10 мин.

Дэдлайн для «Торонто»

Наверное, каждый из игроков «Торонто», у кого летом заканчивается контракт, чувствовал, что после 29 февраля свою карьеру он может продолжить в другом клубе. Это руководство «Лифс» и не скрывало ни от кого — клуб находится в стадии перестройки, когда вложение в будущее намного важнее того, что имеется сейчас. Поэтому каждый опытный игрок, способный усилить команды, стремящиеся в плей-офф, мог быть обменен на право выбора на драфте или молодых игроков-проспектов. 

Перед Лу Ламорелло в последнюю неделю февраля стояла очевидная задача: продать потенциальных НСА (неограниченно свободных агентов) и продать их как можно дороже. Одну из главных задач — обмен Диона Фанюфа вместе с его «тяжелым» контрактом — Ламорелло решил еще за месяц до дэдлайна. Теперь очередь дошла и до всех остальных...

КОЛОРАДО

Шон Мэттайас <—> Колин Смит и 4 раунд-пик 2016

Шон Мэттайас стал первым игроком, кого обменял Лу Ламорелло на последнй неделе перед дэдлайном. Мэттайас приехал в Денвер как раз перед игрой Стадионной серии, которая стала для него дебютной в форме «Эвеланш»: «Игра была непростая. Шайба постоянно прыгала. Было тяжело, но это хороший опыт. В своей первой игре на открытом воздухе никогда не знаешь, чего ожидать».

В обмен на Мэттайаса в «Торонто» перешел нападающий Колин Смит. Смит был выбран «Эвеланш» в седьмом раунде драфта 2012 года; за «Колорадо» он провел одну игру в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне он выступал в АХЛ за «Сан-Антонио Рэмпейдж» и в 54 матчах набрал 34 (13+21) очка. Колин был сразу отправлен «на усилинеие» в «Марлис» и уже сыграл за новый клуб три матча, поучаствовав в разгроме «Рочестера» со счетом 10:5. В этой игре он набрал 4 (2+2) очка и был признан второй звездой матча.

смитт

Лу Ламорелло так отозвался о Смите: «Он добавит нам глубины в центре и поможет строить нашу игру. Он поможет «Марлис» достичь самых высоких целей».

САН-ХОСЕ

Роман Полак и Ник Сполинг <—> Бен СмитРаффи Торрес2 раунд-пик 2017 и 2 раунд-пик 2018

Джеймс Раймер и Джереми Морин <—> Алекс Стэлок и условный 4 раунд-пик 2018

С разницей в пять дней «Сан-Хосе» и «Торонто» провели два обмена с участием семи игроков. Почему команды провели обмен «в два захода», а не сразу? Возможно, Ламорелло искал более выгодного предложения по Раймеру, но оно так и не поступило от других команд. Возможно потому, что ГМ «Шаркс» Дуг Уилсон, как показалось, переплатил за Полака и Сполинга, полагая, что он может вновь вернуться к переговорам с Ламорелло и получить Раймера уже «со скидкой». Раймер, Полак и Сполинг, безусловно, усилят игру «Шаркс»: если смотреть только на статистику, то процент отраженных бросков Раймера (91,8%) выше, чем у Мартина Джонса (91,6%), Ник Сполинг за четыре матча забросил вдвое больше шайб, чем за 35 предыдущих в составе «Лифс» (две против одной, но всё же), а Роман Полак совершает столько силовых приемов, как ни один другой игрок «Сан-Хосе», и вместе с тем по-прежнему блокирует броски соперника.

Роман Полак так прокомментировал свой обмен: «Всегда хорошо играть в тех матчах, которые имеют какое-то значение. Если ты играешь в играх, которые ничего уже не значат, то ты выходишь играть ради того, чтобы просто играть. Лучше перейти в команду, у которй есть хорошие шансы на попадание в плей-офф и уже тогда тебе будет за что бороться, и каждая игра будет иметь значение».

Джереми Морин, обмененный в «Торонто» из «Чикаго» в ходе этого сезона, во второй раз в этом году сменил клуб. У него был шанс дебютировать за «Лифс» в Ванкувере, когда несколько игроков основного состава не играли из-за травм, но тогда тренерский штаб доверил сыграть первый матч в НХЛ Брендану Лайпсику.

