«Базель» 2-2 «Тоттенхэм». Прощание с Лигой Европы

Путь “Тоттенхэма” в Лиге Европы, к сожалению закончен. Не так как нам хотелось бы - без кубка над головой, невзрачным поражением от яркого “Базеля” на стадии 1/4 финала в серии послематчевых пенальти.

Группа была пройдена без серьезных затрат и эмоций, но, к сожалению, затратить необходимое их количество, когда это было нужно - на матчи плей-офф команда оказалась не в состоянии. Если в матче с “Лионом” определяющим оказалось мастерство Бэйла и Дембеле, в противостоянии с “Интером” разобранная форма итальянцев в первом матче, то в матче с “Базелем” ничего подобного не обнаружилось.

На Уайт Харт Лейн не то, что выиграть не удалось, а ничья была вполне удовлетворительным результатом. Тоже самое можно сказать и о матче в Швейцарии. Хозяева атаковали опаснее и выглядели более цельным коллективом.

Хотя начиналось все не так уж плохо. “Тоттенхэм” больше владел мячом, “Базель” играл чуть острее, но никто особенно не угрожал воротам соперника. А на 23 минуте, после передачи Вертонгена, защитник гостей, выполняя подкат, промахнулся мимо мяча, и тот попал непосредственно к Демпси, который обыграл вратаря и поразил цель. Тут стоит сказать спасибо мощнейшему ливню и, как следствие, мокрому и скользкому газону.

Однако не прошло и 5 минут, как ошибся Дембеле, мяч получил Салах и поразил ворота Фриделя. Швейцарцы продолжали нагнетать, а у “шпор” запомнился только удар Дембеле издали.

Второй тайм продолжался в том же ключе, но мяч пришел откуда не ждали. Уверенная игра в воздухе у чужих ворот давала основания полагать, что хоть в каком-то компоненте игры “Тоттенхэм” лучше, однако это оказалось не так. После подачи углового швейцарцы выиграли головой борьбу за мяч - Фридель оказался на месте, но на подборе первым оказался Драгович, которого потерял Уокер.

При счете 1-2 у “Базеля” проявилась типичная для многих середняков проблема. Они испугались своего успеха и прижались к своим воротам, что вылилось во второй гол Демпси. Но сразу же после этого хозяева активизировались, стали создавать моменты, получили численное преимущество.

После ошибки Доусона, которая привела к передаче разрезавшей всю оборону “шопр”,  Штреллер не успев еще убеждать на рандеву с Фриделем оказался сбит Вертонгеном, которому ничего не оставалось делать, кроме как нарушить правила. После этого все атакующие действия со стороны “шпор” прекратились. Хаддлстоун сместился на место Вертонгена, а место Тома в полузащите занял Холтби.

В дополнительное время “шпоры” практически не вылезали со своей половины поля. Пару раз мяч пролетал в опасной близости от ворот Фриделя, а один раз “шпор” спасла штанга.

А потом были послематчевые пенальти, которые швейцарцы тоже били намного лучше. Не стоит вешать всех собак на Адебайора. Хаддлстоун тоже пробил не лучшим образом, а швейцарцы исполняли практически без шансов для Фриделя.

Если говорить о персоналиях, то игру Демпси характеризовать, пожалуй, тяжелее всего. Он вроде бы забил два мяча и молодец, но с другой не запомнился ничем и в некоторых ситуациях действовал не лучшим образом. Скажем, во втором тайме вместо паса на одинокого Адебайора он нанес удар по угловому флажку.

Холтби  выпал из игры и вспомнить о нем можно было лишь в конце второго дополнительного тайма, когда она два раза выносил мяч. Да, после удаления Вертонгена он спустился на место Хаддлстоуна, но и до удаления Холтби не был продуктивен, хотя ему была отведена достаточно ответственная роль - под нападающими. Но, несмотря на то, что он был активен, разгонять атаки немец не смог.

Сигурдссон сыграл нормально. Ни хорошо, ни плохо - средне - удары не получались, но исландец был достаточно активен и настойчив. Ему явно есть куда прибавлять  и это необходимо сделать.

В результате игра полузащиты была недостаточно хорошей и креативной, и как итог - Адебайор оказался совершенно отрезан от мяча. Он снова провел неплохой матч - хорошо цеплялся за мяч, но за этим мячом ему порой приходилось возвращаться к центральному кругу. Поэтому неудивительно, что на 116 минуте уже не осталось никаких сил ни чтобы убежать, ни чтобы поднять голову и увидеть бегущего слева Гилфи.

Возможно это было время для Кэрролла и Хаддлстоуна, но этого мы не узнаем. Первый потерялся выйдя на замену, но кто знает, как сложилось бы выйди он в старте. Хаддлстоун здорово вошел в игру со своими диагоналями, но был вынужден играть в центре обороны после удаления Вертонгена, так что не успев толком приобрести в перемещении мяча, “шпоры” почти сразу же его потеряли.

Дембеле кроме хорошего дальнего удара не запомнился ничем хорошим. Получил желтую за срыв атаки, ошибся в эпизоде с первым пропущенным голом и в целом был не так цепок как обычно.

Паркер проделал огромный объем работы и пусть не всегда и не всё выжигал в центре, предъявить претензии ему крайне трудно. Очень часто подстраховывал вечно куда-то пропадающих центральных защитников.

Вертонген начал матч хорошо,  отдав голевую передачу, но в обороне действовал снова не очень. Из-под него Драгович чуть не забил третий мяч, выиграв верховую дуэль у бельгийца, потом Ян не слабо двинул Паркеру коленом в спину и под конец получил красную карточку.  Справедливости ради, в этой ситуации, ничего больше бельгийцу делать не оставалось.

Капитан тоже провел неоднозначный матч. Иногда хорошо все вычищал, а иногда откровенно терял позицию. Плюс потерял мяч, в эпизоде приведшем к удалению Вертонгена. Насторожило, что к концу 120 минут он прихрамывал. Хочется верить, что исключительно от напряжения вчерашнего матча и тяжелого поля.

Уокер провел добротный матч. Он хорошо боролся, неплохо подключался вперед. Но в эпизоде со вторым голом упустил Драговича.

Через фланг Нотона атаки проходили чаще и с нагрузкой англичанин, в общем-то, не справился.

И во втором матче “Базель” оказался быстрее, свежее и лучше. И справедливо прошел дальше. Теперь его ждет “синяя” часть Лондона. Что ж, это, в любом случае, будет интересно.

Хочется верить что “шпоры” попадут в Лигу Чемпионов и в то, что там они  будут играть совсем не так, как играли в этой Лиге Европы. Лиге Европы, с которой приходится прощаться.