10 мин.

«Манчестер Сити» - «Тоттенхэм». Я сам себе и небо, и луна

Перед выездом «Тоттенхэма» в Манчестер мы решили немного изменить привычный формат превью и разбили материал на две части. Первый пост «Разархивация» с историческими моментами уже выложен, а сейчас представляем на ваш суд второй. Здесь в формате вопрос-ответ мы попробовали обсудить предматчевую ситуацию и перспективы команд.

Как в старых шпионских фильмах были вычислены, захвачены и с пристрастием допрошены резиденты противника. Zigblins пытал представителя «горожан» Nosferatum23, а Glucifer попал в манчестерские лапы peter bjorn. Потом, как водится, на нейтральной территории людей обменяли, но ценная информация осталась.

Где-то в белорусских лесах…

В качестве предматчевой разминки короткий блиц-опрос, что бы войти в тему, и чтобы читатели нашего блога не перепутали Nosferatum23 и его любимую команду с кем-то еще.

Итак:

«Город» или «деревня»?

Город конечно. City all the way!

«Нефть» или «продовольствие»?

Да не иссякнет нефть у доброго шейха. Долгих лет ему жизни.

«Гольф» или «регби»?

Баскетбол.

«Голубая луна» или «дым над водой»?

Blue moon you saw me standing alone

 «Добро» или «хорошо»?

ДХ конечно классика. Но уж лучше тогда Питер Бьорн и Вячеслав Палагин

Теперь более подробно и вдумчиво.

zigblins, блог «Тоттенхэм Хотспур»

Многое, что связано сегодня с «Манчестер Сити» для меня загадка. Например, покрыта тайной «история болезни» и состав русскоязычных «горожан». Заметил, в прошлом сезоне больше стало «болеющих с детства». Поэтому интересно, а ты сам с сознательного возраста следишь за «Сити» или тоже со второго дивизиона? Почему в конце концов «Сити»? Деньги, красивая форма, стильная игра?

Nosferatum23, блоги «Манчестер Сити», "Superbia in Proelio"

Мои симпатии всегда вызывали небольшие клубы с амбициями. «Парма» в Италии, «Байер» в Германии, «Депор» и особенно «Вилльярреал» в Испании, в Англии был интересен «Челси» времен Дзолы и Хасселбэнка, «Болтон2 Биг Сэма, «Вилла» О`Нила и «Эвертон» Мойеса.

«Сити» сезона 2009/2010 (начало моего боления) вполне вписывается в эту цепочку. Стоит упомянуть, что я большой фан «Футбол менеджера» и играл в него абсолютно за все вышеперечисленные клубы. «Сити» привлек меня именно перед началом того сезона.

Небольшой клуб, который начал делать толковые трансферы (не левая покупка Робинью за большую сумму в предыдущем сезоне), а хорошие игроки из большого (на тот момент) клуба: Адеба и Туре.

Стало интересно, что сможет выйти в результате всего этого. В менеджере тогда тоже начал играть за «Сити». По ходу сезона следил за игрой горожан ИРЛ. (для не игравших в ФМ и не обсуждавших его на форумах: ИРЛ значит in real life) При Хьюзе игра была достаточно бестолковой, но веселой. Конкретно я ощутил себя болельщиком «Сити» после эпического матча против «Челси». Автогол от спины Адебайора в ворота Гивена, гол Адебы уже в правильные ворота, отличный штрафной в исполнении Тевеса и отраженный Гивеном пенальти от Лэмпарда. Epic win!

В начале августа все, кому не лень, строили предположения и делали прогнозы. В нашем блоге и в блоге «Англия, Англия» ты тогда высказывался весьма определенно. Теперь, когда позади три месяца чемпионата и несколько кубковых раундов, намного ли расходятся твои ожидания относительно «Сити» и «Тоттенхэма»?

В этом году «Сити» и МЮ поменялись местами: теперь у них более привлекательная игра, мы стараемся взять максимум очков при часто очень невыразительных действиях. Место в 3-ке должно быть у «Сити», но вот выше… на данный момент очень сомнительно. По «шпорам» все то же: максимум 4ое место, отвоеванное у «Арсенал». Было бы неплохо, кстати.

Бытует мнение, что команда Роберта Манчини не кубковая или точнее не евро-кубковая. Как думаешь, по каким причинам и как долго еще игра «Сити» будет зависеть от турнира?

Кубки Мачнини брал достаточно часто. И с «Сити» делал это в том числе. Поэтому ты правильно отметил, что не получается именно в Европе. Честно говоря, мне сложно понять почему. Хотя  в этом году это вроде бы проще, так как МС вообще не очень впечатляют. Та же ничья против ВХЮ не сильно отличается от ничьей от «Аякса». Просто на фоне долгого турнира потеря очков с молотками не так катастрофична. Поэтому сейчас команда просто выглядит слабее себя прошлогодней.