Форварду Раффи Торресу было позволено остаться доигрывать сезон в фарм-клубе «Шаркс», а в «Торонто» перешла только обязанность платить ему зарплату и учитывать ее под своим потолком. Но несколько дней спустя Торрес заявил, что в этом сезоне он больше не сыграет, сосредоточившись на восстановлении после травмы колена. И поскольку контракт Торреса истекает летом, то в составе «Торонто» мы его так и не увидим.

У Бена Смита, который пусть и родился и вырос в США, есть много родственников по материнской линии в Торонто и окрестностях: «Я получил много электронных писем от своей семьи и они все очень рады. Они живут в Этобико и в самом Торонто; мне приятно быть рядом с ними. ... Я узнал об обмене, находясь в Сан-Диего («Сан-Хосе Барракуда» играли против «Галлз»). Я быстро вернулся в «Сан-Хосе», собрал вещи и прилетел сюда уже на следующий день. В «Сан-Хосе» все складывалось не так, как мне бы хотелось, поэтому очень хорошо, что у меня появился еще один шанс здесь, рядом с семьей».

смит

Бен Смит является обладателем кубка Стэнли в составе «Чикаго»: он сыграл один матч в финальной серии против «Бостона» в 2013 году. Теперь в «Торонто» их стало трое, наряду с Джонатаном Бернье и Натаном Хортоном. Также Смит — родственник Эрика Айдла, одного из участников комик-группы «Монти Пайтон». 

Перспективы Смита в «Торонто» пока не очень ясны: он к 27 годам так и не смог закрепиться в НХЛ, а его контракт истекает летом и он станет неограниченно свободным агентом. Пока что Майк Бэбкок хочет проверить в игре максимальное количество игроков и Бен входит в их число, но, скорее всего, сезон он будет доигрывать в «Марлис».

Вратарь Алекс Стэлок провел этот сезон в составе «Шаркс» крайне неровно, что, вероятно, и послужило его замене на Джеймса Раймера. После приезда в «Торонто» Стэлок был выставлен на драфт отказов и отправился в «Марлис», а в «Лифс» был вызван Гаррет Спаркс. Лу Ламорелло так прокомментировал это решение: «Как вы все знаете, по нашему мнению, у нас лучшая команда в АХЛ с лучшим вратарским тандемом. Нам нужно посмотреть на Гаррета Спаркса прямо сейчас, сыграет ли он также, как и в прошлый раз, когда мы его вызывали. Так ли все на самом деле. И мы также должны убедиться насчет Бибо. У нас идет рабочий процесс и мы бы не смогли это сделать, имея сразу двух вратарей в НХЛ. ... Невозможно узнать их уровень, не дав им шанса. А дать им возможность показать себя можно только при наличии свободного места в составе».

Алекс Стэлок составит дуэт вратарей вместе с Бибо, а Гаррет Спаркс сможет присоединиться к ним в плей-офф.

ВАШИНГТОН

Даниель Уинник и 5 раунд-пик 2016 от «Анахайма» <—> Брукс ЛайкКоннор Кэррик и 2 раунд-пик 2016

Для Даниеля Уинника его обмен стал неожиданностю: «Возвращаясь в «Торонто» и подписывая с «Лифс» контракт, я чувствовал риск — я бы это назвал именно риск — что меня могут обменять. Но я думал, что это произойдет на второй год моего контракта, а не сейчас. ... Я не был уверен, что меня обменяют. И тем более не ждал, что перейду в «Кэпиталз». Это возможность оживить свою игру. Сделать игры значимыми, без сомнения. Я ничего не имею против того, что мы делали в «Торонто»; но ты играешь по-другому в команде, которая уже выбыла из борьбы за плей-офф. Приходя в команду, которая занимает высокое место перед плей-офф, ты всегда пытаешься играть лучше и выиграть как можно больше игр, чтобы занять первое место на Востоке и, я надеюсь, выиграть Президент-трофи».

Пока что Уинник оформляет все нужные для переезда в США документы, а его дебют за «Вашингтон» ожидается во вторник в матче против «Торонто».

лайк

Брукс Лайк был разочарован своим обменом, но отнесся к нему с пониманием: «Эмоции немного смешанные. Я действительно хотел побороться за кубок Стэнли. Я бы соврал, если бы сказал, что не разочарован тем, что потерял такую возможность, но перемены — это часть жизни. Для меня честь — играть в НХЛ. Я по-прежнему люблю игру, люблю как никогда раньше. И это просто еще одна глава моей жизни. Я счастлив быть здесь и не хочу, чтобы кто-то думал иначе. И я хочу это доказать моим одноклубникам в следующие шесть недель».

