7 мин.

Неопределенность в «Торпедо» заставляет нервничать болельщиков. Клуб заверяет, что нужно потерпеть

«Торпедо», «Барыс»,  минское «Динамо», «Амур» и «Куньлунь». Казалось бы, что общего у этих команд? Ответ прост – ни одна из них не подписала новых игроков после открытия трансферного рынка,  начавшегося 1 мая.

Наверняка в каждом из вышесказанных клубов найдутся оправдания и причины на скупую трансферную политику. В Хабаровске – это неопределенность с бюджетом команды и пандемией. Их географические соседи из Владивостока снялись как раз таки из-за эпидемии. Сложная ситуация с финансированием и в клубе из Минска. «Барыс» из Нур-Султана еще даже не определился с кандидатурой главного тренера, поэтому речи о приобретении игроков идти вовсе не может.

Самая запутанная история в Нижнем Новгороде. Там, что не неделя, то какие-то неприятные новости сыпятся. Поговорим, что известно на сегодняшний день в нижегородском клубе.

Оставить тренером Немировски -  инициатива губернатора области, гендиректор Харламов настаивал на своем кандидате

На протяжении апреля месяца из СМИ поступала разнообразная информация о будущем Дэвида Немировски в нижегородском клубе.  На встрече с губернатором области в феврале Дэвиду поступило предложение о продлении сотрудничества на 2 года, однако данный вид контракта подписан не был…

«Хочу ли я продолжить работу в «Торпедо»? За два сезона Нижний Новгород стал мне близким городом, и теперь чувствую себя в нем как дома. Мне приятно работать в клубе с богатыми хоккейными традициями, я попал в хороший коллектив, с которым у нас, надеюсь, неплохое взаимопонимание. Кроме того, у «Торпедо» замечательные болельщики, с ними всегда с удовольствием общаюсь. Я очень переживаю за команду, ведь она вместе с ее преданными поклонниками, можно сказать, стала моей семьей» - добавил Немировски после завершения плей-офф.

Время шло, а позитивных новостей из Нижнего Новгорода не поступало. Неожиданно для всех всплыла кандидатура Виктора Козлова, работавшего в «Металлурге». Все дело в том, что Козлов непосредственно тесно дружит с Александром Харламовым, и назначить «своего человека» на место главного тренера как никогда выгодно. Но как такое сотрудничество отразится на результатах команды???

О том, что Дэвид и руководство клуба во главе с генеральным директором «Торпедо» Александром Харламовым в контрах, болельщики стали догадываться еще в январе 2020 года, когда у команды произошёл спад в игре.

Однако за Немировски вступился губернатор области, тем самым наложив свое вето на политику партии Харламова. Тогда же был возобновлён диалог с Дэвидом, который находился из-за пандемии в Канаде. При этом утверждается, что новый контракт специалисту предложен   на сниженных условиях, нежели чем было озвучено  в феврале. В итоге соглашение с Немировски подписано на 1 год.

 

Трое игроков получили квалификационные предложения, лидеры-легионеры покинули клуб

После продления контракта с Немировски ряд игроков подписали новые соглашения с клубом. В их числе вратарь Серебряков, защитник Аляев, нападающие Белевич, Веряев, Шенфельд. Все соглашения продлены на год.

А что остальные? Пока в Нижнем принимали решение, кто же станет тренером, ведущие игроки вели переговоры с другими клубами КХЛ.

Самый результативный защитник команды Геноуэй и лучший бомбардир прошлого сезона Шредер отправились в «Йокерит» и «Автомобилист», подписав соглашение на более выгодных условий, которые могли предложить в нижегородском клубе. Теперь уже экс-капитан Баранцев будет защищать цвета «Локомотива», а Стас Бочаров стал одноклубником Павла Дацюка в Екатеринбурге.

Троим игрокам нижегородского клуба  сделаны ,так называемые , квалифицированные предложения. К ним относится защитник Зборовский, форварды Жафяров и Рэтти.

В том, что вся тройка согласится на условия, предложенные клубом, не приходится.

Жафяров рвется в НХЛ, но получится ли у него там -  большой вопрос. Можно вспомнить, как Антон Бурдасов до последнего ждал контракта из Северной Америки. И что в результате? – игрок подписал контракт с СКА. Таким же путем не исключен исход и по Жафярову.

