4 мин.

Короли Барселоны

В нынешнем сезоне окончательно оформили чемпионство «Барселоны» их соседи из «Эспаьола», сыгравшие неделю назад вничью с «Реалом». В рассказе Total Football о втором клубе каталонской столицы — объяснение, почему именно это клуб носит корону, и след средневекового флотоводца.

Под «королевским клубом» часто подразумевают исключительно «Реал Мадрид», а между тем в Испании не один десяток команд, находящихся под патронажем главы страны. «Мальорка» (основанию которой власти даже поспособствовали), «Депортиво», «Реал Сосьедад», «Реал Унион» из баскского Ируна (этот клуб не показывал носу в примере последние восемьдесят лет, зато в ноябре 2008-го выбил из розыгрыша Кубка Короля «Мадрид» — впервые в истории такое оказалось по силам команде третьего дивизиона) и многие другие.

Все королевские клубы, помимо покровительства монарха, объединяет естественный атрибут — изображение короны на официальной эмблеме. Венчает она и герб «Эспаньола» — с 1912 года. Хотя появление короны стало далеко не первым и не самым радикальным изменением в символике команды.

Первую форму «Эспаньола» в 1900-м сделали, как гласит легенда, в буквальном смысле из того, что попалось под руку — из куска желтой материи, который подарил один из «сосьос». Но уже через несколько месяцев команда выходила на поле в бело-синем. Эмблема же в то время представляла собой красно-желтый, как испанский флаг, мяч с «инициалами» клуба — CEF (Club Español de Futbol). В 1910 году ассамблея «сосьос» приняла решение не концентрироваться исключительно на футболе, и хотя первые секции других видов спорта появились лишь спустя несколько лет, аббревиатуру сменили на CDE (Club Deportivo Español). Более того, по предложению Эдуарда Корронса, за клубом (как на новой эмблеме, так и на форме) закрепились вертикальные бело-синие полоски — в честь фамильных цветов средневекового адмирала Руджеро ди Лауриа.

Казалось бы, при чем тут этот итальянец? Дело в том, что уроженец городка Лаурия провел свои юные годы в соседних с Барселоной местах и находился на службе у арагонского короля Педро III. Именно его отправили спасать каталонские земли от хозяйничавших там французских интервентов. 9 сентября 1285 года ди Лауриа в блестящем тактическом сражении освободил Барселону, уничтожил французский флот и захватил неприятельские склады вместе с обозом, заставив интервентскую армию отступить. За всю свою карьеру ди Лауриа не потерпел ни одного поражения, прославившись как наиболее выдающийся флотоводец своего времени. В Барселоне его помнят и чтят, ведь без вмешательства адмирала Каталония была бы захвачена французами. Кроме того, Руджеро оказался, хоть и опосредованно, связан с «Эспаньолом»: клуб был основан на улице, названной именем ди Лауриа.

В 1912-м в истории «Эспаньола» произошло знаменательное событие: Альфонсо XIII присвоил клубу титул королевского, и на гербе появилось изображение испанской короны. При этом бело-синие полосы из вертикальных превратились в диагональные и перестали походить на герб ди Лауриа. Другим изменением стало добавление красной окружности с надписью Real Club Deportivo Español.

Король Альфонсо, дед нынешнего испанского правителя Хуана Карлоса I, занимался не только тем, что носил лихо закрученные усы, не уступающие по изяществу усам его современника Сальвадора Дали. При Альфонсо XIII Испания превратилась в индустриальную державу, население страны достигло наивысшего с римских времен уровня, получила активное развитие культура. Но некоторые факторы король все-таки не учел. Например, сквозь пальцы смотрел он на бедствующее положение крестьян. Незамеченными властью оставались и националистические настроения барселонских буржуа. В результате в 1931 году в Испании была свергнута королевская власть и провозглашена Вторая республика. С гербов «Эспаньола», «Мадрида», «Бетиса» и прочих королевских клубов исчезли все атрибуты монархии, начиная с короны и заканчивая словом real. Во время Гражданской войны «Эспаньол» вернул корону и королевский титул, после чего эмблема не менялась вплоть до 1998 года, когда официальное название клуба сменилось на каталанский вариант — Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona.

Текст: Дарья Андреева

Уже в продаже – новый номер Total Football!

TF_04-05(87)_cover_Venger

- Анализ заслуг Арсена Венгера, показывающий, что француза никогда не уволят из «Арсенала». А самые понятные из успешных показателей канониров мы собрали на красочной инфографике.

- Репортаж из Барселоны, в котором рассказывается и показывается, где в городе найти настоящую фанатскую атмосферу (совсем не «Камп Ноу»), как видеть радость в малом и что такое «сила чувств».

- Традиционный «Выезд» TF в Прагу: прогулка по городу и его футбольным достопримечательностям, спортивно-культурная карта и интервью с главным тренером «Спарты» Витезславом Лавичкой.

- Прекрасно иллюстрированный отчет о поездке по «местам славы» российских футболистов в Испании: от таранившего древнюю сигарную фабрику Дасаева до «мадридиста» Черышева-младшего.

- Подробности организации самого известного турне советских футболистов в рубрике «Олдскул».

Так же в номере: детальный осмотр новой формы сборной Бразилии, разговор с лондонцами, решившими посмотреть на сборную России, разбор выступления российских клубов в еврокубках, портрет самого титулованного тренера в истории Кубка чемпионов, символическая сборная Халка и многое другое!

–----

Не забывайте, что теперь нас можно читать на iPad: https://itunes.apple.com/ru/app/total-football/id608567295

А если вы любите бумагу, но ларьки в вашем городе работают плохо, оформите редакционную подписку (тем более это дешевле розницы): http://shop.glc.ru/totalfootball

Ну и дружите с нами ВКонтакте, на Фейсбуке и в Твиттере!