Майк Бэбкок поделился впечатлениями от Лайка и его игры: «Он по-настоящему хороший человек. по-настоящему хорошая личность. Очевидно, что приближается последний год его контракта. Я знаю, что он хорошо относится к людям и он станет хорошим товарищем для наших «детей». ... Мне нравится его энтузиазм, он полностью отдается игре. Это отчетливо видно, как будто ты сам находишься на льду вместе с ним».

Вместе с Лайком состав «Торонто» пополнил 21-летний защитник Коннор Кэррик. Кэррик был выбран «Вашингтоном» на драфте 2012 года в пятом раунде. В этом сезоне он играл как за фарм-клуб «Кэпс» «Херши Бэрс», так и за основную команду. В 37 матчах он набрал 6 (1+5) очков. ГМ «Вашингтона» Брайан Маклеллан подтвердил, что при обмене «Лифс» хотели получить именно Кэррика, а Лу Ламорелло заявил, что в «Торонто» считают Коннора топ-проспектом.

кэррик

Не секрет, что в «Торонто» наблюдается определенный дефицит «праворуких» защитников: после обмена Романа Полака таковых в распоряжении «Лифс» оставалось всего двое — Фрэнк Коррадо и играющий в Швеции Йеспер Линдгрен, выбранный на прошлогоднем драфте в пятом раунде. Приход в команду Кэррика позволит «разбавить» «леворукий защитный легион». Кэррик является результативным атакующим защитником, играющим в агрессивный хоккей и обладающий хорошо поставленным сильным броском. В «Херши» Коннор играл в первой паре обороны и часто появлялся при игре как в большинстве, так и в меньшинстве. У Кэррика, взявшего себе номер 8, есть все шансы закрепиться в основном составе «Лифс» на следующий сезон.

ДЖАРЕД КАУЭН

На пресс-конференции после дэдлайна Лу Ламорелло заявил, что защитник Джаред Кауэн не сыграет за «Торонто» в этом сезоне, а летом его контракт будет выкуплен. Кауэн стал игроком «Лифс» в начале февраля в результате обмена Диона Фанюфа в «Оттаву». Некоторое время после обмена Джаред был травмрован, а после выздоровления его сразу же поместили на драфт отказов. Ни Ламорелло, ни Майк Бэбкок не видят 25-летнего защитника в составе «Торонто». В последние дни февраля Ламорелло вел активную работу, ищя возможность для обмена Джареда и даже назывался вариант с «Чикаго» в обмен на Брайана Бикелла, но до конкретных действий так и не дошло. После выкупа последнего года контракта Кауэна с кэп-хитом 3,1 миллион долларов, в сезоне 2016/17 зарплатный потолок «Лифс» уменьшится на 650 тысяч, а в сезоне 2017/18 — на 750 тысяч.

ИТОГИ

За последние десять дней февраля «Торонто» покинули пять игроков с истекающими летом контрактами и один — с контрактом на следующий сезон. За них «Лифс» получили три драфт-пика второго раунда, один драфт-пик четвертого раунда и один условный драфт-пик четвертого раунда, который может превратиться в пик третьего раунда, если «Сан-Хосе» дойдет до финала кубка Стэнли.

пики

 

Из шести хоккеистов, обменненых в «Торонто», троих в следующем сезоне в составе «Лифс» мы, скорее всего, не увидим — это Раффи Торрес, Алекс Стэлок и Бен Смит. Брукс Лайк займет место в боттом-шесть «Торонто», а Колин Смит и Коннор Кэррик будут пытаться пробиться в основной состав через тренировочный лагерь и игры в фарм-клубе.

Ламорелло так и не удалось обменять Марка Аркобелло, Михаэля Грабнера, Брэда Бойса и Пьера Паренто — игроков, у которых летом заканчиваются контракты. Как минимум о Паренто велись переговоры: среди заинтересованных в услугах нападающего назывались «Нью-Джерси», «Чикаго» и «Айлендерс», но обмену помешала травма Пьера, полученная незадолго до дэдлайна. Сам Паренто изъявлял желание остаться в «Торонто» и дальше, поскольку его все устраивает в команде и в самом городе. Вероятно, стороны найдут летом общий язык и Пьер-Александр останется игроком «Лифс».

Было предсказуемо, что обменять всех НСА не получится, но Ламорелло удалось за шестерых игроков получить хорошую компенсацию как в виде игроков, так и в виде драфт-пиков, которые позволят «Торонто» избрать гибкую стратегию на драфте.

Спасибо за внимание.

счетчик