«Манчестер Сити» - «Тоттенхэм». Разархивация

Как у любой английской истории, корни соперничества «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» тянутся из далекого далека. Самый первый поединок состоялся ещё в январе 1909 года и, что особо приятно, победа 3-2 в кубковой игре досталась тогда «шпорам». Так и повелось с начала двадцатого века - команды любят и умеют отгружать друг другу помногу мячей.

В следующий раз соперники сошлись почти через два года в декабре 1910-го. Это была первая встреча в рамках регулярного чемпионата и закончилась она мирным исходом 1-1. Что примечательно, мяч за «шпор» забил Уолтер Tулл, первый темнокожий футболист в главном английском дивизионе.

12.01.1935 Саппорт «сити» отправляется в Лондон, поддержать своих на «Уайт Харт Лейн».

002

За прошедшие сто с лишним лет турнирные пути «шпор» и «горожан» пересекались очень часто, и особенно плотным график встреч стал после 40-х годов.  Во всех турнирах за 103 года команды сыграли 143 матча, в которых 56 раз верх  брал «Тоттенхэм», а 53 раза «Манчестер Сити», 34 матча завершили вничью. В современной истории, когда бал правит АПЛ , перевес за «шпорами» - 19 побед против 6 у «горожан», при 5 ничьих.

Команды много раз боролись друг с другом за английские кубки. Так 17 марта 1956 клубы оспаривали на "Вилла Парк" выход в полуфинал Кубка Англии. "Сити" победили со счётом 1:0, благодаря голу, забитому Бобби Джонстоном. В том сезоне "горожане" пойдут дальше и выиграют Кубок Англии, победив в финале на "Уэмбли" "Бирмингем Сити" - 3:1.

24.03.1956 Тоттенхэм Хотспур 2 – 1 Манчестер Сити. Реванш после кубковой игры.

003

Встреча клубов в рамках розыгрыша Кубка футбольной лиги произошла 28 октября 1992 году. 3 раунд "шпоры" прошли из-за победы 1:0 на "Мэйн Роуд" - цель достигнута ударом головой Винни Сэмвэйза. "Тоттенхэм" также выиграл две других игры в Кубке лиги  - матч 4-го раунда в 2003 году 3:1 и пятого -  в 2007 году со счетом 2:0.

3 февраля 2004 года, переигрывая на "Уайт Харт Лейн" матч четвёртого раунда Кубка Англии, «Сити» поразили всех и вся, особенно соперника. В первом тайме голами успели отметиться Ледли Кинг, Робби Кин и Кристиан Циге, и еще за две жёлтые карточки был отправлен в раздевалку Джо Бартон. Но оставшись вдесятером, после перерыва "Сити" благодаря ударам Сильвена Дистена, Пола Босвельта, Шона Райта-Филлипса и Джонатана Маккены выигрывает памятную игру 4:3

Но самый значимый и незабываемый матч между клубами состоялся 14 мая 1981 года. Это была вторая игра, то есть переигровка финала Кубка Англии. В первой присутствие Её Величества на Уэмбли, наверное, настроило команды на мирный лад , 1-1 при не очень удачной игре «шпор» и автоголе «горожанина» Томми Хатчинсона. Зато переигровка вписана золотыми буквами в историю «Тоттенхэма».

14.05.1981 Второй финал на Уэмбли. Глен Ходдл против Томми Кэтона.

004

Многие считали, что Рикки Вилла в первой игре упустил свой шанс, но Кит Беркиншоу сохранили веру в него, за что тот отплатил сторицей. На седьмой минуте Вилла забил и вернул "шпорам" уверенность в собственных силах, но счастье длилось всего три минуты, так как "сити" уравнял счёт впечатляющим ударом Стива Маккензи. Обе команды продолжили атаковать, создавали шансы, но вышли вперёд именно "горожане", благодаря Стиву Маккензи. Матч стал ещё напряжённей, удары сыпались со всех сторон, оба вратаря с трудом переводили дух. На 71-й минуте "шпоры" всё-таки сравняли счёт, цель поразил Гарт Крукс. А семь минут спустя Рикки Вилла помчался вперёд и, прорвавшись сквозь всю оборону "сити", забил самый прекрасный гол финалов Кубка Англии! Этот гол до сих пор крутится во всевозможных нарезках и заставках футбольных телеканалов. http://www.youtube.com/watch?v=jTMESszIVZc

Ну а новейшую историю творят на наших глазах. И сейчас "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" раз за разом сходятся в шестиочковых поединках, как соседи по турнирной таблице. Болеем, прыгаем от восторга или заливаем горе, но не забываем о корнях, потому что без истории это просто банды наемников. )