В минувшем году не все было так однозначно: при отличной игре в домашнем чемпионате уступили один раз финалисту той ЛЧ и один раз команде, чуть не выбившей из турнира итогового обладателя кубка. Фактически ключевым был выездной матч против «Наполи», где не удержали ничью.

Скорее это недостаток опыта, помноженный на сложные группы второй год подряд.

Можно возразить, что «Тоттенхэм» не так давно выходил с 1-го места из группы с «Интером», «Твенте» и «Вердером». Вроде бы похоже на нашу текущую группу, но соперники все же проще. Хотя и «шпоры» по именам слабее «горожан». Так что непонятно.

Не стоит забывать, что в первые сезоны в ЛЧ наши соседи не выходили из группы с «Гетеборгом», а другой клуб, который типа регулярно играет в ЛЧ и этолучшечемтрофей, занимал 3-е место в компании с «Динамо» Киев, «Лансом» и «Панатинайкосом». Так что у всех были и хорошие, и плохие эпизоды. У МС их пока всего два. Выборка маловата, чтобы делать глобальные выводы.

Всё-таки кто, по-твоему, окажется успешнее в сезоне – ваши или ваши не-шумные соседи?

Пока фаворитами выглядят соседи, но вот фиг им. МС будет выше.

В премьер-лиге очки в личных встречах больше доставалось «Тоттенхэму». Но последние два года ситуация поменялась. В прошлом сезоне весьма неожиданно (для нас, но не по игре)  два матча остались за «горожанами». Хотя, согласись, это были совершенно разные игры по настроению, по сценарию. В каком жанре, и по какому сценарию будет разворачиваться воскресная встреча? Главные претенденты на звание героя и антигероя в этом шоу?

Прошлый год это да. Я когда то уже писал, что «шпоры» были не просто нашим соперником за место в 4-ке, а фактически лакмусовой бумажкой для меня. Один год мы это место отдали, во второй отобрали. Оба года играли со шпорами, как с равным, или, скорее даже, как с сильнейшим соперником. А вот прошлый сезон убедил меня, что ваша команда уже не конкурент нам.  Вынос на УХЛ и  вырывание победного результата в стиле МЮ дома при проблемах в организации игры.

В этом сезоне не все так однозначно: у нас проблемы, ваша команда только строится. Тем не менее, наш дом – наша крепость. Дома должны побеждать «шпор». Хотя при текущей форме скорее минимум не проигрывать. Думаю, что шпоры попытаются играть через контратаки как против МЮ. А вот какой будет наша игра, точнее настрой на нее совсем непонятно. Снова вальяжное катание мяча или таки нормальный прессинг как против «Фулхэма» или ВБА.

У «шпор» опасаюсь Бэйла и разыгравшегося в этом году Дефо. У нас опасна будет линия нападения, кто бы в ней не вышел. Особенно Тевес.

Как мне кажется, забитые мячи обязательно будут. Хотелось бы, чтобы наши забили их больше.

Где-то на российских просторах…

peter bjorn, блог ‟Записки с Истлендс‟

К матчу с "Сити" "Тоттенхэм" ожидает тактическая перестройка, выход в старте Адебайора. Вопрос такой, веришь ли ты в Адебу? И кто, по-твоему, будет в рамке?

Glucifer, блог «Тоттенхэм Хотспур»

Начну, пожалуй, с конца. Уверен, что в воротах будет Фридель. Ллорис на неделе стоял в Лиге Европы и к тому же в последних матчах нельзя сказать, что он стоит уверенно.

Кхм. А ты уверен, что будет играть Адеба? Я думаю, в основе выйдет Дефо, у него все-таки пока прет, а Адеба еще не слишком готов - это матч с "Марибором" показал.

Я не думаю, что Виллаш-Боаш будет играть с двумя нападающими. "Сити" не "Марибор", уж явно, тем более на "Этихаде". Нужно усилить центр и АВБ, я полагаю, это прекрасно понимает. Вот с центром, пожалуй, основная проблема, учитывая травмы.

 В Адебу я, безусловно, верю, но ему нужно набрать форму, которая была в прошлом сезоне.

Последний матч с "Марибором" (особенно второй тайм) явил нам бегущий и стремительный "Тоттенхэм". Это, безусловно, порадовало всех болельщиков "lillywhites", но то была ЛЕ, а завтра АПЛ и "Сити". Вопрос такой, кого ты видишь на ключевой позиции в центре поля?

