«Астерас» 1-2 «Тоттенхэм». Рядовая нервотрёпка

Маурисио Почеттино, как обычно, знатно перетряхнул стартовый состав по сравнению с игрой против “Виллы”. Из тех, кто начинал матч в субботу, вчера присутствовали только Вертонген, да Эриксен.

Место в воротах занял Мишель Ворм, чему, конечно, поспособствовала дисквалификация Уго Льориса, и голландец, наконец-то дебютировавший еще и в Лиге Европы, отлично показал себя в этой игре.

В качестве расстановки была выбрана типовая для этого сезона 4-2-3-1. В опорной зоне играли Стамбули и Дембеле, в атакующей линии Ламела, как и в первом матче, располагался слева, Таунсенд справа, в центре Эриксен и Кейн на острие атаки.

Конечно, это весьма условно, вся четверка постоянно менялась местами и матч, а вернее даже первый тайм, в этом плане является весьма показательным, в плане требований и стремления Почеттино наладить игру впереди. Конечно, пока получается далеко не все, но весьма символично, что оба мяча Таунсенд создал с левого фланга.

Англичанин перевернул мерный ход матча в конце первого тайма, в течение шести минут. Сначала заработал пенальти, который сам же и реализовал, а чуть позже навесил точно на Кейна, который с близкого расстояния головой спокойно переправил мяч в ворота.

Казалось, что 0-2 вполне комфортное преимущество, и “шпоры”, смогут спокойно довести дело до победы, но с началом второго тайма все пошло совсем по другому сценарию.

В перерыве вместо Ламелы вышел Сольдадо. Ставка была сделана на контрвыпады: Сольдадо, Кейн и быстрый Таунсенд, по всей видимости, должны были использовать свободные зоны у ворот хозяев, так как грекам жизненно необходимо было раскрываться и идти вперед, но, к сожалению, это не сработало. И дело тут не в замене.

Расслабленность “Тоттенхэма” наложилась на повышенные обороты “Астераса” и моменты стали возникать у ворот Ворма с достаточно высокой периодичностью. Благо голландский вратарь наглядно продемонстрировал свой класс, а заодно, лишний раз подтвердил, что даже в отсутствие Льориса за вратарскую линию можно оставаться спокойным. Конечно, недостаток класса хозяев, а порой и каркас ворот тоже играли за “шпор”. И в тоже время никакой внятной контригры во втором тайме “Тоттенхэм” продемонстрировать не смог.

Замены, были весьма понятны, выход Мэйсона вместо Эриксена и Паулиньо вместо Кейна должны были добавить свежести и мощи в центре поля и отодвинуть игру от своих ворот, но “Астерас” уже поймал волну и сделать это было не так просто.

Выход бразильца представлял особый интерес. В последнее время он выходит на замены в концовках кубковых матчей и поэтому вполне естественно возникает вопрос: каковы его перспективы? В каком амплуа видит его Почеттино? И видит ли он Паулиньо в принципе в обойме основных игроков?

Добавил масла в огонь происходящих на поле событий пенальти в ворота “Тоттенхэма”. Так мало того, как и в первой игре против греков, завершилось все это удалением на исходе матча. Фасио преследует какая-то черная полоса, не иначе. И вроде неплохо ведь играет, но вот как-то не складывается.

И вроде ситуация была рядовая: и пенальти такой скорее не поставят, чем поставят, вон весь матч такая борьба была и нормально, что уж про удаление говорить, но, тем не менее, именно это и произошло. И остается разве что в непонимании разводить руками и пожимать плечами. Хорошо, что это группа ЛЕ и счет 0-2 и этот эпизод, по большому счету, ни на что не влиял.

В любом случае, необходимый результат достигнут, команда с 8-ью очками делит первое место с “Бешикташем” и продолжает шагать к плей-офф Лиги Европы. И хочется верить, что из этого матча удастся извлечь все позитивное и после этого четверга  будет безмятежное воскресенье на “Уайт Харт Лейн” с гостящими “гончарами”.

COYS!

_______________________________

"Астерас Триполис" - "Тоттенхэм Хотспур" 1:2 (0:2)  06.11.2014 Гипедо Астерас Триполис, Лига Европы

Ворм, Дэвис, Фасио, Вертонген, Дайер, Стамбули, Дембеле, Таунсенд, Ламела (Сольдадо, 45), Эриксен, (Мэйсон, 68), Кэйн (Паулиньо, 76)

Голы: 0:1 Таунсенд (36, пен), 0:2 Кейн (42), 1:2 Барралес (90, пен)

Предупреждения: Санкаре (35), Мэйсон (83) Удаление: Фасио (89)