5 мин.

«Вест Хэм» 0-1«Тоттенхэм». Фотофиниш

Перво-наперво, конечно же, хочется всех поздравить  – бурное событийное межсезонье плавно подходит к концу, и начинаются главные европейские клубные будни, по которым, несмотря на насыщенный и яркий бразильский мундиаль, все успели соскучиться. Вслед за французами старт взяла английская премьер-лига – и сразу с обескураживающего начала для «Юнайтед» на домашнем стадионе. Ван Гаал всех, как уже говорилось, предупреждал о тяжелом старте, а наш хороший знакомый Гильфи (исландцев ведь принято называть просто по имени?) добавил еще немного позитива, положив совершенно сырым манкунианцам победный мяч и отметившись голевой передачей. Порадуемся успехам бывшей «шпоры».

«Болейн Граунд» традиционно встретил гостей с севера Лондона пением “I’m forever blowing bubbles”, полными трибунами сумасшедшей поддержки и Карлтоном Коулом в атаке у «Вест Хэма», в отсутствие крайне невезучего Кэрролла, в очередной раз слегшего в лазарет на долгие четыре месяца. Парней старины Эллардайса, впрочем, вряд ли сей факт привел хоть в какое-то уныние – привыкли и без него обходиться. Основная боевая сила в лице Нобла, Даунинга и действительно незаменимого Нолана была в полном порядке, а на острие у «Молотков» на минуточку, есть и прекрасно проявивший себя на кубке Мира очередной эквадорский Валенсия, и пытающийся вернуться в большой европейский футбол, все еще перспективный, аргентинец Сарате. Впрочем, оба начали игру на лавке. Сюрпризом не стало и появление испанца Адриана, уверенно подменявшего Яаскеляйнена в концовке прошлого сезона.

«Тоттенхэм» же удивил стартовым составом – Почеттино из обширного списка центральных и опорных полузащитников неочевидно выбрал Бенталеба и Капу, не оправившегося от травмы Уокера справа в защите заменил Нотон, а Леннон был отряжен на левый край атаки. Кроме того, случился дебют молодого Эрика Дайера в центре обороны, тогда как Вертонгена не оказалось даже в запасе. Полностью состав «Шпор» выглядел следующим образом:

Льорис – Роуз, Кабуль, Дайер, Нотон – Бенталеб, Капу, Леннон, Эриксен, Ламела – Адебайор

Со стартовым свистком началась обоюдная разведка – никто не спешил предпринимать решительные атакующие действия. Стоит отметить постоянные перемещения с левого фланга в центр и на противоположный фланг Леннона, старательно искавшего лазейки для своих рывков. Не совсем убедительно смотрелись на его фоне Ламела и Эриксен, за первые полчаса так ничего не организовавшие у ворот «Вест Хэма». Вялотекущую игру без опасных моментов на 28 минуте встряхнуло неожиданное удаление Нотона при подаче углового – не расставлять руки в стороны при блокировании удара – элементарное правило для защитника. Учитывая, что мяч, пущенный Ноланом, летел точно в паутинку – прямая красная карточка. Впрочем, забегая вперед, как оказалось, это только сыграло «Шпорам» на руку. Пенальти, при таких раскладах становившийся для «Тоттенхэма» почти роковым, любимец «Болейна» Нобл умудрился не реализовать, как-то совсем слабо покатив мяч мимо правого от Льориса угла.

9

Удаление привело к некоторым необходимым перестановкам. Место справа в защите занял Дайер, а в пару к Кабулю из опорной зоны опустился Капу. Таким образом, к первой трети матча «Вест Хэм» оказался в численном большинстве, но как им воспользоваться, по всей видимости, понятия не имел. На перерыв команды ушли без острых моментов, если не считать пресловутый пенальти.

Чувствовалось, что после перерыва «Молотки» начнут давить по инерции. И начало второго тайма подтвердило это – хозяева заперли гостей на своей половине на добрые минут 15, правда ничего толкового выжать за это время у них не получилось. Абсолютно не впечатливший Ламела вскоре был заменен на живчика Таунсенда; такой же малозаметный Эриксен, казалось бы, тоже просился на лавку, но Почеттино решил снять более активного Леннона и выпустил Холтби. Вышедший на поле Таунсенд заметно оживил игру, по-серьезному проверив Адриана плотным дальним ударом. И именно по его правому флангу в середине тайма прошла быстрая контратака, в ходе которой Адебайор мастерски наткнулся на уже имевшего горчичник Коллинза. Арбитр Крис Фой, недолго думая, досрочно отправил валлийца к Нотону в раздевалку.

Равные составы, свежие Холтби с Таунсендом, участившиеся забеги на потихоньку сдающую оборону «Молотков» и выход «Урагана» Кейна увеличили вероятность удачного исхода поединка. Свой лучший за весь матч шанс распечатать Льориса «Вест Хэм» бездарно упустил, атаковал слишком уж беззубо и суетливо, при этом часто оголяя последние рубежи. Потому и закономерно получил уже в добавленное время в контратаке гол, да какой! Вышедший всего за восемь минут до конца Кейн филигранно отрезал всю четверку оборонцев проникающим пасом, а на месте форварда-завершителя оказался…  Дайер, проведший практически безупречный матч, а в конце еще и так удачно подключившийся к атаке. Трудно придумать лучше дебют в АПЛ для неопытного 20-летнего центрального(!) защитника. Ни времени, ни сил отыграться у «Молотков» уже не оставалось.

Тяжелая победа на вкус еще слаще. «Шпоры» не сломались после удаления и все-таки додавили. Хочется отметить, несмотря на ошибку Нотона и мелко пожарившего Кабуля, уверенную игру в обороне, отчаянно не хватавшего команде весь прошлый сезон. Отдельным добрым словом выделю Бенталеба – парень качественно вырос и возмужал, честно говоря, не ожидал от него такой уверенной игры. А невыразительность Эриксена сполна искупил умница Кейн.

С победой и хорошим стартом, друзья!

COYS!

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru