5 мин.

Ставки сделаны, ставок больше нет

В надежде на прекращение доминации клубного испанского футбола я всё же склоняюсь к тому, что в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы победят "Реал" и "Атлетико".

Роналду в шаге от третьего Кубка чемпионов кряду

Сначала о Лиге Европы. К счастью или сожалению, громкие сенсации в этом турнире произошли стадией ранее, и в финале встретятся самые ожидаемые соперники. Мадридский "Атлетико" в своей традиционной манере сверхрационального футбола разобрался с увядающим на глазах "Арсеналом" Венгера, который так и не смог вдохнуть новую жизнь в свою команду перед уходом. Постоянное давление со стороны болельщиков по поводу отсутствия в клубном музее серьёзных трофеев (Кубок Англии не в счёт) на протяжении 14 лет и требование отставки главного тренера не могли благоприятно сказаться на результатах команды. Конечно, влияние фанатов можно назвать косвенным, прямое же влияние оказывала эмоциональная и интеллектуальная истощённость Арсена. Сначала пропал результат, однако за ширмой красивой комбинационной игры можно было скрыть проблемы "Арсенала". Только вот в последние годы исчез и знаменитый атакующий футбол, приятный глазу даже нейтрального болельщика. "Канониры" в этом сезоне лишь отдалённо напоминали себя прежних, вымучивали победы над середняками и аутсайдерами, постоянно спотыкались в матчах, где нужно проявить характер, и были биты в очных противостояниях с конкурентами за Лигу чемпионов. На финише чемпионата "Арсенал" имеет 12 поражений, что является антирекордом при Венгере и, возможно, это ещё не предел. Из достойных упоминания соперников на пути "канониров" был лишь "Милан", являющийся ещё более тусклой тенью былого величия и отчасти ЦСКА, заставивший немного понервничать в ответном матче в Москве.

Атлетико - Арсенал

И опасения болельщиков "Арсенала" оправдались. "Атлетико" оказался неудобной командой для подопечных Арсена Венгера во всех отношениях. Во-первых, он сопоставим по классу. Во-вторых, "матрасники" исповедуют наиболее неприятный для лондонцев стиль игры.

Все успехи Венгера в еврокубках на фото

В двух матчах "Арсенал" не поставил перед обороной "Атлетико" неразрешимых задач, играл академично и без выдумки, даже не сумев организовать навал. Проиграли по делу, потому что не хватило мастерства и характера.

Другая пара команд, "РБ Зальцбург" и марсельский "Олимпик" сохраняли интригу вплоть до второго овертайма ответной игры, в которой французы на зубах вытащили путёвку в финал. "Зальцбург", окрылённый прежними успехами и, может быть, напитком от титульного спонсора дал настоящий бой, и лишь обидные голы, которые вновь заставляют задуматься о справедливости судейства и введении видеоповторов во всех турнирах Европы, не позволили выскочке из Австрии пройти дальше.

И здесь без судей не обошлось...

Многие любители и эксперты футбола заочно сделали "Атлетико" победителем Лиги Европы ещё после их вылета из Лиги чемпионов, и как оказалось, к их логике нельзя придраться. На первый план выходят такие тривиальные вещи как опыт финальных матчей (у "Атлетико" есть таковой в двух турнирах, многие из нынешнего состава играли в финалах ЛЧ и ЛЕ, "Олимпик" же не играл в финалах с 1993 года), подбор игроков (только Облак, Годин, Гризманн и Диего Коста чего стоят!), а так же пресловутый прагматик Диего Симеоне. Если у "Марселя" возникли проблемы с более низкой по классу командой, то "индейцы" доставят им ещё большие. Сюда же добавим тяжёлый овертайм, от которого у футболистов Руди Гарсии здоровья и выносливости не прибавилось.

Все эти факторы складываются в преимущество 70 на 30 в пользу "Атлетико".

В Лиге чемпионов, несмотря на бурный поток событий, происходивших на полях стадионов в Риме и Мадриде, неожиданностей тоже не случилось. За кубок будут бороться "Реал", воспользовавшийся двумя подарками от подопечных Юппа Хайнкеса и "Ливерпуль", решивший продолжить с "Ромой" шоу в стиле блокбастера "Гладиатор".

Ошибка Ульрайха слишком дорого обошлась Баварии

Можно сколько угодно сетовать на фартовость Зидана, неоднозначные судейские решения в пользу мадридцев, но факт остаётся фактом: в двухраундовых противостояниях с чемпионами из топ-лиг "Реал" вышел победителем. Невероятная результативность Роналду, уверенная игра Марсело и сумасшедшие сэйвы Наваса вкупе с сильной командной игрой уже вписали королевский клуб в историю как самую сильную команду Старого Света в XXI веке. Вернее, они и есть история европейского клубного футбола, третий Кубок чемпионов подряд сделает "Реал" окончательно богами арены.

Хороший ФШ

На другой чаше весов великолепное трио Мане - Фирмино - Салах, камня на камне не оставившая от многих команд. Однако достаточно перечислить названия клубов, с которыми "Ливерпуль" встречался в ЛЧ, и начинает закрадываться сомнение, что им по силам обыграть пантеон богов Зидана. За исключением "Манчестер Сити", при всём уважении к "Роме", "Севилье", "Порту" и "Спартаку", скальпы поверженных "Реалом" выглядят внушительнее. Прибавим к этому безалаберную  игру в обороне в двух поединках с "Ромой" и сомнения становятся ещё больше. Здесь шансы на победу так же 70 на 30 в пользу "Реала".

В защиту "Олимпика" и "Ливерпуля" идут в ход одинаковые плюсы: жадность до победы, умение играть важные матчи и побеждать в них, прекрасные исполнители атаки. Ну и фактор финала ещё никто не отменял - футбол это прежде всего ИГРА, в ней возможно всё. Ещё свежи в памяти камбэки "Ромы" и "Ювентуса" (пусть и не полный). К тому же "Марсель" будет играть в Лионе, до дома рукой подать, считай, домашняя арена!

Лично я буду искренне поддерживать "Олимпик" и "Ливерпуль", потому что их победа будет означать, что интрига ещё не утеряна и футбол - это игра, где побеждают не только представители горячо обожаемой поклонниками из Казахстана Ла Лиги.