4 мин.

«Вест Бромвич» - «Тоттенхэм». Держать дистанцию

Кажется совсем недавно "Тоттенхэм" несолоно хлебавши вернулся из Лидса и Норвича, где не смог переиграть упёртых хозяев, а уже сегодня очередной выезд. График плотный, но жаловаться и унывать - грех с точки зрения английского футбола. Потому что он тот самый праздник, который всегда с тобой. И чем больше его, тем всем лучше. А значит вперёд и с песней. )

На этот раз предстоит побороться с "Вест Бромвичем". Небольшой город между двумя футбольными центрами, Бирмингемом и Вулверхэмптоном. Не хватающий звёзд с неба клуб, не избалованные болельщики, которые в начале сезона наверняка отказывались верить глазам, глядя на лигочемпионскую зону. Но после некоторых успехов, к каковым можно отнести и выездную ничью 1-1 с "Тоттенхэмом", "дрозды" постепенно, тур за туром, спускались на привычные высоты.

К сегодняшней игре хозяева подошли, имея пятиматчевую серию с удручающим результатом - одно очко. Уйти от поражения удалось лишь в игре с "Астон Виллой", ну сами понимаете, команда падает вниз еще быстрее и больнее, чем "Вест Бромвич". Поэтому сегодняшняя встреча со "шпорами" еще одна (очередная) возможность реабилитировать себя перед родными трибунами и начать более оптимистичную серию. Легко и просто в воскресенье никому не будет, это ясно.

Впрочем, есть один человек, которому тяжелее других придется во время матча. Не знаю, где именно проведет эти два часа Питер Одемвинги, в своей машине или перед телевизором, но его смело можно назвать человеком, отягощенным сомнениями и сожалениями. С одной стороны я рад, что один из самых острых игроков соперника не выйдет на поле, с другой, чисто по человечески обидно за футболиста, закапывающего талант в дрязгах и внеигровой суете.

001

Статистику прошлых встреч соперников и наши настроения перед игрой в августе можно посмотреть в посте "Шило в мешке".

Первая игра с "дроздами" состоялась перед самым закрытием летнего трансферного окна, а вторая, такие уж причуды календаря, сразу после закрытия зимнего. Времени прошло всего ничего, а кажется, что тот "Тоттенхэм" был из другой жизни. Достаточно напомнить, что тогда наши атаки направлял Ван дер Варт, а сегодня уже надеемся на выход в основе Льюиса Холтби.

Зимнее окно такое зимнее. В приход "Тоттенхэм" записал Фрайерса и Холтби, в расход  – Джинаса (продан), Таунседа и Гомеса (аренда). Было, конечно, еще несколько арендных переходов, но игроков далеких от основы.

Кстати Таунсед был одним из заметных игроков в субботнем матче "КПР" с "Норвичем". Харри знает, кого брать - Эндрос вёл эту игру от начала до конца вместе с Таарабтом. Так уж вышло, у соседей собралась теплая компания, связанная множеством узелков с "Тоттенхэмом". Что ж, вот и повод переживать за турнирную судьбу этой банды. Но вернемся к нашим.

Ориентировочный составЛьорис - Экотто, Вертонген, Доусон, Уокер - Паркер, Дембеле, Холтби - Бэйл, Леннон, Дефо

У Виллаш-Боаша было досточно времени, чтобы оценить форму и возможности Холтби. Поэтому для обострения и ускорения нашей игры вполне возможен выход новичка в основе.  

003

Что бы достичь цели сезона сейчас не надо прыгать выше головы. Не стоит задача устранить неимоверный гандикап или обыграть принципиальных соперников. От "Тоттенхэма" требуется спокойно сделать своё дело и не растранжирить добытое преимущество.

После "боксин дей" по таблице четко видно, что турнир развалился на этакие гонки преследования. Для многих основной задачей становится кого-то конкретного догнать или наоборот удержать дистанцию. И можно было бы не беспокоиться за наш результат, если бы не опыт последних сезонов. По каким причинам к концу зимы наступал спад можно писать отдельное объемное исследование. Но это дела минувших дней и сейчас интересно другое, сумеет ли Виллаш-Боаш уменьшить амплитуду февральско-апрельской синусоиды так, чтобы избежать провала и минимизировать ущерб.

Остается надеяться, что иной, отличный от методов Рэднаппа, подход к физподготовке, ротация, новые люди в команде, а так же немного удачи помогут пройти оставшуюся часть сезона достойно и без существенных потерь.

Наш прогноз

Сегодня обстоятельства складываются в пользу «шпор». Ближайшие соседи по таблице очков не досчитались. «Эвертон» зацепился за ничью с очнувшимися "вилланами", а «Челси» ведя по хлду, проиграл в зубодробительной борьбе "Ньюкаслу".

"Тоттенхэму" требуется не оплошать и воспользоваться осечками реальных соперников для укрепления своих позиций. В итоге ожидаем трудную игру и нашу победу.

Come on you spurs!

012

Наши обзоры на SpursArmy.com