя играет записной аутсайдер.

После ударных 20 минут “шпоры” потеряли контроль над игрой. Но так ли он был нужен сегодня? По большому счету этот матч является полнейшей противоположностью матча с “Бернли” - 7 ударов, из них 3 в створ и 2 забитых мяча. Парадокс, но не реализовав несколько отличных моментов, “Тоттенхэм” предстал очень эффективной командой - несмотря на суммарное преимущество “Лестера”, “шпоры” забивали именно тогда, когда это было нужно, не прикладывая каких-то сверхусилий.

Конечно, все вполне могло закончится совсем иначе, окажись “лисы” чуть поудачливее в атаках, но история не знает сослагательного наклонения. И в тоже время игра оставила много вопросов. Проваливающиеся фланги, невразумительная игра центра, большое количество индивидуальных ошибок, Ламела и Шадли, кажется, вообще пропали с радаров после 20-ой минуты.

С другой стороны если и совершать ошибки, то именно в таких матчах - сейчас самое время сделать выводы и подкорректировать. А на все вопросы ответят ближайшие два тура.