С Тай Рэтти 25 очков (8 шайб + 17 передач) в сезоне 2019/20 ситуация упирается в финансовую составляющую. Рэтти предложено условие в 1,5 раза хуже предыдущего( ~30 млн.рублей) . Решение за игроком. Если кто-то из клубов захочет перебить контрактное предложение «Торпедо», нижегородцы вряд ли станут упираться.

Единственный, кто может согласиться на предложение нижегородцев , защитник Зборовский. После полноценного сезона в КХЛ, считаю, Сергею стоит остаться на год в Нижнем. Ведь он может стать ведущим защитником в следующем сезоне, тем более прогресс заметен налицо.

Галузин, Руденков или Эндрю Миллер – кто станет первыми новичками команды?

Пресс-служба клуба заверила, что после 12 мая клуб начнет объявлять о новичках. «Переговоры любят тишину» - видимо этим лозунгом придерживаются в Нижнем Новгороде, и никакая информация не просачивается в СМИ. Сегодняшний ростер команды больше похож на клуб ВХЛ или аутсайдера КХЛ.

Легионерские позиции самые таинственные.

Существует большая вероятность, что первым легионером станет экс-нападающий «Куньлуня» Эндрю Миллер. В минувшем сезоне КХЛ американец набрал 31 (11+20) очко в 52 играх при показателе полезности «-3».  По статистике игрок не плох, да и по цене также удовлетворил нижегородский менеджмент. Подтвердится приход игрока или нет, узнаем в ближайшие дни.

А вот стоит ли ждать возвращения Владимира Галузина в родной клуб?  Такого исхода исключать невозможно. В Магнитогорске и Казани воспитанник нижегородского хоккея успехов не смог добиться, тому виной травмы и слабая результативность. Однако 60 млн за сезон Владимиру никто не предложит. Плюс нужно не забывать, что контракт с «Ак Барсом» действует до 2021 года…

Не исключено возвращение еще одного воспитанника команды Игоря Руденкова. Его контракт с хабаровским «Амуром» истек, новое соглашение игрок также отказался подписывать. Потенциальный приход Игоря означал бы воссоединение связки чемпионов МХЛ 2014—2015 Ильин-Руденков. Все вновь упирается в финансовую составляющую нижегородского клуба. Да, бюджет сформирован на предстоящий сезон, но он ненамного  больше, чем предыдущий . Напомню, что «Торпедо» стал 4-ым клубом снизу из всей лиги в плане бюджета завершившегося сезона.

Если случится переход Руденкова в стан бело-синих, то, однозначно, его ждет игра минимум во 2-ом звене, а если же выберет топ-клуб, к примеру, Омск, то там будет очень тяжело подняться из 3-4 звена.

Кого еще можно пригласить в нижегородский клуб? К примеру, сейчас свободны братья Зогорны – лидеры «Амура» прошлых сезонов, Микс Индрашис оказался не ко двору московскому «Динамо» и теперь также в поиске клуба. Возможно, игрок захочет вернуться к себе на родину, в Ригу. Добавить мощности команде может приобретение Игоря Макарова, отыгравшего за «Сибирь» сезон. Для 3-4 звена и меньшинства подходящий игрок. А в защитную линию  из Минска стоит попробовать подписать Марка-Андре Граньяни. Атакующий защитник с сильным и точным броском, как замена Геноуэю, придется ко двору нижегородской команде.

Обратить внимание и присмотреться к чемпионату ранга  ниже – ВХЛ, также стоит. Из этой лиги можно найти потенциально сильных игроков. Максим Кицын, некогда выступающий в составе торпедовцев, в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром лиги 69 ( 39+30) баллов.

И в завершении публикации добавлю пару слов о вчерашней новости, касающийся вновь тренера Немировски. Возможно, где-то и есть доля правды, так как Александру Харламову не удалось провести своего человека на роль тренера команды, и теперь он будет исподтишка топить Немировски. Этого нельзя исключать, топор войны в этом конфликте еще не забит. Поживем – увидим, какой состав  тренерский штаб подберет  к первому летнему сбору команды.

Понравилась статья? Ставьте «+» и подписывайтесь на блог!