«Тоттенхэм» 2-1 «Бернли». Почувствуйте разницу

Очень или не очень престижный трофей, сложный соперник или отбывающий номер, не так важно. Само восприятие футбола и многое другое кардинально меняется, как только клуб возвращается к играм в Премьер-лиге. В который раз убеждаемся, что даже распоследний аутсайдер не позволяет расслабиться, бьется все 90 минут словно это главный матч сезона.

“Бернли” - отлично готовая в физическом плане команда, начиная с ноября проводит успешный для себя отрезок. “Тоттенхэм” и сам в последнее время прибавляет, выглядит с каждым матчем все опасней. Поэтому игра ожидалась интересная и упорная, она должна была показать - победа в Кубке Лиги над “Ньюкаслом” дело случая или команда все-таки развивается.

Матч удался. “Шпоры” безусловно были лучше, но нельзя сказать, что это была игра в одни ворота. Как и предполагалось, “Бернли” отдал инициативу, высоко прессинговал, ждал ошибок. Это давало результат и приводило к неприятным контратакам. Однако и “Тоттенхэм” действовал куда увереннее, чем осенью, зная, что делать с мячом, как пройти оборонительные порядки соперника и создать голевой момент у ворот Хитона.

Высокий темп игры способствовал результативности. Сначала мгновенный розыгрыш штрафного в центре поля привел к очень красивой двухходовке Кейн-Шадли. Эриксен вовремя понял, что находится вне игры и демонстративно застыл, а бельгиец ускорился и навесил в штрафную, где, совершив стремительный рывок, Кейн замкнул ударом головой. 1-0  и казалось, вот сейчас голы посыпятся один за одним.

Ничто не предвещало резкого ответа “Бернли”, но попытка потягаться в соревновании на самый красивый гол засчитана Барнсу. Совершенно сумасшедший удар из-за пределов штрафной напомнил о Миральясе, отличившемся здесь же не так давно.

Однако у “шпор” на это был свой ответ. Эрик Ламела не менее идеальным, чем у Барнса ударом снова вывел “Тоттенхэм” вперед. Надо сказать, что до этого аргентинец уже пристреливался с той же точки, но Хитон помешал. В следующий раз вратарь был бессилен. Все три гола вышли на загляденье и уместились в 15-ти минутный отрезок.

После было еще много опасных моментов, но мяч шел то выше, то мимо, и, конечно, выручали Льорис и Хитон.

“Тоттенхэм” имел немало возможностей, чтобы увеличить преимущество, но не сумел забить третий и закрыть вопрос об исходе матча. Это привело к тому, что концовку второго тайма болельщики “шпор” в который раз провели в “валидольном” режиме.

В самом начале второго тайма “Бернли” попытался сравнять счет, но не смог пробить Льориса. Ближе к середине второго тайма игра снова переместилась к воротам “бордовых”, было много интересных и опасных атак, но счет оставался без изменения. В концовке “Бернли” снова попытался забить. Например, неплохо исполняли штрафной удар, но Льорис сегодня был в порядке.

Хороший результат омрачила травма Мейсона. Райан получил по ногам в чужой штрафной и продолжить игру не смог.

Из 23 ударов лишь 6 нанесено в створ. Конечно, это не лучший показатель и здесь есть над чем работать, но это не удары от безысходности, которыми грешили “шпоры” раньше. Большинство стало следствием хороших комбинаций и вполне осмысленны. Команда только начинает играть на высоких скоростях и вполне естественно, что определенные шероховатости останутся на какое-то время.

По персоналиям это такая встреча в которой никто не выделялся в худшую сторону, все сыграли очень добротно и самое главное, что была видна команда. Порадовало возвращение Насера Шадли. Теперь, кажется, что атакующая линия “шпор”, как впрочем и команда в целом, понимает, что делать, приобретает целостность.

Задающий темп Эриксен, настырный Шадли, обретающий уверенность в себе технарь Ламела, вездесущий Кейн - эта четверка может устроить переполох в АПЛ.

Становятся видны очертания игры выстраиваемой Почеттино. Скорости растут, сил хватает практически на все 90 минут. Чего еще желать перед боксинг дей.  Дальше будет еще интереснее - “Лестер”, МЮ, “Челси”. Оставайтесь на связи.