Учитывая, что у "шпор" очень много травмированных, выбора у Виллаш-Боаша особого и нет. Помимо Хаддлстоуна, Сигурдссона и Демпси вариантов в центре поля нет.

Это да, не спорю. Вся надежда на фланги, как и обычно. В новейшей истории "Манчестер Сити" матчи со "шпорами" всегда  смотрятся на одном дыхании. Какой из матчей новейшей истории противостояния команд запомнился тебе особенно?

Конечно, тот матч на Сити оф Манчестер и гол Крауча, который вывел нас в Лигу Чемпионов.

А первый матч следующего сезона, когда была ничья, а Харт показал в первый раз себя во всей красе и начал сажать Гивена на лавку?

Да, помню тот матч. В первый раз увидел тогда Харта, который, действительно, тащил все, что можно и чуть-чуть того, что нельзя. Если бы не он, то, уверен, мы бы реализовали свое преимущество. Отличная была игра.

Кого выделишь особенно в составе "Сити"?

У вас отличный подбор исполнителей и очень сложно выделить кого-то одного. Игру в центре поля определяют Силва и Яя Туре. И в этом плане плюсом для нас является, что у одного травма, а второй явно не в форме. Зато неплох Насри. Тевес и Агуэро очень опасны и вполне могут сделать результат из ничего. Джеко опасен при выходе на заменах, никогда не знаешь чего ждать от Бало. Ну и нельзя не выделить Харта и Компани, которые охраняют свои владения и зачастую делают это образцово.

Травмы команды АВБ не наводят на мысль, что будет повторение истории с 1-5?

Да нет, ну 1-5, это как-то совсем перебор... Я думаю сейчас разница в форме и классе команд не такая колоссальная. У Сити тоже много проблем и цельного впечатления они, по правде говоря, не производят.

Как думаешь, какую схему выберет Манчини и найдется ли в ней место Майкону?

Я полагаю, как и последние матчи, это будет 4-1-2-1-2. Если говорить о Майконе, он, кажется, один матч  сыграл за «Сити», так что это будет колоссальный риск для Манчини. Хотя думаю, Бэйлу бы это понравилось, но, полагаю, что итальянец на это не пойдет.

Как думаешь, игра будет грубой?

Уверен, что нет, обе команды играющие, любящие подержать мяч. Определенная жесткость в защитных действиях непременно будет, без этого никуда, но, рассчитываю на чистый, красивый матч.

Как думаешь, Манчини справится с давлением на себя и команду?

Трудно сказать. Прошлый  сезон показал, что Роберто может учиться, и, пожалуй, это действительно так. Это разве что не относится к Лиге Чемпионов, но в АПЛ Манчини постоянно находится под давлением и прекрасно с ним справляется. Другое дело, что команда с ресурсами «Сити», должна себя показывать с лучшей стороны и в Европе, а с этим колоссальные проблемы и это, соответственно, дополнительное давление. Справится ли с этим Манчини - не знаю. Скорее всего, нет.

Нравится стиль, который прививает АВБ?

Учитывая, что команду бросает в крайности, пока трудно сказать. Но если брать лучшие матчи (а именно в них и видно, что же прививает АВБ), то определенно да. Избавиться бы от травм, обрести стабильность и было бы совсем хорошо. Но, в целом, понятно, что это издержки переходного периода. 

Как тебе трансферная политика "шпор"? Скучаешь по ВДВ?

В преддверии дерби северного Лондона по человеку, который практически в каждом матче забивал «Арсеналу» - нельзя не скучать. Ну и честно говоря, Демпси и Сигурдссон пока не вписываются в команду. А вообще трансферная политика кажется весьма разумной. Да, продали ведущих игроков, но продали в другие чемпионаты, а не конкурентам, и за хорошие деньги. Купили людей, которые с АПЛ знакомы - Демпси, Дембеле. К слову бельгиец отлично вписался в команду. Провел несколько матчей, казалось бы, не так много, но вот его нет и это очень ощутимо. Купили на перспективу Сигурдссона, купили Вертонгена, чем усилили вечно проблемную защитную линию. Не сказать, что оборона стала играть хорошо, но без бельгийца было бы совсем тоскливо.  Купили Ллориса. Фридель уже не молод и не ровен час, скоро закончит карьеру. А как показывает практика, французу, чтобы не говорил Дешам, к АПЛ еще надо привыкнуть. Поэтому в целом трансферная политика «шпор» очень нравится.

Материал подготовлен совместно с коллегой zigblins

фото Getty Images ©

Наши обзоры теперь и на SpursArmy.com