4 мин.

«Тоттенхэм» - «Астон Вилла». Эконом-класс

Седьмой тур сюрпризов не преподнёс и все фавориты взяли своё. Вот и “Тоттенхэм” сегодня не стал выбиваться из мейнстрима.

Давно, с прошлого сезона, не было такой предсказуемой и скучной победы. Но победить спокойно, без лишних затрат сил и без пропущенных мячей, тоже надо уметь. Бережем нервы, экономим на валидоле. И при этом нельзя сказать, что четвертая победа подряд выдалась легкой.

45

Игра сразу пошла активно. “Тоттенхэм” быстро двигался, в первые же пару минут создал несколько неприятных ситуаций у ворот Гузана, но на этом все и успокоилось. Игра выровнялась, “вилланы” по большей части активности не проявляли. “Шпоры” дольше контролировали мяч, чаще били по воротам, но не очень опасно. Хорошо смотрелся активный Вертонген. А Бэйл, пытаясь развивать атаки по левой бровке, слишком часто ошибался. Ничем особо интересным тайм не запомнился. Правда, перед самым перерывом показали на трибуне сосредоточенного Криса Хьютона. Наверное, он убивал сразу двух зайцев. Наблюдал за игрой будущего соперника по Кубку Лиги и переживал по старой памяти за “шпоры”.

Второй тайм начался с атак “Астон Виллы”, причем атак крайне неприятных. Но спасибо Льорису, отработал не хуже Фриделя. Юбиляр Дефо продолжал, как и в первом тайме, бить из любой мало мальски опасной позиции и как и в первом тайме достаточно неточно. Однако именно один из таких неточных ударов после розыгрыша углового привел к взятию ворот. Участие Колкера в открытии счета было сродни участию штанги - стою, никого не трогаю, а тут бац, отскочило в сетку. Гол записали не на Джермейна, а на молодого защитника, все-таки без его участия он бы не залетел в ворота. Можно это считать авансом, а можно компенсацией за не засчитанный гол римлянам. Не первый раз Колкер оказывается полезен при розыгрыше стандартов, но наконец-то его подключение привело к успеху.

57

Как это обычно бывает со “шпорами”, гол раскрепостил команду, но на этот раз следующего гола  долго ждать не пришлось, размашистые атаки сразу дали результат. Не прошло и 10 минут, как Леннон удвоил счет. Четко разыграв мяч, Аарона вывели на ударную позицию, тот качнул защитника и прицельно отправил мяч низом в дальний угол.

В оставшееся время скорее “Тоттенхэм” мог довести счет до разгромного, чем “Вилла” слепить что-то действительно голевое. Отлично били Бейл и Демпси, но мяч не шёл в ворота. Гости развалились на глазах, как кирпичная кладка без раствора. Камера раз за разом выхватывала Пола Ламберта,  который ничего не мог предпринять, чтобы его команда вернулась в игру. Так и просидел он до свистка с отсутствующим выражением лица. Только поблескивали стеклышки очков.

65

Как мы и предполагали, Виллаш-Боаш выпустил подлечившегося Адебайора. С его выходом активизировался Бэйл, игравший во втором тайме больше справа и по центру. Прошлогодняя ударная связка пока не работала в полную силу, но связь начала налаживаться. Несколько раз у них получалось найти друг друга быстрыми пасами.

Положительных моментов достаточно. Кроме, собственно, выигрыша и появления Адебайора надо отметить первый выход Льориса. Дебютировать на “Уайт Харт Лейн” и сразу провести “сухой” победный матч, что может быть лучше? Ноль на табло светился до финального свистка не потому, что “вилланы” не угрожали, а потому что француз сыграл безошибочно, выручал регулярно - перехватывал на втором этаже, бросался в ноги, отбивал удары в упор. Правда, было видно, что партнеры пока не очень готовы к манере Уго начинать атаки. Фридель действует обычно чуть иначе, но это технические детали, которые отшлифуются со временем.

79

Сегодняшняя победа вышла не исторической, не волевой, не крупной, не с отскоком. Обычная такая рутинная победа на классе. Небольшой подарок в тридцатый день рождения  Дефо )  Что ж, бюджетные три очка обязаны время от времени падать в нашу копилку. Сейчас "шпоры" на пятом месте в плотной группе команд, которые этаким пелетоном, если использовать гоночную терминологию, пытаются достать зарвавшегося лидера.

Знаем точно, следующая игра не будет похожа на легкую прогулку. К нам едет сосед и по совместительству этот самый лидер премьер-лиги. У “Тоттенхэма” и “Челси” набралось столько взаимных вопросов, точек пересечения, долгов крупных и мелких, что суббота обещает быть чрезвычайно горячей. Посмотрим, кто согреется, а кто сгорит.

COYS!

Материал подготовлен совместными усилиями с коллегой Glucifer

фото Getty Images ©

31